Live auction 317

Sporting Art

tue 24 October 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 24/10/2017 Hours 14:30
Viewing in Milan from Friday 20 to Monday 23, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 120  of 160 LOTS
61
bronzo con base in marmo, cm 21x27
€ 300,00 / 400,00
62
antimonio, cm 51x17
€ 400,00 / 500,00
63
bronzo, cm 20x16,5firmato alla base Martin
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
66
Scultura in bronzo su base in marmo nero, altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.200,00
67
bronzo su base in marmo, cm 46x64
€ 400,00 / 500,00
68
bronzo in patina scura su base in legno, altezza cm 60, Fonderia Artistica Italianafirmato alla base Zungelli
€ 1.500,00 / 2.000,00
69
€ 100,00 / 150,00
70
bronzo in patina scura, altezza cm 52firmato alla base A. Zanolamarchio fonderia Brescia
€ 800,00 / 1.000,00
71
bronzo, cm 22x15,5firma incisa alla base, es. 4/6
€ 500,00 / 600,00
72
bronzo su base in marmo, cm 20,5x18 e cm 24x17
€ 700,00 / 800,00
73
gesso preparatorio per bronzo, cm 143x70. Braccio rotto
€ 800,00 / 1.000,00
74
stucco con base in legno, cm 118x40x80
€ 4.000,00 / 4.500,00
75
bronzo in patina scura, altezza cm 52firmato alla base
€ 800,00 / 900,00
76
antimonio patinato bronzo, cm 30x27
€ 600,00 / 700,00
77
terracotta, cm 48x23x12firmato alla base Tripodidatata 1941 e numerata XX
€ 800,00 / 850,00
78
terracotta patinata, altezza cm 34
€ 150,00 / 200,00
79
bronzo su base in gesso dipinto, altezza cm 51
€ 150,00 / 200,00
80
bronzo a cera persa in refrattario ceramico, con rifinitura a cesello e patinata a fuoco a toni sfumati a mano, cm 28x27x18firmata sulla baseopera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Storico Ugo Attardi, Roma, in data [..]
€ 300,00 / 400,00
81
legno, altezza cm 30
€ 300,00 / 350,00
82
altezza cm 23
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
84
legno dipinto, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
86
legno dipinto, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
87
ceramica policroma, cm 31x13
€ 200,00 / 300,00
88
ceramica policroma, altezza cm 41
€ 200,00 / 250,00
89
ceramica policroma, cm 18x22
€ 100,00 / 150,00
90
coppia di statuine in ceramica, altezza cm 19
€ 200,00 / 250,00
91
ceramica policroma, cm 31x16
€ 200,00 / 300,00
92
ceramica policroma, cm 12x18
€ 100,00 / 150,00
93
ceramica policroma, altezza cm 19
€ 200,00 / 250,00
94
porcellana di Copenaghen, altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
95
vetro policromo, altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
96
coppia di statuine in cristallo, altezze cm 36, cm 38
€ 100,00 / 200,00
97
metallo, diametro cm 12
€ 150,00 / 200,00
98
cuoio, inizio XX secolo, diametro cm 12
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
100
cuoio, inizio XX secolo, taglie diverse
€ 100,00 / 150,00
101
porcellana, cm 13 x 27. 43ème congrès de la FIRA Roma 13-15 giugno 85
€ 100,00 / 150,00
102
cuoio, inizio XX secolo, misure diverse
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
105
bassorilievo circolare in bronzo, diametro cm 18
€ 100,00 / 150,00
106
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 200,00
108
diametro cm 20firmato sul davanti D. Manettireca sul retro la scritta “Comitato olimpico nazionale italiano”
€ 200,00 / 250,00
109
coppia di fermalibri in bronzo, cm 12,5x14
€ 100,00 / 150,00
110
Coppia di obelischi in legno, in stile Jugensteil, celebrativi delle Olimpiadi del 1938, cm 31x14
€ 100,00 / 200,00
111
diametro cm 25, uno firmato Vercinelli, uno Lorioli, uno G.Vergi Nelli
€ 1.000,00 / 1.200,00
112
viaggio da Roma a Napoli, incisione su rame, cm 16x31
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
114
resina, cm 50x40x30
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 400,00
116
tecnica mista con collage, cm 100x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
117
olio su tela, cm 50,5x70,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
117 bis
olio su masonite, cm 34x47,2
€ 1.000,00 / 1.200,00
118
olio, nitro all'aerografo e collage su carta intelata, cm 194x86,5firmato e datato in basso a destraopera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412389
€ 30.000,00 / 35.000,00
119
disegno acquerello, cm 60x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
61 - 120  of 160 LOTS