Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Share
Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
 
Tutte le categorie
271 - 360  di 1760 LOTTI
104469.jpg
Lotto 271
venduto EUR 3.200,00
sedute imbottite, schienali in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo
100771.jpg
Lotto 272
EUR 1.800,00 - 2.000,00
un cassetto sulla fascia e calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alte gambe arcuate terminanti ...
104099.jpg
Lotto 273
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fronte mistilineo a quattro cassetti; lesene e grembiule intagliati con motivi vegetali, piede caprino, ...
104100.jpg
Lotto 274
EUR 7.000,00 - 9.000,00
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature, ...
104130.jpg
Lotto 275
EUR 25.000,00 - 30.000,00
parte inferiore, mistilinea, a tre cassetti divisi da traverse e decorati con pannelli in radica entro ...
103792.jpg
Lotto 276
EUR 20.000,00 - 22.000,00
corpo inferiore, mistilineo, presenta tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica ...
104557.jpg
Lotto 277
venduto EUR 3.800,00
decoro policromo floreale su fondo crema, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, piano sagomato con ...
104341.jpg
Lotto 278
EUR 2.000,00 - 2.500,00
legno intagliato a motivo floreale e scanalato, gambe a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 1 ...
104344.jpg
Lotto 279
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 63
104327.jpg
Lotto 280
EUR 1.500,00 - 1.800,00
altezza cm 60 (restauri)
104046.jpg
Lotto 281
EUR 5.000,00 - 6.000,00
tre gambe a colonna con capitelli scolpiti, cm 85x44x78
104086.jpg
Lotto 282
EUR 3.200,00 - 3.600,00
montanti decorati a finto marmo, fianchi ed ante pannellati, cm 180x72x121
104786.jpg
Lotto 283
EUR 70.000,00 - 80.000,00
dieci luci disposte su un unico ordine di bracci bronzei arcuati decorati con riccioli centrati da rosette, ...
104741.jpg
Lotto 284
EUR 22.000,00 - 25.000,00
piano rettangolare, intarsiato al centro con scacchiera, fascia mossa con due piccoli cassetti, gambe ...
104784.jpg
Lotto 285
EUR 30.000,00 - 35.000,00
piano rettangolare, cintura dritta recante due cassetti e decorati da applicazioni in bronzo dorato, ...
104325.jpg
Lotto 286
venduto EUR 700,00
seduta e schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, gambe arcuate
104330.jpg
Lotto 287
EUR 1.000,00 - 1.200,00
seduta e schienale in cannetè, gambe arcuate
104337.jpg
Lotto 288
EUR 7.000,00 - 8.000,00
fronte a due ante ornate da pannelli in rilievo entro lesene scolpite a motivo vegetale, cimasa aggettante ...
104131.jpg
Lotto 289
EUR 9.000,00 - 1.000,00
fronte mosso a tre cassetti divisi da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature. Calatoia, ...
104133.jpg
Lotto 290
EUR 8.000,00 - 9.000,00
lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato dal ciglio modanato, fronte mosso a quattro cassetti, ...
104753.jpg
Lotto 291
EUR 8.000,00 - 10.000,00
su basi in legno, altezza cm 41
104000.jpg
Lotto 292
EUR 8.000,00 - 10.000,00
fronte a quattro cassetti, di cui il primo estraibile con calatoia celante castello formato da cinque ...
104033.jpg
Lotto 293
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fronte mosso a tre cassetti pannellati, alzatina a tre cassettini, cm 79x46x66
104007.jpg
Lotto 294
EUR 12.000,00 - 16.000,00
altezza cm 116 (difetti)
104091.jpg
Lotto 295
EUR 3.500,00 - 4.000,00
base ottagonale ad un'anta pannellata, cm 71x73x190
104328.jpg
Lotto 296
EUR 1.000,00 - 1.200,00
gambe arcuate terminante con piede ferino, cm 78x52x73
103839.jpg
Lotto 297
EUR 12.000,00 - 14.000,00
corpo inferiore, mistilineo, a tre cassetti separati da traverse e decorati da motivi geometrici e floreali, ...
104340.jpg
Lotto 298
EUR 1.000,00 - 1.200,00
un cassetto sulla fascia, cm 70x56x68
104339.jpg
Lotto 299
EUR 10.000,00 - 12.000,00
corpo inferiore a tre cassetti, più due più piccoli sottostante la ribalta, decorati da formelle in ...
103984.jpg
Lotto 300
EUR 40.000,00 - 50.000,00
fascia a più modanature decorata con motivi vegetali lanceolate, arricchite da elementi musicali e di ...
105923.jpg
Lotto 300 bis
EUR 2.000,00 - 2.500,00
fronte e fianchi diritti, piedini a ricciolo
87995.jpg
Lotto 301
venduto EUR 2.700,00
cimasa traforata ed intagliata con conchiglia centrale e motivi floreali, cm 110x60
104747.jpg
Lotto 302
EUR 7.000,00 - 9.000,00
calatoia bombata che si apre su un piano scrittoio dotato di due ordini di tre cassetti ciascuno; cintura ...
103109.jpg
Lotto 303
EUR 2.800,00 - 3.200,00
nicchia rossa, bordura azzurra con fiori, cm 195x108
104782.jpg
Lotto 304
EUR 10.000,00 - 12.000,00
piano rettangolare ricoperto in pelle, cintura dritta recante tre cassetti. gambe troncoconiche, cm ...
104778.jpg
Lotto 305
EUR 6.000,00 - 7.000,00
corpo a foggia di figura femminile alata che regge cornucopie, cm 50x30
84257.jpg
Lotto 306
venduto EUR 5.000,00
cimase in legno dorato ed intagliato, base a due ante ed alzata con anta a vetro, cm 60x60x250 (dife ...
100607.jpg
Lotto 307
EUR 1.800,00 - 2.200,00
decoro floreale in policromia su fondo panna, seduta in cannè, gambe troncopiramidali
91141.jpg
Lotto 308
venduto EUR 8.500,00
tre cassetti sul fronte di cui due a specchio con riserva centrale raffigurante vaso con tralci fogliacei, ...
104178.jpg
Lotto 309
EUR 3.800,00 - 4.200,00
piedi a ciabatta, cm 167x73x190
105447.jpg
Lotto 310
EUR 7.000,00 - 8.000,00
fronte dritto a tre cassetti separati da travesre, piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, cm ...
104029.jpg
Lotto 311
EUR 4.000,00 - 5.000,00
un cassetto alla base e un’anta, cm 60x37x78
104142.jpg
Lotto 312
venduto EUR 2.700,00
base a due ante pannellate, alzata a due ante a vetro, cm 94x36x224
99775.jpg
Lotto 313
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fronte e fianchi decorati a motivo floreale, tre cassetti mossi sotto la calatoia che cela cassettini ...
100562.jpg
Lotto 314
venduto EUR 4.200,00
base a quattro ante pannellate, alzata a quattro ante a vetro, montanti scanalati, cm 238x41x258
83326.jpg
Lotto 315
EUR 4.000,00 - 5.000,00
un cassetto grande e due affiancati sotto il piano, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo rosso, ...
104132.jpg
Lotto 317
EUR 20.000,00 - 24.000,00
le figure sono in atteggiamento di adorazione e poggiano su una nuvola, altezza cm 77
105152.jpg
Lotto 318
EUR 3.500,00 - 4.000,00
cm 48x34
105128.jpg
Lotto 319
EUR 2.500,00 - 3.000,00
su base in marm o bianco e bronzo dorato, cm 26x23x30
100379.jpg
Lotto 320
EUR 7.000,00 - 8.000,00
altezza cm 180
105237.jpg
Lotto 321
venduto EUR 23.000,00
corpo inferiore con fronte mosso a tre cassetti, sovrastante calatoia che cela un ordina di quattro ...
103642.jpg
Lotto 322
venduto EUR 29.000,00
ricco decoro a volute e tralci fioriti, figure allegoriche a tuttotondo sui lati, mascherone centrale ...
103568.jpg
Lotto 323
EUR 12.000,00 - 14.000,00
rivestita sul piano di pelle rossa e profilato in metallo dorato, fascia a tre cassetti, gambe arcuate, ...
105456.jpg
Lotto 324
EUR 6.000,00 - 7.000,00
fronte mosso a cinque cassetti, piano rettangolare intarsiato in varie essenze con rosa dei venti centrale ...
105455.jpg
Lotto 325
EUR 7.000,00 - 8.000,00
tre cassetti sulla fascia e calatoia che cela cassettini e segreto, alte gambe arcuate cm 88x52x100
105467.jpg
Lotto 326
EUR 4.000,00 - 5.000,00
piedi ferini poggiante su base fonto porfido e piano a finto marmo, 100x47x91
105113.jpg
Lotto 327
EUR 5.000,00 - 6.000,00
gambe troncoconiche scanalate, fascia decorata ad elementi vegetali e festoni, piano in marmo, cm 106x55x89, ...
105449.jpg
Lotto 328
venduto EUR 13.000,00
cm 109x65x107
105452.jpg
Lotto 329
EUR 18.000,00 - 20.000,00
piano rettangolare in legno ebanizzato e intarsiato in avorio con scene di genere entro motivi geometrici, ...
105151.jpg
Lotto 330
EUR 5.000,00 - 6.000,00
applicazioni di bronzi dorati, quadrante in bronzo dorato con numeri romani in nero, cm 48x24x80
105450.jpg
Lotto 331
EUR 5.000,00 - 6.000,00
montanti a voluta con applicazioni di bronzo dorato, piani in marmo statuario, cm 131x53x90
105408.jpg
Lotto 332
EUR 24.000,00 - 26.000,00
fronte ad un’anta mossa decorata con cesti fioriti entro cornice a foglie lanciolate, cm base modanata, ...
105448.jpg
Lotto 333
EUR 10.000,00 - 12.000,00
fascia decorata con motivi vegetali, gamba tornita e scanalata, piano in marmo, cm 124x63x82
104331.jpg
Lotto 334
venduto EUR 1.200,00
gambe arcuate, seduta imbottita
105406.jpg
Lotto 335
EUR 9.000,00 - 12.000,00
lastronato ed intarsiato a motivi geometrici e a grottesche in legno di frutto, quattro cassetti per ...
104573.jpg
Lotto 336
EUR 1.500,00 - 1.800,00
cm 47x38,5
104088.jpg
Lotto 337
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fusto centrale scanalato, bracci a ricciolo con decoro vegetale, cm 120x142
105454.jpg
Lotto 338
EUR 18.000,00 - 20.000,00
base con fronte mosso a tre cassetti separati da traverse ebanizzate, un quarto cassetto sotto la calatoia ...
105453.jpg
Lotto 339
EUR 5.000,00 - 6.000,00
base con montanti decorati con figure femminili a tuttotondo raccordati da traverse, dieci cassetti ...
72872.jpg
Lotto 340
EUR 3.000,00 - 4.000,00
base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 21,5, base cm 5,5
104785.jpg
Lotto 341
venduto EUR 6.500,00
decoro intarsiato con nastri e tralci fioriti, un cassetto sul fronte mosso e gambe arcuate, cm 67x3 ...
104006.jpg
Lotto 342
EUR 3.800,00 - 4.200,00
decoro a grottesche ed elementi vegetali, diametro cm 78
105528.jpg
Lotto 343
EUR 7.500,00 - 8.500,00
fronte mosso a tre cassetti con calatoia sovrastante che cela cassettini, vani a giorno ed antina centrale, ...
104012.jpg
Lotto 344
venduto EUR 3.100,00
decoro a motivo vegetale, cm 54x44
104001.jpg
Lotto 345
EUR 2.800,00 - 3.200,00
piedi ferini, cm 159x54x57
105126.jpg
Lotto 346
EUR 4.500,00 - 5.000,00
scultura in marmo biano, altezza cm 62
105277.jpg
Lotto 347
venduto EUR 9.500,00
quattro con braghettone con sovraporta, cm 150x335
105459.jpg
Lotto 348
venduto EUR 7.000,00
cm 145x260
105500.jpg
Lotto 349
venduto EUR 10.000,00
Arazzo raffigurante episodio storico con numerosi personaggi, cm 450x350
103992.jpg
Lotto 350
EUR 10.000,00 - 12.000,00
cm 475x71x81 (difetti)
104128.jpg
Lotto 351
EUR 24.000,00 - 28.000,00
scultura in marmo bianco raffigurante due fanciulli, firmata e datata 1853, cm 75x35x95
104003.jpg
Lotto 352
EUR 10.000,00 - 12.000,00
cm 100x225
105679.jpg
Lotto 353
EUR 7.000,00 - 8.000,00
arricchita da applicazioni in bronzo dorato, alte gambe arcuate sorreggono il piano sagomato sormontato ...
105680.jpg
Lotto 354
venduto EUR 15.000,00
gambe troncopiramidali riunite da traverse, due file di cassetti ai nlati, cassetti e sportello al centro, ...
63281.jpg
Lotto 400
EUR 500,00 - 600,00
coperchio bacellato a rilievo e presa a bustino femminile, altezza cm 35 (restauri)
87201.jpg
Lotto 400 bis
EUR 500,00 - 600,00
cartiglio con cornice in giallo e arancio, nastro reggi beccuccio, manico a nastro, altezza cm 25
104429.jpg
Lotto 401
EUR 2.000,00 - 2.500,00
coperchi con prese a cani di Pho, altezza cm 42
104427.jpg
Lotto 402
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decoro policromo di paesaggi e motivi floreali e vegetali, diametro cm 47, altezza cm 41
104428.jpg
Lotto 403
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decoro policromo a motivo floreale e uccelli del paradiso, coperchi con prese a cani di Pho, altezza ...
99636.jpg
Lotto 404
EUR 5.000,00 - 6.000,00
figura di Napoleone a cavallo sulla sommità, quadrante smaltato con numeri romani, su base dipinta con ...
271 - 360  di 1760 LOTTI