House Sale villa la Femara

Asta Live 113

House Sale villa la Femara

mer 11 - gio 12 Maggio 2011
Altre sedi - Oglianico Canavese
PRIMA TORNATA     11/05/2011   Ore 15:00
Lotti 1/391
SECONDA TORNATA     12/05/2011   Ore 15:00
Lotti 392/748
Esposizione da Venerdì 6 a Martedì 10 Maggio, ore 11.00-20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 708000 €

601 - 660  di 743 LOTTI
605
decoro intagliato a foglie e dorato, cm 135x182
€ 800,00 / 900,00
Stima
606
olio su tela, cm 95x117, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
608
quadrante smaltato con numeri romani, cm 31x11x22
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
611
acquaforte seppiata, fine XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
614
acquarello seppia, cm 30x40, in cornice
€ 500,00 / 600,00
Stima
615
vetri con decorazione incisa, altezza cm 65
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
617
incisione, cm 40x24, da originale di
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
620
cm 42x51, in cornice di noce
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
622
matita su carta, cm 28x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
623
riccamente intagliata a volute vegetali e pellacce,cimasa traforata e piedi a ricciolo,specchio al mercurio, cm 158x92
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
624
olio su tela, cm 67x57
€ 400,00 / 500,00
Stima
625
acquarello, cm 35x27 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
629
coppia di litografie colorate, cm 23x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
630
fondo rosso con medaglioni su fondo blu cm 328x136
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
631
con stampa raffigurante crocefissione, cm 130x71
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
632
altezza cm 104x234
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
639
ricca cimasa a volute e cascate laterali, cm 162x87
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
642
piano in marmo bianco, altezza cm 94, diametro cm 38
€ 400,00 / 500,00
Stima
644
parte inferiore a quattro cassetti, calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina centrale, alzata a due ante a specchio, cm 99x53x208
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
645
acquarellate a mano in cornici a mecco con pass in vetro nero e oro, cm 27x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
646
olio su tela, cm 147x82, in cornice intagliata in rovere
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
648
decorazione Imari entro riserve su fondo turchese, altezza cm 47
€ 500,00 / 600,00
Stima
649
montanti con colonne ebanizzate e capitelli in bronzo dorato, cm 105x59x92
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
652
Incisione, cm 34x44, in cornice da Angelika Kaufmann
€ 100,00 / 150,00
Stima
654
piano in noce di epoca posteriore, cm 121x57x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
654 bis
tre cassetti sul fronte, gambe troncoconiche e montanti scantonati, cm 125x51x93
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
656
fusto centrale terminante con gamba tripode, altezza cm 78, diametro cm 100
€ 200,00 / 250,00
Stima
657
corpo ovoidale con foglie d'acanto nella parte inferiore, perlinatura e bacellatura sul collo, altezza cm 80 (rotture)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
660
tecnica mista su carta, cm 24x35
€ 100,00 / 150,00
Stima
662
fronte mosso lastronato, fianchi in massello pannellati, cm 130x52x85 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
601 - 660  di 743 LOTTI