Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012

121 - 150  di 1760 LOTTI
102357.jpg
Lotto 122
EUR 500,00 - 600,00
stemma floreale in rilievo
105068.jpg
Lotto 123
venduto EUR 700,00
fondo marrone con tre medaglio azzurri, bordura blu, cm 267x180
102924.jpg
Lotto 124
EUR 300,00 - 350,00
cm 157x90
103091.jpg
Lotto 125
venduto EUR 1.300,00
fondo rosso a doppia nicchia, cm 150x109 (restauri)
103426.jpg
Lotto 126

Fiori e Frutta

EUR 250,00 - 300,00
olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a sinistra, titolato e datato 1839 sul retro
104724.jpg
Lotto 127
venduto EUR 800,00
cm 160x102 (difetti)
104788.jpg
Lotto 128
EUR 650,00 - 750,00
fondo beige con medaglione centrale, cm 164x123
103489.jpg
Lotto 129
venduto EUR 500,00
diametro cm 56, altezza cm 81
81216.jpg
Lotto 130

Interno

EUR 500,00 - 600,00
olio su tavola, cm 30x25, siglato in basso a sinistra, dipinto sul retro
104787.jpg
Lotto 131
EUR 450,00 - 550,00
fondo blu con medaglione centrale, bordura beige con peonie, cm 280x180
105067.jpg
Lotto 132
EUR 900,00 - 1.000,00
fondo bianco con decoro geometrico, bordura ad erbario, cm 223x137
104098.jpg
Lotto 133
EUR 1.000,00 - 1.200,00
cm 85x41x60 (difetti)
103994.jpg
Lotto 134
venduto EUR 1.700,00
due cassettini affiancati sulla fascia, cm 105x60x76
104320.jpg
Lotto 135
EUR 2.000,00 - 2.500,00
altezza cm 77
102928.jpg
Lotto 136
EUR 200,00 - 250,00
cm 142x86
104023.jpg
Lotto 137

Cani con selvaggina

EUR 1.000,00 - 1.200,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x60, firmati e datati M. Meucci Firenze 1908
105008.jpg
Lotto 138
EUR 1.300,00 - 1.500,00
altezza cm 70
104735.jpg
Lotto 139
EUR 2.500,00 - 3.000,00
decoro con figure in rilievo, elementi vegetali, poggiante su piedi ferini, cm 43x33x24
105030.jpg
Lotto 140
EUR 800,00 - 900,00
cm 32x48, croce e basamento cm 96x44 (difetti)
104020.jpg
Lotto 141
EUR 1.500,00 - 1.800,00
altezza cm 78
99080.jpg
Lotto 142

Vaso di Fiori

EUR 3.500,00 - 4.000,00
olio su tela, cm 55x39, firmato in alto a destra
99079.jpg
Lotto 143

Laguna di Venezia

EUR 4.000,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 38x62, firma in basso a sinistra
104559.jpg
Lotto 144

Figure nel bosco

venduto EUR 900,00
olio su tela, cm 54x81, in cornice coeva
103843.jpg
Lotto 145

Mucca, 1859

EUR 4.000,00 - 5.000,00
tecnica mista su carta, cm 90x65, firmato e datato in basso a sinistra
104009.jpg
Lotto 146

EUR 3.000,00 - 3.500,00
coppia di dipinti ad olio su scagliola, cm 46x71
104107.jpg
Lotto 147

Madonna con Bambino e Santa

venduto EUR 450,00
olio su tavola, cm 29x24
104238.jpg
Lotto 148

Uomo barbuto

EUR 900,00 - 1.000,00
olio su tela, cm 38x22,5
103997.jpg
Lotto 149

Andromeda

venduto EUR 3.900,00
olio su tela, cm 75x60, firmato e datato sul retro Giovanni Lega fecit Firenze 1832
121 - 150  di 1760 LOTTI