Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Share
Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
 
Tutte le categorie
91 - 180  di 1760 LOTTI
90963.jpg
Lotto 93

Coppia di carte geografiche raffiguranti il Mediterraneo

venduto EUR 700,00
Cm 40x49 cadauna. Amsterdam 1650 circa.
88014.jpg
Lotto 94
EUR 1.400,00 - 1.600,00
fronte e fianchi dritti, piedi a ciabatta, cm 140x51x190
98752.jpg
Lotto 95
EUR 4.000,00 - 5.000,00
decoro con scene di amazzonomachia (lotta di eroi ed amazzoni) sul frontone e sui fianchi, piedi ferini, ...
63299.jpg
Lotto 96
EUR 1.800,00 - 2.000,00
in legno intagliato con gambe troncopiramidali scanalate, fascia e schienale ovale riccamente lavora ...
92270.jpg
Lotto 97
EUR 1.000,00 - 1.200,00
in legno di noce con rivestimento in velluto arancione
95018.jpg
Lotto 98

Astratto

EUR 250,00 - 300,00
olio su tela, cm 50x60
85768.jpg
Lotto 99
EUR 1.200,00 - 1.400,00
decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo, altezza cm 147 (difetti)
97362.jpg
Lotto 100
EUR 800,00 - 900,00
quadrante inciso con numeri romani in nero, cm 18x12x28
97925.jpg
Lotto 101
venduto EUR 380,00
antina alla base e anta superiore, montanti scanalati con capitelli intagliati, cm 112x66x203 (difetti ...
105053.jpg
Lotto 102
venduto EUR 4.000,00
altezza cm 125
98751.jpg
Lotto 103
EUR 2.000,00 - 2.500,00
riproduzione ottocentesca di originale Etrusco, altezza cm 97
98927.jpg
Lotto 104

Scene circensi

EUR 2.000,00 - 2.500,00
quattro dipinti a tempera su carta, cm 59x86
100946.jpg
Lotto 105
venduto EUR 1.800,00
decoro su fronte e fianchi con personaggi e animali, stemma al centro, piedi anteriori ferini, cm 15 ...
97396.jpg
Lotto 106
venduto EUR 2.800,00
fascia decorata a finto marmo, gambe troncopiramidali, piano in noce non coevo, cm 205x112x83
104097.jpg
Lotto 107

Figura maschile

EUR 3.500,00 - 4.000,00
scultura in legno laccato, altezza cm 112 (difetti)
98943.jpg
Lotto 108
EUR 700,00 - 800,00
lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, piano in marmo, cm 69x3 ...
98955.jpg
Lotto 109
venduto EUR 150,00
altezza cm 90, diametro cm 50
104234.jpg
Lotto 111

Salvator Mundi

EUR 2.000,00 - 2.200,00
scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, altezza cm 30 (difetti e mancanze)
99077.jpg
Lotto 112
EUR 700,00 - 800,00
altezza cm 45
99761.jpg
Lotto 113

Scena con personaggi in costume tratta da Opera teatrale

EUR 600,00 - 800,00
acquerello su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
100235.jpg
Lotto 115
venduto EUR 600,00
base ad un cassetto sotto la calatoia che cela tre cassettini, vano a giorno, alzata a due cassetti ...
101975.jpg
Lotto 116
venduto EUR 550,00
fondo rosso con decori floreali, cm 200x115
105066.jpg
Lotto 117
venduto EUR 500,00
fondo beige, bordura blu, cm 165x150
103629.jpg
Lotto 117 a
EUR 500,00 - 600,00
quattro ante decorate con motivi floreali e uccelli, quattro cassetti sotto il piano filettato, cm 2 ...
101562.jpg
Lotto 118

Discesa agli inferi

EUR 800,00 - 1.000,00
cm 26,5x22,5
103974.jpg
Lotto 119
venduto EUR 550,00
fondo beige con decoro geometrico, cm 202x142
101810.jpg
Lotto 120

Bosco con canale

EUR 350,00 - 400,00
acquerello su carta, cm 75x91
97766.jpg
Lotto 121
venduto EUR 230,00
cimasa con conchiglia centrale e cascate di fiori ai lati, cm 101x69 (difetti)
102357.jpg
Lotto 122
EUR 500,00 - 600,00
stemma floreale in rilievo
105068.jpg
Lotto 123
venduto EUR 700,00
fondo marrone con tre medaglio azzurri, bordura blu, cm 267x180
102924.jpg
Lotto 124
EUR 300,00 - 350,00
cm 157x90
103091.jpg
Lotto 125
venduto EUR 1.300,00
fondo rosso a doppia nicchia, cm 150x109 (restauri)
103426.jpg
Lotto 126

Fiori e Frutta

EUR 250,00 - 300,00
olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a sinistra, titolato e datato 1839 sul retro
104724.jpg
Lotto 127
venduto EUR 800,00
cm 160x102 (difetti)
104788.jpg
Lotto 128
EUR 650,00 - 750,00
fondo beige con medaglione centrale, cm 164x123
103489.jpg
Lotto 129
venduto EUR 500,00
diametro cm 56, altezza cm 81
81216.jpg
Lotto 130

Interno

EUR 500,00 - 600,00
olio su tavola, cm 30x25, siglato in basso a sinistra, dipinto sul retro
104787.jpg
Lotto 131
EUR 450,00 - 550,00
fondo blu con medaglione centrale, bordura beige con peonie, cm 280x180
105067.jpg
Lotto 132
EUR 900,00 - 1.000,00
fondo bianco con decoro geometrico, bordura ad erbario, cm 223x137
104098.jpg
Lotto 133
EUR 1.000,00 - 1.200,00
cm 85x41x60 (difetti)
103994.jpg
Lotto 134
venduto EUR 1.700,00
due cassettini affiancati sulla fascia, cm 105x60x76
104320.jpg
Lotto 135
EUR 2.000,00 - 2.500,00
altezza cm 77
102928.jpg
Lotto 136
EUR 200,00 - 250,00
cm 142x86
104023.jpg
Lotto 137

Cani con selvaggina

EUR 1.000,00 - 1.200,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x60, firmati e datati M. Meucci Firenze 1908
105008.jpg
Lotto 138
EUR 1.300,00 - 1.500,00
altezza cm 70
104735.jpg
Lotto 139
EUR 2.500,00 - 3.000,00
decoro con figure in rilievo, elementi vegetali, poggiante su piedi ferini, cm 43x33x24
105030.jpg
Lotto 140
EUR 800,00 - 900,00
cm 32x48, croce e basamento cm 96x44 (difetti)
104020.jpg
Lotto 141
EUR 1.500,00 - 1.800,00
altezza cm 78
99080.jpg
Lotto 142

Vaso di Fiori

EUR 3.500,00 - 4.000,00
olio su tela, cm 55x39, firmato in alto a destra
99079.jpg
Lotto 143

Laguna di Venezia

EUR 4.000,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 38x62, firma in basso a sinistra
104559.jpg
Lotto 144

Figure nel bosco

venduto EUR 900,00
olio su tela, cm 54x81, in cornice coeva
103843.jpg
Lotto 145

Mucca, 1859

EUR 4.000,00 - 5.000,00
tecnica mista su carta, cm 90x65, firmato e datato in basso a sinistra
104009.jpg
Lotto 146

Paesaggio con fiume e personaggi Paesaggio con architetture e pers ...

EUR 3.000,00 - 3.500,00
coppia di dipinti ad olio su scagliola, cm 46x71
104107.jpg
Lotto 147

Madonna con Bambino e Santa

venduto EUR 450,00
olio su tavola, cm 29x24
104238.jpg
Lotto 148

Uomo barbuto

EUR 900,00 - 1.000,00
olio su tela, cm 38x22,5
103997.jpg
Lotto 149

Andromeda

venduto EUR 3.900,00
olio su tela, cm 75x60, firmato e datato sul retro Giovanni Lega fecit Firenze 1832
104410.jpg
Lotto 151
venduto EUR 380,00
base a due sportelli in legno integliato con draghi, alzata a vetro, cm 81x31x179
104266.jpg
Lotto 152
EUR 150,00 - 200,00
fondo rosa con tre medaglioni, cm 260x168
104434.jpg
Lotto 153
venduto EUR 600,00
altezza cm 40
104326.jpg
Lotto 154
EUR 400,00 - 500,00
schienale ovale e seduta in cannetè, gambe troncoconiche scanalate (difetti)
103033.jpg
Lotto 156
EUR 300,00 - 350,00
cm 12x13
104737.jpg
Lotto 158
EUR 5.000,00 - 6.000,00
altezza cm 102
104814.jpg
Lotto 159
venduto EUR 1.500,00
cm 150x65x105
105169.jpg
Lotto 160
venduto EUR 2.500,00
schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in stoffa verde, gambe arcuate riunite da traverse
104586.jpg
Lotto 161
EUR 850,00 - 950,00
fondo rosso con medaglione centrale verde, cm 197x159
100415.jpg
Lotto 162
EUR 2.000,00 - 2.500,00
cornice interamente costituita da placche in avorio che raffigurano foglie stilizzate, base centrata ...
103987.jpg
Lotto 163
EUR 3.000,00 - 3.500,00
cm 22x17 (difetti e restauri)
83335.jpg
Lotto 164
venduto EUR 1.400,00
su base in marmo, altezza cm 24
104233.jpg
Lotto 165
EUR 2.500,00 - 3.000,00
cm ............
105164.jpg
Lotto 166
EUR 2.500,00 - 3.000,00
cm 30x17, con base e croce cm 73x28
104681.jpg
Lotto 167
EUR 250,00 - 350,00
fondo chiaro con bothe', bordura azzurra, cm 186x140
104727.jpg
Lotto 168
venduto EUR 850,00
fondo chiaro con fiori, cm 144x78
105127.jpg
Lotto 169
EUR 3.000,00 - 3.500,00
cm 37x20x42 (difetti e mancanze)
104789.jpg
Lotto 170
EUR 850,00 - 950,00
fondo blu con medaglione floreale, cm 165x110
103638.jpg
Lotto 170 a
EUR 800,00 - 1.000,00
altezza cm 65
103989.jpg
Lotto 171
EUR 3.500,00 - 4.000,00
altezza cm 81 (difetti e rotture)
98968.jpg
Lotto 172
venduto EUR 4.000,00
lastronata in palissandro e legni dolci, ricche applicazioni di bronzi dorati, piano in pelle, cm 12 ...
104896.jpg
Lotto 173
venduto EUR 800,00
gambe arcuate, cm 162x81x80
105200.jpg
Lotto 174
venduto EUR 650,00
quadrante in metallo inciso con numerazione a cifre romane e arabe, cm 39x26x183
105021.jpg
Lotto 175
EUR 500,00 - 600,00
altezza cm 28
97776.jpg
Lotto 176
EUR 2.000,00 - 2.500,00
due cassetti sul fronte più due affiancati sotto il piano in marmo verde non coevo, cm 125x57x93
98967.jpg
Lotto 177
EUR 1.800,00 - 2.000,00
lastronato in noce,fronte mosso, filettature in legno di acero, piedi a cipolla, cm 60x39x67 (difett ...
104585.jpg
Lotto 178
venduto EUR 750,00
fondo verde con tre medaglioni uncinati, cm 180x140
105122.jpg
Lotto 179
EUR 1.800,00 - 2.000,00
numerosi cassettini sul fronte, antina centrale che cela cassettini e intarsio a marqueterie, fianchi ...
91 - 180  di 1760 LOTTI