Questa asta (125)

Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
Totale Venduto 837.211,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {

91 - 180  di 1760 LOTTI
Lotto 93

Coppia di carte geografiche raffiguranti il Mediterraneo

Cm 40x49 cadauna. Amsterdam 1650 circa.
Jansonio
EUR 700,00 - 750,00
venduto EUR 700,00
Lotto 94
fronte e fianchi dritti, piedi a ciabatta, cm 140x51x190
EUR 1.400,00 - 1.600,00
Lotto 95
Antica cista quadrangolare in bronzo
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 96
Sei sedie Luigi XVI, Francia XIX secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 97
in legno di noce con rivestimento in velluto arancione
Quattro sedie a rocchetto, fine XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 98

Astratto

olio su tela, cm 50x60
Saverio Rampin (1930-1992)
EUR 250,00 - 300,00
Lotto 99
decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo, altezza cm 147 (difetti)
EUR 1.200,00 - 1.400,00
Lotto 100
quadrante inciso con numeri romani in nero, cm 18x12x28
Orologio in metallo dorato, XIX secolo
EUR 800,00 - 900,00
Lotto 101
Angolare in noce, XVIII secolo
EUR 600,00 - 700,00
venduto EUR 380,00
Lotto 102
altezza cm 125
Coppia di colonne in marmo
EUR 4.000,00 - 5.000,00
venduto EUR 4.000,00
Lotto 103
riproduzione ottocentesca di originale Etrusco, altezza cm 97
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 104

Scene circensi

quattro dipinti a tempera su carta, cm 59x86
Anonimo Russo del XX secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 105
EUR 2.000,00 - 2.500,00
venduto EUR 1.800,00
Lotto 106
fascia decorata a finto marmo, gambe troncopiramidali, piano in noce non coevo, cm 205x112x83
EUR 2.000,00 - 2.500,00
venduto EUR 2.800,00
Lotto 107

Figura maschile

scultura in legno laccato, altezza cm 112 (difetti)
Scultore Italiano del XVI secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 108
EUR 700,00 - 800,00
Lotto 109
altezza cm 90, diametro cm 50
EUR 300,00 - 400,00
venduto EUR 150,00
EUR 3.000,00 - 3.500,00
venduto EUR 2.500,00
Lotto 111

Salvator Mundi

scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, altezza cm 30 (difetti e mancanze)
Anonimo Genovese del XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.200,00
EUR 700,00 - 800,00
Lotto 113

Scena con personaggi in costume tratta da Opera teatrale

acquerello su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
Cesare Provaggi (XIX secolo)
EUR 600,00 - 800,00
EUR 3.000,00 - 3.500,00
venduto EUR 2.500,00
Lotto 115
EUR 500,00 - 600,00
venduto EUR 600,00
Lotto 116
fondo rosso con decori floreali, cm 200x115
EUR 350,00 - 400,00
venduto EUR 550,00
Lotto 117
fondo beige, bordura blu, cm 165x150
Tappeto anatolico Kaisery in seta,  XX secolo
EUR 550,00 - 600,00
venduto EUR 500,00
Lotto 117 a
Mobile servante in noce lastronato ed intarsiato
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 118

Discesa agli inferi

cm 26,5x22,5
Anonimo della fine del XIX secolo
EUR 800,00 - 1.000,00
Lotto 119
fondo beige con decoro geometrico, cm 202x142
Tappeto anatolico Kars, XX secolo
EUR 500,00 - 600,00
venduto EUR 550,00
Lotto 120

Bosco con canale

acquerello su carta, cm 75x91
L.A.Beltrami
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 121
EUR 350,00 - 400,00
venduto EUR 230,00
Lotto 122
stemma floreale in rilievo
Orcio in terracotta
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 123
fondo marrone con tre medaglio azzurri, bordura blu, cm 267x180
Tappeto Sud Persia Qashqai,  fine XIX secolo
EUR 550,00 - 650,00
venduto EUR 700,00
Tappeto Baluch a preghiera, inizio XX secolo
EUR 300,00 - 350,00
Lotto 125
fondo rosso a doppia nicchia, cm 150x109 (restauri)
EUR 800,00 - 1.000,00
venduto EUR 1.300,00
Lotto 126

Fiori e Frutta

olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a sinistra, titolato e datato 1839 sul retro
Maltecca
EUR 250,00 - 300,00
EUR 550,00 - 650,00
venduto EUR 800,00
Lotto 128
fondo beige con medaglione centrale, cm 164x123
EUR 650,00 - 750,00
Lotto 129
diametro cm 56, altezza cm 81
Libreria girevole cilindrica, XIX secolo
EUR 500,00 - 600,00
venduto EUR 500,00
Lotto 130

Interno

olio su tavola, cm 30x25, siglato in basso a sinistra, dipinto sul retro
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987)
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 131
fondo blu con medaglione centrale, bordura beige con peonie, cm 280x180
Tappeto cinese, inizio XX secolo
EUR 450,00 - 550,00
Trittico da camino con orologio Maxim  e due vasi
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 260,00
Lotto 132
fondo bianco con decoro geometrico, bordura ad erbario, cm 223x137
Tappeto persiano Baktiari, XX secolo
EUR 900,00 - 1.000,00
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 134
due cassettini affiancati sulla fascia, cm 105x60x76
EUR 1.500,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.700,00
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Tappero Baluch a preghiera, inizio XX secolo
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 137

Cani con selvaggina

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x60, firmati e datati M. Meucci Firenze 1908
Michelangelo Meucci (1840-1909), attribuito a
EUR 1.000,00 - 1.200,00
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Lotto 139
decoro con figure in rilievo, elementi vegetali, poggiante su piedi ferini, cm 43x33x24
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 140
cm 32x48, croce e basamento cm 96x44 (difetti)
EUR 800,00 - 900,00
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 142

Vaso di Fiori

olio su tela, cm 55x39, firmato in alto a destra
Alfred Rouby (1849-1909)
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 143

Laguna di Venezia

olio su tela, cm 38x62, firma in basso a sinistra
Anton Melbye (1818-1875)
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 144

Figure nel bosco

olio su tela, cm 54x81, in cornice coeva
Giovanni Grifo (1869 - 1935)
EUR 900,00 - 1.000,00
venduto EUR 900,00
Lotto 145

Mucca, 1859

tecnica mista su carta, cm 90x65, firmato e datato in basso a sinistra
Filippo Palizzi (1818-1899)
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 146

coppia di dipinti ad olio su scagliola, cm 46x71
Scuola Fiorentina del XIX secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 147

Madonna con Bambino e Santa

olio su tavola, cm 29x24
Scuola del XIX secolo
EUR 400,00 - 500,00
venduto EUR 450,00
Lotto 148

Uomo barbuto

olio su tela, cm 38x22,5
Scuola del XVIII secolo
EUR 900,00 - 1.000,00
Lotto 149

Andromeda

olio su tela, cm 75x60, firmato e datato sul retro Giovanni Lega fecit Firenze 1832
Giovanni Lega (XIX secolo), attribuito a
EUR 4.000,00 - 4.500,00
venduto EUR 3.900,00
EUR 700,00 - 800,00
Lotto 151
base a due sportelli in legno integliato con draghi, alzata a vetro, cm 81x31x179
Vetrinetta cinese ad un’anta
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 380,00
Lotto 152
fondo rosa con tre medaglioni, cm 260x168
Tappeto persiano Ardebil, metà XX secolo
EUR 150,00 - 200,00
EUR 600,00 - 700,00
venduto EUR 600,00
Lotto 154
schienale ovale e seduta in cannetè, gambe troncoconiche scanalate (difetti)
EUR 400,00 - 500,00
EUR 500,00 - 600,00
venduto EUR 500,00
Coppia di dipinti fondoro a cineserie
EUR 300,00 - 350,00
EUR 500,00 - 600,00
EUR 5.000,00 - 6.000,00
EUR 1.300,00 - 1.600,00
venduto EUR 1.500,00
Lotto 160
schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in stoffa verde, gambe arcuate riunite da traverse
EUR 2.000,00 - 2.500,00
venduto EUR 2.500,00
Lotto 161
fondo rosso con medaglione centrale verde, cm 197x159
Tappeto caucasico, XX secolo
EUR 850,00 - 950,00
Lotto 162
Specchiera in avorio scolpito Dieppe
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 163
cm 22x17 (difetti e restauri)
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 164
su base in marmo, altezza cm 24
EUR 1.600,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.400,00
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 166
cm 30x17, con base e croce cm 73x28
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 167
fondo chiaro con bothe', bordura azzurra, cm 186x140
Tappeto  persiano Malayer, inizi XX secolo
EUR 250,00 - 350,00
Lotto 168
fondo chiaro con fiori, cm 144x78
EUR 550,00 - 650,00
venduto EUR 850,00
Lotto 169
cm 37x20x42 (difetti e mancanze)
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 170
fondo blu con medaglione floreale, cm 165x110
Tappeto persiano Kum in seta, XX secolo
EUR 850,00 - 950,00
EUR 800,00 - 1.000,00
Lotto 171
altezza cm 81 (difetti e rotture)
Putto in marmo con pesce, XIX secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 172
Scrivania Napoleone III, Francia XIX secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
Lotto 173
gambe arcuate, cm 162x81x80
EUR 800,00 - 1.000,00
venduto EUR 800,00
Lotto 174
quadrante in metallo inciso con numerazione a cifre romane e arabe, cm 39x26x183
EUR 700,00 - 800,00
venduto EUR 650,00
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 176
Cassettone Luigi XIV lastronato, XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 177
Comodino Luigi XIV a tre cassetti, XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 178
fondo verde con tre medaglioni uncinati, cm 180x140
Tappeto caucasico, XX secolo
EUR 700,00 - 800,00
venduto EUR 750,00
Lotto 179
Stipo in legno ebanizzato, XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
91 - 180  di 1760 LOTTI