House Sale Villa la Femara

Live auction 113

House Sale Villa la Femara

wed 11 - thu 12 May 2011
Other locations - Oglianico Canavese
FIRST SESSION     11/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/391
SECOND SESSION     12/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 392/748
Oglianico Canavese (TO), from May Friday 6 to Tuesday 10 , 11am to 8pm
Price range from 0 € to 708000 €

1 - 60  of 743 LOTS
manici a foggia di pipistrelli, coperchi con pinnacoli, altezza cm 32 (uno restaurato)
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 300,00 / 350,00
€ 400,00 / 450,00
decoro nei toni dell'arancio a motivo vegetale e floreale, altezza cm 45
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
pastello su carta, cm 41x31
€ 800,00 / 1.000,00
sormontate da capitello con foglie intagliate e dorate, altezza cm 173
€ 4.000,00 / 5.000,00
fronte a dun'anta montanti con applicazioni in bronzo dorato e inserti in ottone e madreperla, piano in marmo bianco, cm 82x38x109
€ 3.000,00 / 3.500,00
in legno intagliato ed argentato con motivi a foglie, altezza cm 66, larghezza cm 48
€ 2.500,00 / 3.000,00
sormontate da composizione di fiori e foglie in lamierino laccato in policromia, altezza cm 85, larghezza cm 60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Coppia di dipinti ad olio su tela cm 223x132 (piccole differenze di misure).I due ritratti en pied sono stati dipinti nel 1797 alla nascita del bambino.I personaggi dipinti erano figure di spicco dell'aristocrazia inglese, mentre Peters (allievo di Thomas [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 200,00 / 250,00
incisione, cm 23x32
€ 50,00 / 100,00
olio su tela, cm 70x91, in cornici laccate non coeve
€ 7.000,00 / 8.000,00
intaglio a motivo vegetale e floreale, braccioli terminanti con testa di leone, gambe anteriori troncoconiche scanalate, posteriori a sciabola.Il finimento  riferibile agli ornamenti di Pelagio Palagi la cui committenza in Piemonte fu per lo pi la [..]
€ 20.000,00 / 22.000,00
€ 600,00 / 700,00
decoro scolpito a motivo vegetale, cm 60x39
€ 400,00 / 500,00
in legno intagliato e dorato a mecca, cm 100x35x25
€ 1.000,00 / 1.200,00
composto da cinque oggetti in metallo argentato e sbalzato
€ 200,00 / 250,00
€ 400,00 / 500,00
due cassetti sul fronte decorati con pagode su fondo giallo, bouquet floreali sui fianchi, piano in marmo con angoli scantonati, applicazione di bronzi dorati,stampigliato P.F.Milet, cm 86x51x84
€ 15.000,00 / 18.000,00
altezza cm 155 su supporto Luigi XV in legno intagliato e laccato
€ 7.000,00 / 10.000,00
incisione a bulino in quattro fogli, cm 183x74, in cornice
€ 800,00 / 1.000,00
decoro monocromo blu raffigurante paesaggio con figure, altezza cm 52, diametro cm 48
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
32 a
incisione su carta, cm 22x30
Free Bid
decorato con putto al centro del cavetto diametro cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
decoro a motivo vegetale, floreale e volute, gambe arcuate riunite da traverse, piano in marmo verde, cm 148x67x91
€ 6.000,00 / 7.000,00
di forma rettangolare con decoro a volute ed elementi floreali, pannelli a specchio con motivi incisi quali profili con riserve, trofei, cm 240x133
€ 18.000,00 / 22.000,00
fusto e guisa di putti che sorreggono tre bracci floreali, altezza cm 51
€ 1.200,00 / 1.500,00
ricca montatura bronzea a foggia di tralci vegetali, cm 26x37x28
€ 1.200,00 / 1.500,00
quattro dipinti ad olio su tela di forma circolare, diametro cm 37, in cornici dorate
€ 8.000,00 / 10.000,00
fascia e gambe arcuate scolpite a motivo floreale e vegetale ricavate da due consoles d'epoca, piano decorato a finto marmo, cm 120x302x80
€ 8.000,00 / 9.000,00
a foggia di gabbia con rami fogliacei e fiori in porcellana,al centro pappagallo in porcellana di Maissen, altezza cm 165, diametro cm 90
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
decoro policromo, altezze cm 34, cm 24 e cm 26 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
schienale a cartella, sul retro di ognuna il blasone di casa Savoia, marcate con R e C (Racconigi) e numerate rispettivamente: 438, 446, 449, 451, 458, 466, 478, 482, 496, 500, 501, 506, 509, e una non numerata
€ 40.000,00 / 50.000,00
struttura piramidale arricchita da bronzi dorati con trionfi d'armi, sormontata da aquile, base in marmo nero, cm 21x25x58
€ 2.000,00 / 2.500,00
aventi teste basculanti con pesi in piombo, altezza cm 86 (mancanti della policromia originale)
€ 10.000,00 / 12.000,00
fascia scolpita con elementi vegetali e floreali con medaglione centale, gambe arcuate riunite da traverse con vaso al centro, piano in marmo rosso, cm 204x69x93
€ 20.000,00 / 25.000,00
composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 1300
€ 500,00 / 600,00
composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e brocca, gr 1700
€ 700,00 / 800,00
di forma rettangolare con cimasa scolpita a motivo vegetale, parte centrale con applicazioni di festoni fogliaceii, cm 250x130 (sostituzioni allo specchio)
€ 7.000,00 / 8.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela di forma circolare, diametro cm 29, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 200,00 / 250,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
composto da vassoietto ovale in argento, piatto barocchetto a conchiglia in argento, XX secolo, gr. 700 circa
Free Bid
€ 3.000,00 / 3.500,00
1 - 60  of 743 LOTS