Antiquariato e Dipinti Antichi Bartolozzi, Antiquari dal 1887 Argenti e Gioielli Antichi e Contemporanei

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO /
gio 1
MARZO
2012

2012
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 240  di 1760 LOTTI
105114.jpg
Lotto N.180
Tappeto cinese, metà XX secolo
EUR 200,00 - 300,00
fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 190X123
105190.jpg
Lotto N.181
Passatoia cinese, XX secolo
venduto EUR 80,00
fondo rosa, bordura beige, cm 308x69
84668.jpg
Lotto N.182
Angolare Luigi XIV a due ante lastronato, XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
piano in marmo sagomato, cm 76x76x94
87882.jpg
Lotto N.183
Coppia di console Impero, XIX secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
lastronate, applicazioni di bronzi dorati, cm 132x53x87 (prive di marmo)
99180.jpg
Lotto N.184
Orologio ad obelisco in marmo bianco, XIX secolo
EUR 2.800,00 - 3.000,00
quadrante smaltato con numeri romani, sul fronte dipinto con scena mitologica, fianchi con decoro a [..]
63289.jpg
Lotto N.185
Coppia di poltroncine laccate Luigi XVI, Francia inizio XIX [..]
venduto EUR 1.000,00
gambe tornite e scanalate, seduta e schienale imbottiti
104685.jpg
Lotto N.186
Arazzo, fine XIX secolo
EUR 1.300,00 - 1.500,00
raffigurante paesaggio con animali, cm 245x196
104092.jpg
Lotto N.187
Coppia di gueridon in noce, Venezia XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
fusto centrale intagliato a volute terminante con tre piedi a ricciolo, cm 48x36x88
104040.jpg
Lotto N.188
Stemma policromo in legno famiglia Cerchi, Firenze XVIII s [..]
EUR 1.000,00 - 1.200,00
cm 74x54
104095.jpg
Lotto N.189
Tavolo in legno laccato nei toni del rosso, Venezia XIX se [..]
EUR 2.000,00 - 2.500,00
gambe arcuate riunite da traverse, un cassetto sulla fascia, cm 104x73x80
99159.jpg
Lotto N.190
Orologio in legno intagliato, laccato e dorato, Vienna seconda [..]
EUR 2.000,00 - 2.500,00
figure di moretti e tuttotondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani e arabi, meccanica [..]
105232.jpg
Lotto N.191
Doni, 1609
venduto EUR 300,00
I marmi del Doni accademico
Venetia, Gio Battista Bertoni 1609
103708.jpg
Lotto N.192
Coppia di seggioline laccate, Venezia XIX secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
decoro policromo floreale su fondo verde, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
104417.jpg
Lotto N.193
Mimina Ghersi (1889-1971)
venduto EUR 2.600,00
Paesaggio campestre
olio su tela, cm 50x47, firmato in basso a destra
63290.jpg
Lotto N.194
Divanetto Luigi XVI intagliato, Francia XIX secolo
EUR 800,00 - 1.000,00
gambe troncoconiche scanalate e schienale sagomato centrato da fiore
72269.jpg
Lotto N.195
Bassorilievo in legno laccato raffigurante Madonna con Bambino, [..]
EUR 1.200,00 - 1.500,00
cm 106,5x59,5
81207.jpg
Lotto N.196
Libero Verzetti (1906-1989)
EUR 350,00 - 400,00
Figura, 1945
olio su tavoletta, cm 28x18, firmato e datato in basso a sinistra, dedica sul retro
84500.jpg
Lotto N.197
Scuola del XIX secolo
EUR 400,00 - 500,00
Ritratto di Cabrino Foudulo marchese di Soncino
olio su tela, cm 72x60
104580.jpg
Lotto N.198
Ernesto Barbero (1887-1936)
venduto EUR 2.800,00
Abbandono
olio su compensato, cm 37x46,5
105196.jpg
Lotto N.199
Anonimo Tedesco degli inizi del XX secolo
venduto EUR 900,00
Ritratto di gentildonna in abito rosa
olio su tela, cm 110x86, firmato Leyen in alto a sinistra
86637.jpg
Lotto N.201
Vaso in metallo argentato e sbalzato, XIX secolo
EUR 450,00 - 500,00
decorato con personaggi, altezza cm 70
88413.jpg
Lotto N.202
Grande alare in ferro, XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
cm 105x70
89395.jpg
Lotto N.203
Alexis Hubert Jaillot (1632-1712)
venduto EUR 460,00
Il ducato di Milano, 1734
incisione acquerellata, cm 51x68, in cornice
104147.jpg
Lotto N.204
Carmine Pratella
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Marina
olio su tela, cm 32x65
104430.jpg
Lotto N.205
Placca in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino su [..]
EUR 1.200,00 - 1.500,00
cm 23x19,5
104246.jpg
Lotto N.206
Cristo in bronzo dorato, XVIII secolo
EUR 700,00 - 750,00
altezza cm 18
103845.jpg
Lotto N.207
Calamaio in bronzo dorato, fine XVIII secolo
venduto EUR 1.000,00
composto da vassoio, due vaschette per l’inchiostro, campanello e portapenne
104574.jpg
Lotto N.208
Icona raffigurante San Giorgio e il drago, Russia inizio XIX [..]
EUR 700,00 - 800,00
cm 33x26,5
104247.jpg
Lotto N.209
Secchiello in ottone inciso, Venezia XVIII secolo
EUR 700,00 - 800,00
altezza cm 25
104575.jpg
Lotto N.210
Icona raffigurante Mandillion, Russia XIX secolo
venduto EUR 750,00
cm 30x23
104754.jpg
Lotto N.211
Coppia di candelieri in bronzo dorato e brunito, XVIII sec [..]
EUR 3.000,00 - 3.500,00
base quadrata sormontata da colonna su cui poggiano figure di personaggi orientali a tuttotondo che [..]
98755.jpg
Lotto N.212
Imbotte in pietra nera di promontorio, Genova XVI secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decoro con motivi fitomorfi e zoomorfi, cm 190x38
104089.jpg
Lotto N.213
Armadio in noce a due ante, XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
cm 146x49x232 (difetti e mancanze)
104096.jpg
Lotto N.214
Comò Luigi XVI interamente lastronato e filettato, Genova [..]
EUR 2.000,00 - 2.500,00
tre cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 140x58x92
85770.jpg
Lotto N.215
Specchiera in stile Luigi XV in legno dorato e intagliato, [..]
EUR 2.300,00 - 2.500,00
decoro a volute, pellacce ed obelischi, cm 210x114
104554.jpg
Lotto N.216
Piccolo comò in stile Luigi XV interamente lastronato, XIX [..]
EUR 1.500,00 - 1.800,00
due cassetti sul fronte mosso, gambe arcuate, cm 80x54x81
86645.jpg
Lotto N.217
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e laccato, Venezia [..]
EUR 3.500,00 - 4.000,00
103604.jpg
Lotto N.218
Comò Luigi XVI lastronato e filettato in essenze di frutto, [..]
venduto EUR 1.600,00
tre cassetti sul fronte e piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 127x53,5x100
79138.jpg
Lotto N.219
Pendola da tavolo Luigi XIV, Italia inizio XVIII secolo
EUR 3.000,00 - 4.000,00
cassa in legno ebanizzato e base sagomata sorretta da quattro piedini circolari in bronzo dorato. Quattro [..]
105036.jpg
Lotto N.220
Cantarano in noce, Piemonte XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
quattro cassetti e fianchi pannellati, piedi a cipolla, cm 137x56x97
97393.jpg
Lotto N.221
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Toscana [..]
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro a volute ed elementi floreali, ricca cimasa traforata e sagomata, altezza cm 117
98945.jpg
Lotto N.222
Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, Veneto [..]
EUR 10.000,00 - 12.000,00
corpo inferiore con fronte dritto a tre cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo. Corpo [..]
98818.jpg
Lotto N.223
Trumeau Luigi XIV lastronato in noce, radica di noce e legni [..]
EUR 14.000,00 - 16.000,00
parte inferiore dritta a tre cassetti sormontati da una calatoia celante tiretti e vani a giorno, il [..]
99085.jpg
Lotto N.224
Specchiera in legno intagliato e dorato, Bologna XVIII sec [..]
EUR 4.000,00 - 5.000,00
decoro a volute ed elementi vegetali con aquile sui lati e sulla sommità, cm 124x104
89982.jpg
Lotto N.225
Straordinario insieme di sei cornici dorate, XVII secolo
venduto EUR 19.000,00
legno riccamente intagliato a quattro ordini con perlinatura sulla battuta, fascia a foglie d’acanto [..]
97363.jpg
Lotto N.226
Letto in legno laccato in policromia, Spagna XVIII secolo
venduto EUR 3.200,00
testiera riccamente decorata con la Adorazione dei pastori e paesaggio entro riserve a motivi floreali, [..]
87443.jpg
Lotto N.227
Console Luigi XV in legno intagliato, XVIII secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
decoro a volute e pellacce e dorato, fascia traforata con elementi floreali, piano laccato a finto marmo, [..]
85769.jpg
Lotto N.228
Grande console in legno intagliato e dorato, Roma XIX seco [..]
EUR 8.000,00 - 10.000,00
gambe a voluta terminanti a ricciolo riunite da traverse con conchiglia centrale, piano in marmo lastronato [..]
99075.jpg
Lotto N.229
Coppia di specchierine Luigi XVI in legno intagliato e dorato, [..]
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro a motivo vegetale e vaso sulla sommità, cm 91x53
84994.jpg
Lotto N.230
Bureau Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in [..]
EUR 8.000,00 - 10.000,00
fronte mosso con tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno [..]
86758.jpg
Lotto N.231
Importante trumeau Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato, [..]
EUR 24.000,00 - 26.000,00
tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, fronte e fianchi [..]
84179.jpg
Lotto N.232
Otto poltrone a rocchetto in legno di noce, inizio XVIII s [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
braccioli a ricciolo, gambe riunite da traversa, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto [..]
98944.jpg
Lotto N.233
Ribalta Luigi XV lastronata in noce e radica di noce, filettata [..]
EUR 20.000,00 - 24.000,00
fronte a balestra suddiviso in tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli geometrici. [..]
104587.jpg
Lotto N.234
Tappeto persiano Korossan, fine XIX secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
fondo nero con decoro floreale, cm 185x141
104723.jpg
Lotto N.235
Tappeto caucasico Kazak, inizio XX secolo
venduto EUR 1.000,00
fondo bordeaux con tre medaglioni, bordura blu, cm 164x120
105069.jpg
Lotto N.236
Tappeto persiano Ghucian, metà XX secolo
venduto EUR 1.600,00
fondo beige con sei medaglioni, bordura rossa, cm 381x294
104662.jpg
Lotto N.237
Tappeto persiano Kashan, fine XIX secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
fondo blu con decoro floreale, cm 192x132 (difetti)
104669.jpg
Lotto N.238
Tappeto caucasico Karabagh, fine XIX secolo
venduto EUR 1.200,00
fondo blu con tre medaglioni, bordura marrone, cm 280x139
104728.jpg
Lotto N.239
Tappeto anatolico Ushak, inizio XX secolo
venduto EUR 1.300,00
fondo azzurro con decoro floreale, cm 198x153
104722.jpg
Lotto N.240
Tappeto caucasico Kazak, fine XIX secolo
venduto EUR 1.500,00
fondo rosso con bothe', bordura chiara, cm 232x113
181 - 240  di 1760 LOTTI