Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012

361 - 450  di 1760 LOTTI
104347.jpg
Lotto 405
EUR 1.000,00 - 1.200,00
altezza cm 60 (difetti)
99628.jpg
Lotto 406
EUR 500,00 - 600,00
decoro raffigurante scena campestre e motivi floreali
104579.jpg
Lotto 407
EUR 2.000,00 - 2.500,00
103632.jpg
Lotto 408
EUR 700,00 - 800,00
decoro policromo floreale, altezza cm 94
103645.jpg
Lotto 409
venduto EUR 2.000,00
decoro policromo con scebe equestri entro riserve, altezza cm 40
103648.jpg
Lotto 410
venduto EUR 800,00
decoro policromo con personaggi, altezza cm 64
104031.jpg
Lotto 411
venduto EUR 2.600,00
decoro policromo di paesaggi e figure, altezze cm 25 e cm 17
103719.jpg
Lotto 412
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decoro policromo a grottesche, mascheroni in rilievo, altezza cm 40
104148.jpg
Lotto 413
venduto EUR 1.000,00
diametro cm 44
102164.jpg
Lotto 414
EUR 800,00 - 900,00
104877.jpg
Lotto 415
EUR 600,00 - 700,00
diametro cm 24
103473.jpg
Lotto 416
EUR 150,00 - 200,00
composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera
105124.jpg
Lotto 417
venduto EUR 4.400,00
104583.jpg
Lotto 418
EUR 5.000,00 - 6.000,00
105182.jpg
Lotto 419
EUR 200,00 - 250,00
cm 12x18x6 (difetti)
105495.jpg
Lotto 420
EUR 3.000,00 - 4.000,00
base con agnelli, altezza cm 26
103641.jpg
Lotto 420 a
venduto EUR 20,00
105372.jpg
Lotto 421
EUR 1.200,00 - 1.400,00
decoro policromo floreale e manico mosso, altezza cm 25
99643.jpg
Lotto 422
EUR 1.000,00 - 1.200,00
altezza cm 35
104401.jpg
Lotto 423
EUR 800,00 - 900,00
diametro cm 20, altezza cm 44 (rotture)
103846.jpg
Lotto 424
EUR 500,00 - 600,00
altezza cm 66 (rotture)
104249.jpg
Lotto 425
venduto EUR 400,00
diametro cm 22, altezza cm 2,7
104400.jpg
Lotto 426
venduto EUR 900,00
altezze cm 38 e cm 32
105173.jpg
Lotto 427
venduto EUR 2.700,00
decoro ad elementi floreali e animali, altezza cm 12
104333.jpg
Lotto 428
venduto EUR 200,00
decoro floreale, putti a tuttotondo sulla sommità, cm 39x31x19
105174.jpg
Lotto 429
EUR 3.000,00 - 3.500,00
decoro policromo con figure entro riserve dorate, altezza cm 10,5
104357.jpg
Lotto 430
EUR 200,00 - 250,00
bordure dorate
104280.jpg
Lotto 431
EUR 2.500,00 - 3.000,00
104370.jpg
Lotto 432
venduto EUR 300,00
altezza cm 32,5 (difetti)
104878.jpg
Lotto 433
EUR 120,00 - 150,00
diametro cm 13
105251.jpg
Lotto 434
EUR 1.300,00 - 1.500,00
105325.jpg
Lotto 435
venduto EUR 800,00
decorata in blu cobalto con stemma nobiliare in giallo, Savona, diametro cm 30,5. (restauri)
102624.jpg
Lotto 436
venduto EUR 1.000,00
decoro blu su fondo bianco raffigurante putti, altezza cm 19
104363.jpg
Lotto 437
EUR 800,00 - 900,00
decoro con figure e architettura, diametro cm 33 (difetti e rotture)
98830.jpg
Lotto 438
venduto EUR 1.000,00
decoro monocromo blu con putto entro paesaggio, altezza cm 20 circa (difetti)
105171.jpg
Lotto 439
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro con personaggio al centro del cavetto e grottesche in rilievo sulla tesa, diametro cm 32
104882.jpg
Lotto 440
EUR 150,00 - 180,00
diametro cm 24
86794.jpg
Lotto 441
EUR 1.000,00 - 1.200,00
105180.jpg
Lotto 442
EUR 1.600,00 - 2.000,00
decoro policromo con stemma al centro ed elementi vegetali in rilievo sulla tesa, cm 22,5x28
105355.jpg
Lotto 443
EUR 2.500,00 - 3.000,00
104442.jpg
Lotto 444
EUR 1.800,00 - 2.000,00
coperchio con presa a guisa di limoni, cm 27x20x24
105498.jpg
Lotto 445
EUR 1.300,00 - 1.500,00
decoro policromo floreale, coperchio con presa a frutto, diametro cm 14, altezza cm 12 (difetti)
105357.jpg
Lotto 447
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decorato con profilo maschile e medaglione a forma di sole, altezza cm. 27
105040.jpg
Lotto 448
EUR 500,00 - 600,00
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante elementi vegetali, altezza cm 17 (difetti)
105358.jpg
Lotto 449
EUR 2.000,00 - 2.200,00
decorata con profili maschili entro cartigli sulla tonalità del giallo, altezza cm 27 (difetti)
105175.jpg
Lotto 450
EUR 3.000,00 - 3.500,00
decoro con figura di Santo entro riservsa, altezza cm 21
105170.jpg
Lotto 451
venduto EUR 2.800,00
decoro policromo ragffigurante profili entro riserve circolari, altezza cm 22
105167.jpg
Lotto 452
EUR 350,00 - 400,00
decoro floreale, altezza brocca cm 33, diametro bacile cm 42
105178.jpg
Lotto 453
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro policromo raffigurante Re entro riserva, altezza cm 31
105354.jpg
Lotto 454
venduto EUR 3.400,00
decorati a motivi floreali con sfondo blu, presa a fascia, altezza cm. 23
105398.jpg
Lotto 455
EUR 2.200,00 - 2.500,00
decoro con stemma e fiore centrale, altezza cm 32,5 (mancanze)
105380.jpg
Lotto 456
EUR 500,00 - 600,00
decoro monocromo blu, altezza cm 11,5 (rottura)
83329.jpg
Lotto 457
EUR 200,00 - 250,00
97017.jpg
Lotto 458
EUR 450,00 - 500,00
datati 1801 e 1802, altezza cm 13
102188.jpg
Lotto 459
EUR 350,00 - 400,00
decoro policromo, altezza cm 33,5
103626.jpg
Lotto 460
EUR 300,00 - 350,00
decoro floreale policromo, cm 60x37x40
104282.jpg
Lotto 461
EUR 1.500,00 - 1.800,00
altezza cm 27
104281.jpg
Lotto 462
venduto EUR 4.200,00
decoro monocromo blu su fondo bianco, marcato G.B.P. sotto la base, altezza cm 22 (difetti)
103644.jpg
Lotto 463
EUR 150,00 - 180,00
altezza cm 25 (mancanze)
105386.jpg
Lotto 464
EUR 2.500,00 - 3.000,00
105385.jpg
Lotto 465
EUR 1.800,00 - 2.000,00
104242.jpg
Lotto 466
EUR 450,00 - 500,00
altezza cm 20
104283.jpg
Lotto 467
EUR 450,00 - 500,00
decoro in rilievo a motivo floreale, altezza cm 14 (difetti)
105368.jpg
Lotto 468
EUR 1.500,00 - 1.800,00
decoro monocromo blu raffigurante paesaggio con personaggi, diametro cm 26,5 (difetti)
105362.jpg
Lotto 469
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decorato con personaggi nel cavetto e putti monocromi sulla tesa, diametro cm 33
104134.jpg
Lotto 470
EUR 1.200,00 - 1.400,00
104334.jpg
Lotto 471
EUR 200,00 - 250,00
cm 16x13x23
105370.jpg
Lotto 472
venduto EUR 1.300,00
decoro raffigurante coniglio, diametro cm 22 (rotture)
105382.jpg
Lotto 473
EUR 1.600,00 - 1.800,00
decoro raffigurante profilo maschile al centro del cavetto, diametro cm 23 (difetti)
105375.jpg
Lotto 474
EUR 1.300,00 - 1.600,00
decoro raffigurante architettura al centro del cavetto, diametro cm 41 (difetti)
105369.jpg
Lotto 475
venduto EUR 1.300,00
decoro raffigurante paesino con casette, diametro cm 23
105381.jpg
Lotto 476
EUR 1.500,00 - 1.800,00
decoro con stemma nobiliare al centro del cavetto, diametro cm 23 (difetti)
105371.jpg
Lotto 477
EUR 1.200,00 - 1.500,00
decoro raffigurante profilo di personaggio al centro del cavetto, diametro cm 23
105394.jpg
Lotto 478
venduto EUR 1.300,00
decoro policromo nei toni del marrone, cm 10x6x16 (difetti)
104358.jpg
Lotto 479
venduto EUR 240,00
diametro cm 24,5
105364.jpg
Lotto 480
EUR 1.200,00 - 1.500,00
105176.jpg
Lotto 481
venduto EUR 5.200,00
cm 18x9x12 e cm 21x12x17 (difetti)
105367.jpg
Lotto 482
EUR 800,00 - 1.000,00
raffigurante profilo maschile entro decorazione vegetale, altezza cm 14 (sbeccature)
104491.jpg
Lotto 483
venduto EUR 400,00
104243.jpg
Lotto 484
EUR 500,00 - 600,00
altezza cm 20,5, diametro cm 16
105365.jpg
Lotto 485
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro policromo con figura di gueriero e elemento vegetale, altezza cm 27 (lievi difetti)
105179.jpg
Lotto 486
EUR 2.500,00 - 3.000,00
decoro calligrafico entro riserva floreale, altezza cm 24
104739.jpg
Lotto 487
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decoro con paesaggi, personaggi e velieri, altezza cm 30
104879.jpg
Lotto 488
venduto EUR 120,00
cm 33x26
105384.jpg
Lotto 489
EUR 2.200,00 - 2.500,00
decoro policromo con cane e leone entro vegetazione, altezza cm 19 (difetti)
104752.jpg
Lotto 490
EUR 700,00 - 800,00
decoro policromo con stemma, altezza cm 30
104371.jpg
Lotto 491
EUR 700,00 - 800,00
105396.jpg
Lotto 493
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decoro policromo floreale alla base e corpo traforato, altezza cm 21 (difetti)
361 - 450  di 1760 LOTTI