Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Share
Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
 
Tutte le categorie
91 - 120  di 1760 LOTTI
90963.jpg
Lotto 93

Coppia di carte geografiche raffiguranti il Mediterraneo

venduto EUR 700,00
Cm 40x49 cadauna. Amsterdam 1650 circa.
88014.jpg
Lotto 94
EUR 1.400,00 - 1.600,00
fronte e fianchi dritti, piedi a ciabatta, cm 140x51x190
98752.jpg
Lotto 95
EUR 4.000,00 - 5.000,00
decoro con scene di amazzonomachia (lotta di eroi ed amazzoni) sul frontone e sui fianchi, piedi ferini, ...
63299.jpg
Lotto 96
EUR 1.800,00 - 2.000,00
in legno intagliato con gambe troncopiramidali scanalate, fascia e schienale ovale riccamente lavora ...
92270.jpg
Lotto 97
EUR 1.000,00 - 1.200,00
in legno di noce con rivestimento in velluto arancione
95018.jpg
Lotto 98

Astratto

EUR 250,00 - 300,00
olio su tela, cm 50x60
85768.jpg
Lotto 99
EUR 1.200,00 - 1.400,00
decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo, altezza cm 147 (difetti)
97362.jpg
Lotto 100
EUR 800,00 - 900,00
quadrante inciso con numeri romani in nero, cm 18x12x28
97925.jpg
Lotto 101
venduto EUR 380,00
antina alla base e anta superiore, montanti scanalati con capitelli intagliati, cm 112x66x203 (difetti ...
105053.jpg
Lotto 102
venduto EUR 4.000,00
altezza cm 125
98751.jpg
Lotto 103
EUR 2.000,00 - 2.500,00
riproduzione ottocentesca di originale Etrusco, altezza cm 97
98927.jpg
Lotto 104

Scene circensi

EUR 2.000,00 - 2.500,00
quattro dipinti a tempera su carta, cm 59x86
100946.jpg
Lotto 105
venduto EUR 1.800,00
decoro su fronte e fianchi con personaggi e animali, stemma al centro, piedi anteriori ferini, cm 15 ...
97396.jpg
Lotto 106
venduto EUR 2.800,00
fascia decorata a finto marmo, gambe troncopiramidali, piano in noce non coevo, cm 205x112x83
104097.jpg
Lotto 107

Figura maschile

EUR 3.500,00 - 4.000,00
scultura in legno laccato, altezza cm 112 (difetti)
98943.jpg
Lotto 108
EUR 700,00 - 800,00
lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, piano in marmo, cm 69x3 ...
98955.jpg
Lotto 109
venduto EUR 150,00
altezza cm 90, diametro cm 50
104234.jpg
Lotto 111

Salvator Mundi

EUR 2.000,00 - 2.200,00
scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, altezza cm 30 (difetti e mancanze)
99077.jpg
Lotto 112
EUR 700,00 - 800,00
altezza cm 45
99761.jpg
Lotto 113

Scena con personaggi in costume tratta da Opera teatrale

EUR 600,00 - 800,00
acquerello su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
100235.jpg
Lotto 115
venduto EUR 600,00
base ad un cassetto sotto la calatoia che cela tre cassettini, vano a giorno, alzata a due cassetti ...
101975.jpg
Lotto 116
venduto EUR 550,00
fondo rosso con decori floreali, cm 200x115
105066.jpg
Lotto 117
venduto EUR 500,00
fondo beige, bordura blu, cm 165x150
103629.jpg
Lotto 117 a
EUR 500,00 - 600,00
quattro ante decorate con motivi floreali e uccelli, quattro cassetti sotto il piano filettato, cm 2 ...
101562.jpg
Lotto 118

Discesa agli inferi

EUR 800,00 - 1.000,00
cm 26,5x22,5
103974.jpg
Lotto 119
venduto EUR 550,00
fondo beige con decoro geometrico, cm 202x142
101810.jpg
Lotto 120

Bosco con canale

EUR 350,00 - 400,00
acquerello su carta, cm 75x91
97766.jpg
Lotto 121
venduto EUR 230,00
cimasa con conchiglia centrale e cascate di fiori ai lati, cm 101x69 (difetti)
91 - 120  di 1760 LOTTI