Questa asta (125)

Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
Totale Venduto 837.211,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {

361 - 450  di 1760 LOTTI
Lotto 405
altezza cm 60 (difetti)
Coppia di vasi in prcellana di Canton, XIX secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 406
decoro raffigurante scena campestre e motivi floreali
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 407
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 408
decoro policromo floreale, altezza cm 94
EUR 700,00 - 800,00
Lotto 409
decoro policromo con scebe equestri entro riserve, altezza cm 40
EUR 700,00 - 800,00
venduto EUR 2.000,00
Lotto 410
decoro policromo con personaggi, altezza cm 64
EUR 700,00 - 800,00
venduto EUR 800,00
Lotto 411
decoro policromo di paesaggi e figure, altezze cm 25 e cm 17
EUR 1.500,00 - 1.600,00
venduto EUR 2.600,00
Lotto 412
decoro policromo a grottesche, mascheroni in rilievo, altezza cm 40
EUR 1.800,00 - 2.000,00
EUR 900,00 - 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
Lotto 414
Caffettiera in porcellana Ginori, XIX secolo
EUR 800,00 - 900,00
EUR 600,00 - 700,00
Lotto 416
composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera
Servizietto da caffè in porcellana di Meissen
EUR 150,00 - 200,00
Lotto 417
Coppia di grandi vasi in ceramica
EUR 4.000,00 - 5.000,00
venduto EUR 4.400,00
Lotto 418
Vaso in porcellana di Sevres, XIX secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 420
base con agnelli, altezza cm 26
EUR 3.000,00 - 4.000,00
Lotto 420 a
Lotto di otto piatti diversi in porcellana
venduto EUR 20,00
Lotto 421
decoro policromo floreale e manico mosso, altezza cm 25
EUR 1.200,00 - 1.400,00
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 423
diametro cm 20, altezza cm 44 (rotture)
EUR 800,00 - 900,00
Lotto 424
altezza cm 66 (rotture)
Brocca in maiolica, Sicilia metà XIX secolo
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 425
diametro cm 22, altezza cm 2,7
EUR 400,00 - 450,00
venduto EUR 400,00
EUR 800,00 - 900,00
venduto EUR 900,00
Lotto 427
decoro ad elementi floreali e animali, altezza cm 12
EUR 2.500,00 - 3.000,00
venduto EUR 2.700,00
Lotto 428
decoro floreale, putti a tuttotondo sulla sommità, cm 39x31x19
Centrotavola in porcellana policroma, XIX secolo
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 200,00
Lotto 429
decoro policromo con figure entro riserve dorate, altezza cm 10,5
Teiera in porcellana, Meissen 1735
EUR 3.000,00 - 3.500,00
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 431
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 432
altezza cm 32,5 (difetti)
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 300,00
Piatto in maiolica a decoro floreale, XVIII secolo
EUR 120,00 - 150,00
Lotto 434
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Lotto 435
decorata in blu cobalto con stemma nobiliare in giallo, Savona, diametro cm 30,5. (restauri)
EUR 800,00 - 1.000,00
venduto EUR 800,00
Lotto 436
decoro blu su fondo bianco raffigurante putti, altezza cm 19
Boccale in maiolica, Savona XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
Lotto 437
decoro con figure e architettura, diametro cm 33 (difetti e rotture)
EUR 800,00 - 900,00
Lotto 438
decoro monocromo blu con putto entro paesaggio, altezza cm 20 circa (difetti)
Vaso da elettuari in maiolica, Savona XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
Lotto 439
decoro con personaggio al centro del cavetto e grottesche in rilievo sulla tesa, diametro cm 32
Piatto in maiolica policroma, Pavia XIX secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
EUR 150,00 - 180,00
Lotto 441
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 442
decoro policromo con stemma al centro ed elementi vegetali in rilievo sulla tesa, cm 22,5x28
Piatto in maiolica, Pavia XVIII secolo
EUR 1.600,00 - 2.000,00
Lotto 443
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 444
coperchio con presa a guisa di limoni, cm 27x20x24
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 445
decoro policromo floreale, coperchio con presa a frutto, diametro cm 14, altezza cm 12 (difetti)
EUR 1.300,00 - 1.500,00
EUR 150,00 - 180,00
Lotto 447
decorato con profilo maschile e medaglione a forma di sole, altezza cm. 27
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 448
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante elementi vegetali, altezza cm 17 (difetti)
Coppia di albarelli in ceramica, XVIII secolo
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 449
decorata con profili maschili entro cartigli sulla tonalità del giallo, altezza cm 27 (difetti)
EUR 2.000,00 - 2.200,00
Lotto 450
decoro con figura di Santo entro riservsa, altezza cm 21
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 451
decoro policromo ragffigurante profili entro riserve circolari, altezza cm 22
EUR 2.500,00 - 3.000,00
venduto EUR 2.800,00
Lotto 452
decoro floreale, altezza brocca cm 33, diametro bacile cm 42
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 453
decoro policromo raffigurante Re entro riserva, altezza cm 31
Vaso in maiolica policroma, Burgio XVIII secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 454
decorati a motivi floreali con sfondo blu, presa a fascia, altezza cm. 23
EUR 3.500,00 - 4.000,00
venduto EUR 3.400,00
Lotto 455
decoro con stemma e fiore centrale, altezza cm 32,5 (mancanze)
EUR 2.200,00 - 2.500,00
Lotto 456
decoro monocromo blu, altezza cm 11,5 (rottura)
Piccolo albarello in maiolica, XVIII secolo
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 457
Coppia di vasi in porcellana, XIX secolo
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 458
datati 1801 e 1802, altezza cm 13
EUR 450,00 - 500,00
Lotto 459
decoro policromo, altezza cm 33,5
Damina porcellana, Dresda XX secolo
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 460
decoro floreale policromo, cm 60x37x40
EUR 300,00 - 350,00
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 462
decoro monocromo blu su fondo bianco, marcato G.B.P. sotto la base, altezza cm 22 (difetti)
Boccale in maiolica, Genova fine XVI secolo
EUR 2.000,00 - 2.200,00
venduto EUR 4.200,00
Lotto 463
altezza cm 25 (mancanze)
EUR 150,00 - 180,00
Lotto 464
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 465
Grande vaso in maiolica con manici datata 1760
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Albarello in maiolica, Cerreto XVIII secolo
EUR 450,00 - 500,00
Lotto 467
decoro in rilievo a motivo floreale, altezza cm 14 (difetti)
EUR 450,00 - 500,00
Lotto 468
decoro monocromo blu raffigurante paesaggio con personaggi, diametro cm 26,5 (difetti)
Alzatina tonda in maiolica, Savona XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 469
decorato con personaggi nel cavetto e putti monocromi sulla tesa, diametro cm 33
Piatto in maiolica policroma, Abruzzo XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 470
EUR 1.200,00 - 1.400,00
Gruppo in porcellana con figure, XIX secolo
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 472
decoro raffigurante coniglio, diametro cm 22 (rotture)
EUR 1.200,00 - 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
Lotto 473
decoro raffigurante profilo maschile al centro del cavetto, diametro cm 23 (difetti)
EUR 1.600,00 - 1.800,00
Lotto 474
decoro raffigurante architettura al centro del cavetto, diametro cm 41 (difetti)
Piatto in maiolica bianca e blu, XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.600,00
Lotto 475
decoro raffigurante paesino con casette, diametro cm 23
EUR 1.200,00 - 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
Lotto 476
decoro con stemma nobiliare al centro del cavetto, diametro cm 23 (difetti)
Piattino in maiolica policroma, XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 477
decoro raffigurante profilo di personaggio al centro del cavetto, diametro cm 23
Alzatina in maiolica bianca, Castelli XVIII secolo
EUR 1.200,00 - 1.500,00
Lotto 478
decoro policromo nei toni del marrone, cm 10x6x16 (difetti)
EUR 1.200,00 - 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 240,00
Lotto 480
Alzatina in maiolica traforata, Cantagalli
EUR 1.200,00 - 1.500,00
Lotto 481
cm 18x9x12 e cm 21x12x17 (difetti)
EUR 2.000,00 - 2.500,00
venduto EUR 5.200,00
Lotto 482
raffigurante profilo maschile entro decorazione vegetale, altezza cm 14 (sbeccature)
EUR 800,00 - 1.000,00
Lotto 483
Servizio piatti da dodici Bavaria bianco ed oro
EUR 350,00 - 400,00
venduto EUR 400,00
Lotto 484
altezza cm 20,5, diametro cm 16
Albarello in maiolica, Napoli  XIX secolo
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 485
decoro policromo con figura di gueriero e elemento vegetale, altezza cm 27 (lievi difetti)
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 486
decoro calligrafico entro riserva floreale, altezza cm 24
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 487
decoro con paesaggi, personaggi e velieri, altezza cm 30
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Piatto sagomato in maiolica, Savona XVIII secolo
EUR 120,00 - 150,00
venduto EUR 120,00
Lotto 489
decoro policromo con cane e leone entro vegetazione, altezza cm 19 (difetti)
EUR 2.200,00 - 2.500,00
Lotto 490
decoro policromo con stemma, altezza cm 30
EUR 700,00 - 800,00
Lotto 491
EUR 700,00 - 800,00
EUR 800,00 - 1.000,00
Lotto 493
decoro policromo floreale alla base e corpo traforato, altezza cm 21 (difetti)
EUR 1.800,00 - 2.000,00
361 - 450  di 1760 LOTTI