Antiquariato e Dipinti Antichi Bartolozzi, Antiquari dal 1887 Argenti e Gioielli Antichi e Contemporanei

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO /
gio 1
MARZO
2012

2012
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 300  di 1760 LOTTI
104732.jpg
Lotto N.241
Tappeto anatolico Bergama, fine XIX secolo
venduto EUR 1.500,00
fondo bianco con medaglione uncinato, cm 154x110
104783.jpg
Lotto N.242
Coppia di gueridon Impero in bronzo dorato con piano circolare [..]
venduto EUR 5.200,00
sostegno tripode terminante con piedi ferini riunito da pianetto e anfora centrale, diametro cm 52, [..]
105063.jpg
Lotto N.243
Tappeto savonnerie austriaco, inizio XX secolo
venduto EUR 1.200,00
fondo rosa, bordura mattone con decoro floreale, manifattura Orend, cm 400x290
104329.jpg
Lotto N.244
Tavolo a vela circolare lastronato in mogano, XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
base triancolare poggiante su piedini a ricciolo con rotelle, altezza cm 75, diametro cm 122
105123.jpg
Lotto N.245
Otto sedie in legno laccato nei toni del crema e oro, inizio [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
dossale a giorno decorato ma medaglione centrale intagliato e dorato, seduta imbottita e rivestita da [..]
88749.jpg
Lotto N.246
Console Carlo X laccata bianca e oro, Genova inizio XIX se [..]
EUR 15.000,00 - 18.000,00
decoro con sole applicato nella base e piano in marmo grigio, specchiera con mezze colonne dorate sui [..]
100557.jpg
Lotto N.247
Cassettone Luigi XV lastronato in noce e radica di noce, Napoli [..]
EUR 6.000,00 - 7.000,00
piano incassato in marmo rosso. La parte frontale leggermente mossa, presenta tre cassetti separati [..]
100948.jpg
Lotto N.248
Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, Lombardia [..]
EUR 12.000,00 - 15.000,00
il corpo inferiore presenta tre cassetti separati da traverse decorate con legno ebanizzato e sormontati [..]
100947.jpg
Lotto N.249
Piccolo trumeau in legno lastronato in noce e radica di noce, [..]
EUR 15.000,00 - 18.000,00
corpo inferiore mosso a due cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo, parte superiore a [..]
97364.jpg
Lotto N.250
Coppia di comò Luigi XV a due cassetti, XVIII secolo
venduto EUR 5.000,00
a due cassetti, lastronati in noce, filettature in legni dolci, fronte mosso e fianchi dritti, gambe [..]
103840.jpg
Lotto N.251
Orologio Cartel in tartaruga verde e bronzo dorato, Francia [..]
EUR 3.000,00 - 3.500,00
quadrante smaltato con numeri romani, cm 38x19x65
104780.jpg
Lotto N.252
Inginocchiatoio Luigi XV interamente lastronato in palissandro [..]
EUR 12.000,00 - 14.000,00
fronte mosso a tre cassetti, di cui l’ultimo a calatoia con imbottitura e rivestimento in cuoio rosso, [..]
103384.jpg
Lotto N.253
Orologio a pendolo, Inghilterra XVIII secolo
EUR 6.000,00 - 7.000,00
cassa in legno con piedi, pinnacoli e maniglie di trasporto in bronzo, quadrante in bronzo dorato con [..]
104779.jpg
Lotto N.254
Commode Luigi XV interamente lastronato in bois de rose e [..]
EUR 30.000,00 - 35.000,00
fronte a due cassetti bombati, montanti, grembuile, maniglie e scarpette con ricche applicazioni in [..]
88748.jpg
Lotto N.255
Coppia di comodini Luigi XVI interamente lastronati in palissandro [..]
venduto EUR 8.000,00
due cassetti ed uno sportello sotto il piano, cm 55x39x92
88747.jpg
Lotto N.256
Coppia di comò Luigi XVI a tre cassetti interamente lastronati [..]
EUR 10.000,00 - 12.000,00
gambe troncopiramidali, piano in marmo grigio incassato, cm 132x58x97
99952.jpg
Lotto N.257
Cassettone Luigi XVI lastronato in bois de rose e legni vari, [..]
venduto EUR 4.000,00
fronte dritto a due cassetti senza traverse, sormontati da tre più piccoli. Lesene tornite e intarsiate [..]
100663.jpg
Lotto N.258
Tavolo da centro in legno ebanizzato e decorato con intarsi [..]
EUR 18.000,00 - 24.000,00
Piano sagomato dal ciglio modanato, al centro un medaglione raffigurante scena campestre tra rovine [..]
105033.jpg
Lotto N.259
Coppia di poltrone in noce intagliato, Venezia XVIII seco [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
dossale e sedile imbottiti e rivestiti in tessuto ricamato a piccolo punto raffiguranti scene galanti, [..]
105029.jpg
Lotto N.260
Consolle Luigi XV lastronata in radica di noce e varie essenze, [..]
EUR 8.000,00 - 10.000,00
piano sagomato dal ciglio modanato, cintura a un cassetto, gambe arcuate e intagliate, cm 122x58x80
104349.jpg
Lotto N.261
Coppia di leoni in legno intagliato e dorato, XVII secolo
venduto EUR 800,00
cm 21,5x12,5x16 (difetti)
104496.jpg
Lotto N.262
Piccolo stipo in lin noce scolpito a “ bambocci”, Genova XVII [..]
EUR 6.000,00 - 7.000,00
tutte le lesene e la cimasa sono affiancati da figure accoppiate e scolpite a tuttotondo. Sul fronte [..]
104181.jpg
Lotto N.263
Console Luigi XIV laccata nero e oro, piano in pietra serena [..]
EUR 4.000,00 - 5.000,00
gambe arcuate terminanti con zampa di rapace, m 132x66x81
105031.jpg
Lotto N.264
Comò a demie lune lastronato e filettato, XVIII secolo
EUR 3.800,00 - 4.200,00
tre cassetti al centro e due ante laterali con filettature in essenze pregiate, piano in marmo bianco, [..]
103985.jpg
Lotto N.265
Ribalta lastronata in noce e legno di carrubo, Roma XVIII [..]
EUR 8.000,00 - 12.000,00
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorate da formelle delimitate da motivi di [..]
104781.jpg
Lotto N.266
Comò Transizione lastronato in bois de rose e altre essenze, [..]
venduto EUR 11.500,00
fronte dritto a due cassetti decorati da intarsi raffiguranti allegoria della musica entro due anfore, [..]
104345.jpg
Lotto N.267
Secretaire Luigi XVI, XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
tre cassetti alla base sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, un cassetto sulla sommità, [..]
104094.jpg
Lotto N.268
Coppia di tavolini da gioco Luigi XV in noce, XVIII secolo
EUR 6.000,00 - 7.000,00
piano quadrato e intarsiato con decorazione centrale a forma di medaglione, fascia sagomata con cassetto, [..]
104791.jpg
Lotto N.269
Comò Luigi XV in noce, XVIII secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fronte mosso a tre cassetti, e più due piccoli sottostanti il piano, decorati da formelle intagliate, [..]
104315.jpg
Lotto N.270
Cantarano a quattro cassetti lastronato sul fronte, fine XVII [..]
EUR 2.800,00 - 3.200,00
fronte mosso, fianchi dritti pannellati, cm 126x60x104
104469.jpg
Lotto N.271
Salotto Luigi XV in noce composto da divano e sei poltrone, [..]
venduto EUR 3.200,00
sedute imbottite, schienali in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo
100771.jpg
Lotto N.272
Ribalta in noce, Inghilterra inizio XX secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
un cassetto sulla fascia e calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alte gambe arcuate terminanti [..]
104099.jpg
Lotto N.273
Cassettone in noce a quattro cassetti, XVIII secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fronte mistilineo a quattro cassetti; lesene e grembiule intagliati con motivi vegetali, piede caprino, [..]
104100.jpg
Lotto N.274
Ribalta lastronata in noce e radica di noce, Veneto XVIII [..]
EUR 7.000,00 - 9.000,00
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature, [..]
104130.jpg
Lotto N.275
Trumeau in noce lastronato in noce e radica, Veneto XVIII [..]
EUR 25.000,00 - 30.000,00
parte inferiore, mistilinea, a tre cassetti divisi da traverse e decorati con pannelli in radica entro [..]
103792.jpg
Lotto N.276
Piccolo trumeau lastronato in noce e radica di noce, Veneto [..]
EUR 20.000,00 - 22.000,00
corpo inferiore, mistilineo, presenta tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica [..]
104557.jpg
Lotto N.277
Scrivania Luigi XV laccata, Genova XVIII secolo
venduto EUR 3.800,00
decoro policromo floreale su fondo crema, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, piano sagomato con [..]
104341.jpg
Lotto N.278
Dormeuse Luigi XV, Francia XIX secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
legno intagliato a motivo floreale e scanalato, gambe a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 1 [..]
104344.jpg
Lotto N.279
Scultura in legno raffigurane Madonna su nuvola, Genova XVIII [..]
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 63
104327.jpg
Lotto N.280
Scultura in marmo bianco raffigurante Madonna, XVIII secol [..]
EUR 1.500,00 - 1.800,00
altezza cm 60 (restauri)
104046.jpg
Lotto N.281
Coppia di consoles in marmo a mezzaluna, XIX secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
tre gambe a colonna con capitelli scolpiti, cm 85x44x78
104086.jpg
Lotto N.282
Credenzino Luigi XIV a due ante in legno laccato, XVIII se [..]
EUR 3.200,00 - 3.600,00
montanti decorati a finto marmo, fianchi ed ante pannellati, cm 180x72x121
104786.jpg
Lotto N.283
Coppia di lampadari in bronzo dorato ornati da pendenti e [..]
EUR 70.000,00 - 80.000,00
dieci luci disposte su un unico ordine di bracci bronzei arcuati decorati con riccioli centrati da rosette, [..]
104741.jpg
Lotto N.284
Tavolino da gioco Luigi XV lastronato in bois de rose, XVIII [..]
EUR 22.000,00 - 25.000,00
piano rettangolare, intarsiato al centro con scacchiera, fascia mossa con due piccoli cassetti, gambe [..]
104784.jpg
Lotto N.285
Scrivania diplomatica Luigi XVI lastronata in noce e radica [..]
EUR 30.000,00 - 35.000,00
piano rettangolare, cintura dritta recante due cassetti e decorati da applicazioni in bronzo dorato, [..]
104325.jpg
Lotto N.286
Coppia di poltroncine Luigi XV in rovere, Francia XVIII se [..]
venduto EUR 700,00
seduta e schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, gambe arcuate
104330.jpg
Lotto N.287
Quattro seggioline Luigi XV, Francia XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
seduta e schienale in cannetè, gambe arcuate
104337.jpg
Lotto N.288
Armadio Luigi XV in noce intagliato, Genova XVIII secolo
EUR 7.000,00 - 8.000,00
fronte a due ante ornate da pannelli in rilievo entro lesene scolpite a motivo vegetale, cimasa aggettante [..]
104131.jpg
Lotto N.289
Ribalta Luigi XVI interamente lastronata in palissandro, Emilia [..]
EUR 9.000,00 - 1.000,00
fronte mosso a tre cassetti divisi da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature. Calatoia, [..]
104133.jpg
Lotto N.290
Comò lastronato e filettato in noce e radica di noce, Roma [..]
EUR 8.000,00 - 9.000,00
lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato dal ciglio modanato, fronte mosso a quattro cassetti, [..]
104753.jpg
Lotto N.291
Coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti putti, Roma [..]
EUR 8.000,00 - 10.000,00
su basi in legno, altezza cm 41
104000.jpg
Lotto N.292
Cassettone in legno di noce e radica, Italia Centrale XVII [..]
EUR 8.000,00 - 10.000,00
fronte a quattro cassetti, di cui il primo estraibile con calatoia celante castello formato da cinque [..]
104033.jpg
Lotto N.293
Piccolo cassettone con alzatina, Roma XVII secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fronte mosso a tre cassetti pannellati, alzatina a tre cassettini, cm 79x46x66
104007.jpg
Lotto N.294
Coppia di sculture lignee raffiguranti Muse, Toscana XVII [..]
EUR 12.000,00 - 16.000,00
altezza cm 116 (difetti)
104091.jpg
Lotto N.295
Badalone in noce, Lombardia XVII secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
base ottagonale ad un'anta pannellata, cm 71x73x190
104328.jpg
Lotto N.296
Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
gambe arcuate terminante con piede ferino, cm 78x52x73
103839.jpg
Lotto N.297
Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e intarsiata con essenze [..]
EUR 12.000,00 - 14.000,00
corpo inferiore, mistilineo, a tre cassetti separati da traverse e decorati da motivi geometrici e floreali, [..]
104340.jpg
Lotto N.298
Tavolino a libro in mogano, Inghilterra XIX secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
un cassetto sulla fascia, cm 70x56x68
104339.jpg
Lotto N.299
Trumeau interamente lastronato in mogano biondo e radica, [..]
EUR 10.000,00 - 12.000,00
corpo inferiore a tre cassetti, più due più piccoli sottostante la ribalta, decorati da formelle in [..]
103984.jpg
Lotto N.300
Coppia di specchiere fondosala in legno intagliato e dorato, [..]
EUR 40.000,00 - 50.000,00
fascia a più modanature decorata con motivi vegetali lanceolate, arricchite da elementi musicali e di [..]
241 - 300  di 1760 LOTTI