Manoscritti e Libri Antichi e Rari

Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA     18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560
Esposizione a Genova da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

361 - 420  di 564 LOTTI
360
Lettres Juives ou correspondance philosophique, histoire et critique. Pierre Paupie, 1738. Nel lotto: Les fastes de Louis XV, de ses... Ville- France, Veuve Liberté, 1782. Due volumi. Infine si aggiunge : 366 giorni dell'anno consacrati alla passione [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
361
Dizionario enciclopedico delle scienze, lettere ed arti. Venezia, Francesco Andreola, 1830-1836. 14 volumi. Belle legature coeve in mezza pelle. Insieme nel lotto: Ortografia enciclopedica universale della lingua italiana. Venezia, Tasso, 1824-1826. [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
362
Grande illustrazione del Lombardo-Veneto, Milano, Corona e Caimi, 1858. 6 volumi.
€ 100,00 / 120,00
Stima
363
Historia Naturale... Venezia, Thomaso de Ternengo ditto Balatino, 1534. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Gora nelle ultime carte ma buon esemplare.
€ 220,00 / 250,00
Stima
364
Le vite di Plutarco volgarizzate da Girolamo Pompei. Verona- Venezia, 1799. 10 volumi. Legature coeve in mezza pelle. Insieme nel lotto: Poesie di Giovanni Fantoni. Italia, 1823. 3 volumi. Legature coeve in mezza pelle. Si aggiungono 81 volumetti in [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
365
Inquiries into the origin and progress of the science of heraldry in England with explanatory observations on armorial ensigns. Glouchester, R. Raykes, London, 1793. Si uniscono altri 10 volumi di storia e letteratura inglese. Belle legature coeve.
€ 100,00 / 150,00
Stima
366
Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piémont... Paris, L.F. Hivert, 1834. Due tomi. / L. Gaudeau, Histoire générale de tous les peuples depuis le premiers temps historiques jusqu'à nos jours, et géographie comparée... Troixième édition, Paris, Blois-Felix [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
367
Italia..In Bologna,Presso Clemente Ferroni,1630. (1620 sul frontespizio calcografico). Seconda edizione di questo bell'atlante dell'Italia. Frontespizio inciso,ritratto dell'autore e sessanta(su sessantuno) carte geografiche. Manca la carta della Riviera [..]
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
368
Histoire philosophique du Monde Primitif. Paris, Gay et Gide, 1795. 7 volumi. Si uniscono altri 5 volumi. Belle legature coeve.
369
Her Majesty's Navy. London, J.S. Virtue & Co., fine Secolo XIX. 3 volumi. Belle legature coeve. Nel lotto altri 10 volumi
€ 100,00 / 120,00
Stima
370
Oeuvres complètes. Furne et C.ie, Paris,1858. 5 volumi. Belle legature coeve. /CAP. A. et une Société de Savants et d'Aides Naturalistes du Muséum, Histoire dela fondation et des dévéloppements successifs... L. Curmer, Paris, 1854. Bella legatura coeva./ [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
371
Les gloires de la France. Choix des plus tableaux du Musée de Versailles... Auguste Fontaine, Paris, 1860. Bella legatura coeva. Si uniscono nel lotto altri 11 volumi.
€ 100,00 / 120,00
Stima
372
Histoire de la ceramique, étude descriptive et raisonné... Paris, Hachette, 1873. Camille Mauclair, Les miniatures de L'Empire et de la Restauration. Paris, 1913. Legatura coeva. Si uniscono nel lotto altri 10 volumi.
€ 100,00 / 120,00
Stima
373
Mes prisons suivi des Devoirs des hommes. Paris, H.-L. Delloye, 1846. Bella legatura coeva. / Julia Frankau, John Raphael Smith, his life and works. London, Macmillan and Co., 1902. Bella legatura coeva firmata William Brown. Al lotto si uniscono altri [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
374
Melaenis. Evreux, Charles Hérissey, 1900. Tiratura numerata di 140 esemplari (nostro n.80). / L. Aimé Marin, Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle... Paris, Lefèvre, 1822. Opera in due tomi.
€ 100,00 / 120,00
Stima
375
Viaggio in Savoia, ossia descrizione degli Stati oltramontani di S.M il Re di Sardegna. Livorno, Vignozzi, 1828. Due tomi legati insieme./W. De la Rive, Le Compte De Cavour, récits et souvenirs. Paris, J. Claye, 1862. Con lettera di Cavour (?). / Maurizio [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
376
Paris and its environs, displayed in a series of picturesque views. London, Robert Jennings, 1829. Due tomi. / J. A. Dulaure, Histoire physique, civile et morale de Paris... Bruxelles, H. Tarlier, 1826. 10 volumi di testo più uno di Atlante (1827).
€ 100,00 / 120,00
Stima
377
Récis historique sur le Royaume et les Rois de France... manoscritto cartaceo, 1891. Solo volume 7. 692 pp. /Maureau le jeune, Histoire des Mondes et du Costume en France dans le XVIII siècle. 3 volumi. Belle legature coeve. Al lotto di aggiungono altri [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
378
Ouvres. Politique. Opinions et Discours. Polémique. Paris, Dufur et Mulat, 1852. 11 volumi. Si uniscono nel lotto altri 50 volumi. Belle legature coeve.
€ 80,00 / 100,00
Stima
380
La grande ville. Nouveau tableau de Paris. Comique, critique et philosophique. Paris, Maresq, 1844-1845. due volumi. Si uniscono: 14 volumi di celebri autori di Letteratura francese. Belle legature coeve.
€ 50,00 / 80,00
Stima
381
La dauphine Marie-Antoinette, Paris, Boussod- Valadon et C.ie, 1896. / Richard R. holmes, Queen Victoria. Paris, Boussod- Valadon et C.ie, 1897. / Vicomte de Reiset, Marie-Caroline Duchesse de Berry 1816-1830. Paris, Goupil & C.ie- Manzi, Joyant & C.ie, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
383
Decisiones causarum rotae lucensis. Lucca, Vincentii Busdrachi, 1578. Legatura coeva in pergamena floscia (parzialmente staccata). / Jacopo Menochii, Commentaria... Venezia, Somasco, 1567. Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 180,00 / 200,00
Stima
384
Lotto di volumi religiosi (28 volumi in totale). Tra cui: William Hurd, A new Universal History of the Religious rites, ceremonies and customs of the wholw world: or a complete and impartial view of all the Religions in the various Nations of the Universe. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
385
Opera criminalia..., Antuerpiae. C. Nobbarum, 1676. Legatura in mezza pelle e punte del secolo XVIII. Buon esemplare.
€ 270,00 / 300,00
Stima
386
Commentarium... Venezia, manca indicazione tipografica, 1561. Legatura in pergamena coeva. / Arii Pineli Lusitani, Elaboratissimi Commentarii... Venezia, Salamandra, 1570. Legatura in pergamena floscia
€ 180,00 / 200,00
Stima
387
Tractato de servitutibus. Lausannae & Genèvae, Bousquet, 1756. Legatura coeva in pergamena rigida./ Pittono Gio Battista, Decisiones ad sacrus ritus spectantes... Venezia, 1740. Due tomi, legature coeve in cartoncino alla rustica.
€ 180,00 / 200,00
Stima
388
De Praesumptionibus coniectiuris, signis e indicis, libri tre. Coloniae Agrippinae, Apud Ioannem Gymnicum, 1587. Legatura in pergamena floscia coeva (mancanze e difetti). Antonio Nebrissensis, Vocabolarium utrisque iuris... Venezia, Ugolinum, 1597.
€ 150,00 / 180,00
Stima
389
In quartum decretalium libri epitome. Lione, 1558. / Tranquillo Ambrosino, Processus Informatiuus. Venezia, Morettum, 1602. / Tranquillo Ambrogini, Processus Informatiuus. Milano, 1601. / Bormini Cavalcani, De tutore e de curatore... Venezia, 1587.Legature [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
390
De iudiciara formula.... Roma, Aedibus populi romani, 1578. legatura coeva in pergamena floscia (difetti e mancanze). / Caesaris Contardi genuensis. Roma, De Angelis, 1577. legatura coeva in pergamena floscia (mancanze e difetti).
€ 180,00 / 200,00
Stima
391
Tractatus mandati de manutenendo. Samuelis Chouet, 1658. Legatura in mezza pelle del secolo XIX(solo volume primo).
€ 180,00 / 200,00
Stima
392
Tractatus de loco legali. Venezia, Pezzana, 1687. Legatura coeva in cartone alla rustica (abrasioni e difetti).
€ 180,00 / 200,00
Stima
393
De scriptura privata... manca il frontespizio, 1615 (?), Venezia (?). Legato insieme a: De enunciativis verbis tractatus. Venezia, Meiettum, 1621. Legato insieme a: Tractaus de scriptura privata liber sextus... Nova aditamenta, Venezia, Zenari, 1617. [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
394
Decisiones s. Rotae romanae. Roma, Nicolai Angeli Tinassi, 1673. Legatura coeva in pergamena rigida. Gore nelle ultime pagine
€ 150,00 / 180,00
Stima
395
Decisiones s. Rotae romanae. Roma, 1676.
€ 180,00 / 200,00
Stima
396
Decisiones Sacrae Rotae. Camerale Apostolica, Roma, 1681. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 180,00 / 200,00
Stima
397
Summa diversorum tractatum et resolutiones. Paulum Belleonium, Venezia, 1692. Quattro tomi. Legature in mezza pelle del secolo XIX (alcune cerniere e cuffie rovinate).
€ 320,00 / 380,00
Stima
398
Theatrum veritatis & justitiae. Venezia, Paulum Belleonium, 1698.17 libri rilegati in 12 volumi. Legature coeve in piena pergamena rigida. Bell'esemplare.
€ 600,00 / 800,00
Stima
399
Summa diversorum tractatum. Venezia,Paulum Belleonium, 1697. 5 tomi su 6 (manca il tomo secondo). Legature coeve in pergamena rigida.
€ 280,00 / 300,00
Stima
400
Praxix Recentior in qua monitoria, citationes, decreta, intimationes... Venezia, Guerilios, 1675. Legatura coeva in pergamena rigida
€ 150,00 / 180,00
Stima
401
Consiliorum clarissimi iuriscons equitisque... Venezia, Apud Georgium De Caballis, 1566.Franciscum De Portonaris ,1569.Joannem Baptistas Somaschum, 1573.Franciscum Zilettum & Franciscum Portonarium, 1576. Opera in quattro libri rilegati in due tomi. [..]
€ 220,00 / 250,00
Stima
402
Tractatus de sententia et re iudicata... Venezia, Scaleam, 1629. Legatura coeva in pergamena rigida
€ 220,00 / 250,00
Stima
403
Practica aurea su processus iuditiarius. Venezia, Iutam & fratres, 1581. Legatura coeva in piena pergamena con abrasioni e mancanze.
€ 180,00 / 200,00
Stima
404
Decisiones sacrae Rotae romanae. Romae, Pauli Monetae, 1682. Legatura coeva in pergamena rigida
€ 150,00 / 180,00
Stima
405
Consilia. Claudius Servanius, Lugduni, 1555. Un volume. Legatura coeva in piena pergamena rigida quasi del tutto mancante. Piatti staccati. Fascicoli allentati. Esemplare da studio.
€ 80,00 / 100,00
Stima
406
De actis in mortis articulo commentarii. Ticini, Aeredum Hieronymi Bartoli, 1599. Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
Stima
407
De arbitratis iudicum quaestionibus et caussis. Venetis, Franciscum de Franciscis, 1583. Legatura coeva in pergamena rigida con mancanze.
€ 150,00 / 180,00
Stima
408
Milleloquiorum iuris operis miscellanei... prio pars. Venezia, Pietro Longo, 1575. Legatura coeva in pergamena rigida. Grave difetto da umidità che interessa il piede di tutto il volume.
€ 80,00 / 100,00
Stima
409
In quatuor instititionum iustiniani libros commentaria. Venezia, Zilettum, 1580. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Abrasioni e difetti.
€ 180,00 / 200,00
Stima
410
Decisiones Sacrae Rotae romanae. Venezia, Guerilios,1649. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 150,00 / 180,00
Stima
411
Decisiones Sacrae Rotae Romanae. Roma, Camerae Apostolicae, 1622. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 150,00 / 180,00
Stima
412
Consilorum sive responsorum. Tomi primo e secondo, Venezia, Ad Signum Concordiae, 1584. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Piatto posteriore mancante. Ultimo quaderno parzialmente staccato.
€ 180,00 / 200,00
Stima
413
Consiliorum parts prima et secunda. Venetis, Cominun de Tridino, 1566. Legatura coeva in piena pergamena. Ultimo quaderno staccato. Mancano le pagine da 151 a 160.
€ 50,00 / 80,00
Stima
414
De pignoribus et hypotecis tractatus absolutissimus. (Venezia, Baba, 1661 ?). Mancante del frontespizio integrato a penna con indicazione del titolo. Due parti legate insieme.
€ 50,00 / 80,00
Stima
415
Tractatus de fratribus... in tres partes divisus. Venezia, Apud Guerilios, 1663. Legatura coeva in pergamena rigida (manca la pergamena al piatto anteriore).
€ 140,00 / 160,00
Stima
416
Operis moralis. Venezia, Pezzana, 1702. Legature coeve in pergamena rigida. Sette parti rilegate in quattro volumi. Buon esemplare.
€ 280,00 / 300,00
Stima
417
Vota decisiva coordinata, aucta, et in sex tomos distributa.. Roma, Giannini, 1756-1760. (Cinque tomi. Il tomo quarto e il quinto sono legati insieme). Si unisce, Additio Posthuma...Roma, Giannini, 1760. (Tomo sesto).
€ 50,00 / 80,00
Stima
418
Consiliorum sive responsori Iuris. Libro Primo e Secondo, Venezia, Io Baptista Somaschum, 1567. Due volumi. Legature mancanti. Quaderni allentati e fogli sciolti. Piatti mancanti o staccati.
€ 100,00 / 150,00
Stima
419
De Beneficis Ecclesiasticis amplissimus et doctissimus tractatus. Venezia, Franciscum Pratum, 1618- 1619. Due tomi legati in un volume. Legatura coeva in pergamena rigida con abrasioni e mancanze. Piatto anteriore parzialmente staccato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
361 - 420  di 564 LOTTI