Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO /
gio 1
MARZO
2012

2012
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 1760 LOTTI
104156.jpg
Lotto N.62
Edmundo Prati (1889-1970), attribuito a
venduto EUR 800,00
Centauro
scultura in bronzo brunito su base in marmo striato, cm 44x12x42
104774.jpg
Lotto N.63
Alzata in argento con bordo sagomato
venduto EUR 300,00
decoro con stemma al centro, diametro cm 30
104876.jpg
Lotto N.64
Francic Muschamp (1851-1929)
EUR 800,00 - 1.000,00
Paesaggio con torrente
olio su tela, cm 43x53, firmato e datato 1899 in basso a destra
104433.jpg
Lotto N.65
Busto in marmo raffigurante figura femminile, XIX secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
altezza cm 65
105062.jpg
Lotto N.66
Tappeto europeo a piccolo punto, XX secolo
EUR 450,00 - 500,00
fondo nero con rose rosse e gialle, cm 210x166
105049.jpg
Lotto N.67
Scultura in marmo bianco raffigurante busto di fanciulla, [..]
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 60
98980.jpg
Lotto N.68
Coppia di vasi in porcellana policroma, Francia seconda metà [..]
EUR 500,00 - 600,00
decoro policromo smaltato con profili entro riserve, sostegni in metallo dorato, altezza cm 64
104677.jpg
Lotto N.69
Tappeto persiano Baktiari, XX secolo
venduto EUR 500,00
fondo rosso con due medaglioni, bordura bianca, cm 200x155
105020.jpg
Lotto N.70
Credenza in legno lastronato, filettato ed intarsiato, XIX [..]
venduto EUR 2.100,00
due ante centrali decorate con porcellane di Sevres entro riserve in bronzo dorato, due ante laterali [..]
104432.jpg
Lotto N.71
EUR 2.000,00 - 2.500,00
altezza cm 70
104759.jpg
Lotto N.72
Tappeto persiano Hamadan, metà XX secolo
EUR 250,00 - 300,00
fondo rosso, cm 200x130
105028.jpg
Lotto N.73
Coppia di candelieri in bronzo dorato a due luci, XVIII se [..]
EUR 1.800,00 - 2.000,00
fusto centrale a guisa di putti a tuttotondo, altezza cm 33,5
105121.jpg
Lotto N.74
Sedia a dondolo in faggio curvato, XX secolo
venduto EUR 700,00
seduta e schienale in cannetè
105027.jpg
Lotto N.75
Coppia di portacandele in bronzo dorato, XIX secolo
EUR 800,00 - 900,00
base circolare scanalata, fusto centrale a volute terminanti con volti femminili in rilievo, altezza [..]
105007.jpg
Lotto N.76
Salotto in legno intagliato e dorato, XIX secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
composto da divano, due poltrone e quattro sedie con seduta e schienale imbottiti, decoro a volute e [..]
100664.jpg
Lotto N.77
Pendola da camino in marmo bianco e bronzo dorato, Cresson, [..]
EUR 3.500,00 - 4.000,00
due putti a tuttotondo sulla sommità ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani in blu, cm [..]
105198.jpg
Lotto N.78
Fish Pound in porcellana policroma, Cina fine XIX - inizi [..]
venduto EUR 400,00
base in teak, diametro cm 52,5, altezza con base cm 88
105189.jpg
Lotto N.79
Tappeto cinese, metà XX secolo
EUR 100,00 - 150,00
fondo beige con medaglione centrale, bordura blu, cm 234x154
104742.jpg
Lotto N.80
Tavolo circolare lastronato in noce, Toscana XVIII secolo
EUR 4.000,00 - 4.500,00
fusto centrale ad anfora poggiante su base tripode triangolare, diametro cm 89, altezza cm 92
104127.jpg
Lotto N.81
Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV, Venezia
EUR 2.000,00 - 2.500,00
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo e gambe arcuate
105231.jpg
Lotto N.82
Miscellanea Genova
EUR 300,00 - 400,00
Epitome della storia di Genova
Ansaldo Grimaldi Ceba 1624
42321.jpg
Lotto N.83
Pannello di piastrelle con dipinto raffigurante Madonna
EUR 350,00 - 400,00
cartiglio in basso. Alba Docilia di Mastro vasaro A. Rossello, A. Modolo Pinse, Albisola Marina, Anno [..]
88896.jpg
Lotto N.85
Cassapanca in legno interamente laccata nei toni del verde [..]
venduto EUR 4.000,00
schienale sagomato con decoro raffigurante paesaggio entro riserva, cm 135x49x168
81106.jpg
Lotto N.86
Manifattura Inglese
EUR 400,00 - 500,00
Portafotografie liberty in argento lavorato a sbalzo con motivi floreali e parzialmente smaltato. Punzoni [..]
83640.jpg
Lotto N.87
Portaorologio in legno intagliato a volute ed elementi vegetali, [..]
EUR 350,00 - 400,00
cm 33x18
82370.jpg
Lotto N.88
Coppia di vetrine laccate nei toni del crema e del verde tenue [..]
EUR 8.000,00 - 10.000,00
fianchi pannellati, ante con parte superiore a vetri, cimasa sagomata, cm 148x56x240 (difetti)
85014.jpg
Lotto N.89
Guglielmo Napoli (XIX-XX secolo)
EUR 500,00 - 600,00
Paesaggi
tre dipinti, cm 34x102, firmati in basso a destra
85956.jpg
Lotto N.90
Specchiera in legno dorato ed intagliato, Italia settentrionale [..]
EUR 700,00 - 800,00
cm 103x33 (difetti)
87976.jpg
Lotto N.91
Lettino Luigi XV in noce
EUR 700,00 - 800,00
nel lotto anche testiera di letto Luigi XVI in noce
88741.jpg
Lotto N.92
Giuseppe Basi (1787-1879)
EUR 500,00 - 550,00
Veduta di Roma
incisione riportata su tela, cm 74x110 (difetti)
90963.jpg
Lotto N.93
Jansonio
venduto EUR 700,00
Coppia di carte geografiche raffiguranti il Mediterraneo
Cm 40x49 cadauna. Amsterdam 1650 circa.
88014.jpg
Lotto N.94
Armadio a due ante laccato a fondo grigio, XVIII secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
fronte e fianchi dritti, piedi a ciabatta, cm 140x51x190
98752.jpg
Lotto N.95
Antica cista quadrangolare in bronzo
EUR 4.000,00 - 5.000,00
decoro con scene di amazzonomachia (lotta di eroi ed amazzoni) sul frontone e sui fianchi, piedi ferini, [..]
63299.jpg
Lotto N.96
Sei sedie Luigi XVI, Francia XIX secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
in legno intagliato con gambe troncopiramidali scanalate, fascia e schienale ovale riccamente lavora [..]
92270.jpg
Lotto N.97
Quattro sedie a rocchetto, fine XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
in legno di noce con rivestimento in velluto arancione
95018.jpg
Lotto N.98
Saverio Rampin (1930-1992)
EUR 250,00 - 300,00
Astratto
olio su tela, cm 50x60
85768.jpg
Lotto N.99
Coppia di grandi torciere in legno intagliato ed argentato, [..]
EUR 1.200,00 - 1.400,00
decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo, altezza cm 147 (difetti)
97362.jpg
Lotto N.100
Orologio in metallo dorato, XIX secolo
EUR 800,00 - 900,00
quadrante inciso con numeri romani in nero, cm 18x12x28
97925.jpg
Lotto N.101
Angolare in noce, XVIII secolo
venduto EUR 380,00
antina alla base e anta superiore, montanti scanalati con capitelli intagliati, cm 112x66x203 (difetti [..]
105053.jpg
Lotto N.102
Coppia di colonne in marmo
venduto EUR 4.000,00
altezza cm 125
98751.jpg
Lotto N.103
Scultura in terracotta raffigurante Dioniso e il capro, XIX [..]
EUR 2.000,00 - 2.500,00
riproduzione ottocentesca di originale Etrusco, altezza cm 97
98927.jpg
Lotto N.104
Anonimo Russo del XX secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Scene circensi
quattro dipinti a tempera su carta, cm 59x86
100946.jpg
Lotto N.105
Cassapanca in noce riccamente intagliato, XVII-XVIII secol [..]
venduto EUR 1.800,00
decoro su fronte e fianchi con personaggi e animali, stemma al centro, piedi anteriori ferini, cm 15 [..]
97396.jpg
Lotto N.106
Grande tavolo Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, [..]
venduto EUR 2.800,00
fascia decorata a finto marmo, gambe troncopiramidali, piano in noce non coevo, cm 205x112x83
104097.jpg
Lotto N.107
Scultore Italiano del XVI secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Figura maschile
scultura in legno laccato, altezza cm 112 (difetti)
98943.jpg
Lotto N.108
Comodino a due cassetti in stile genovese del XIX secolo
EUR 700,00 - 800,00
lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, piano in marmo, cm 69x3 [..]
98955.jpg
Lotto N.109
Lampadario in bronzo e cristallo in stile XVIII secolo
venduto EUR 150,00
altezza cm 90, diametro cm 50
104319.jpg
Lotto N.110
Collezione di ventitre palle diverse con supporti torniti
venduto EUR 2.500,00
104234.jpg
Lotto N.111
Anonimo Genovese del XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.200,00
Salvator Mundi
scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, altezza cm 30 (difetti e mancanze)
99077.jpg
Lotto N.112
Scultura in marmo bianco raffigurante pastorello, XIX seco [..]
EUR 700,00 - 800,00
altezza cm 45
99761.jpg
Lotto N.113
Cesare Provaggi (XIX secolo)
EUR 600,00 - 800,00
Scena con personaggi in costume tratta da Opera teatrale
acquerello su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
104318.jpg
Lotto N.114
venduto EUR 2.500,00
100235.jpg
Lotto N.115
Trumeau lastronato ed intarsiato, Francia XIX secolo
venduto EUR 600,00
base ad un cassetto sotto la calatoia che cela tre cassettini, vano a giorno, alzata a due cassetti [..]
101975.jpg
Lotto N.116
Tappeto persiano Malayer, fine XIX inizio XX secolo, cm 20 [..]
venduto EUR 550,00
fondo rosso con decori floreali, cm 200x115
105066.jpg
Lotto N.117
Tappeto anatolico Kaisery in seta, XX secolo
venduto EUR 500,00
fondo beige, bordura blu, cm 165x150
103629.jpg
Lotto N.117 a
Mobile servante in noce lastronato ed intarsiato
EUR 500,00 - 600,00
quattro ante decorate con motivi floreali e uccelli, quattro cassetti sotto il piano filettato, cm 2 [..]
101562.jpg
Lotto N.118
Anonimo della fine del XIX secolo
EUR 800,00 - 1.000,00
Discesa agli inferi
cm 26,5x22,5
103974.jpg
Lotto N.119
Tappeto anatolico Kars, XX secolo
venduto EUR 550,00
fondo beige con decoro geometrico, cm 202x142
101810.jpg
Lotto N.120
L.A.Beltrami
EUR 350,00 - 400,00
Bosco con canale
acquerello su carta, cm 75x91
97766.jpg
Lotto N.121
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, XIX secolo
venduto EUR 230,00
61 - 120  di 1760 LOTTI