House Sale villa la Femara

Asta Live 113

House Sale villa la Femara

mer 11 - gio 12 Maggio 2011
Altre sedi - Oglianico Canavese
PRIMA TORNATA     11/05/2011   Ore 15:00
Lotti 1/391
SECONDA TORNATA     12/05/2011   Ore 15:00
Lotti 392/748
Esposizione da VenerdƬ 6 a MartedƬ 10 Maggio, ore 11.00-20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 708000 €

481 - 540  di 743 LOTTI
484
a tre cassetti con fronte e fianchi mossi, maniglie, bocchette e guarnizioni in bronzo, piano sagomato, cm 113x65x98
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
486
coppia di acquaforti, cm 36x46
€ 200,00 / 250,00
Stima
488
bracci a guisa di cornucopie, base triangolare, piedi ferini, altezza cm 69
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
489
decoro ad elementi floreali e nastri, cm 120x175
€ 800,00 / 900,00
Stima
490
olio su tela, 97x70, in cornice antica a sagoma romana
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
491
intarsiato e filettato sul fronte, altezza cm 45,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
492
metallo laccato rosso e dorato, diametro cm 80, altezza cm 85
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
493
olio su tela, cm 31x36, in cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
494
olio su rame, cm 17x23, in cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
496
in metallo argentato, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
497
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
498
fascia intagliata con conchiglia centrale, gambe a voluta con intagli a motivi vegetali riunite da traverse, piano in marmo sagomato, cm 125x62x96
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
499
fondo rosso con medaglione centrale, cm 159x110
€ 400,00 / 500,00
Stima
501
base ad un cassetto con calatoia che cela quattro cassettini e vano a giorno centrale, alzata ad un'anta a vetro, cm 111x34x220
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
503
a marquetterie in legni di frutto, gambe troncoconiche, cm 102x38x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
504
composto da tre candelieri, due scatoline, una coppa ed un piatto
€ 100,00 / 150,00
Stima
505
coperchio con applicazioni di bronzi dorati, cm 32x12x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
506
intaglio a foglie d'acanto, cm 105x80
€ 400,00 / 500,00
Stima
507
incisione cm 30x28, datata in lastra 1510
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
510
seduta e schienali imbottiti
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
511
corpo ovoidale sorretto da piedi leonini, beccuccio a testa di animale e presa a civetta, manico in legno ebanizzato, altezza cm 31
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
512
corpo ovoidale, tre piedi leonini con palmette, beccuccio a testa di cavallo e manico in legno ebanizzato, altezza cm 26
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
513
corpo ovoidale poggiante su piedi leonini, beccuccio a testa animale e manico in legno ebanizzato, altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
514
punzoni Mauriziani, cm 18x9x12
€ 700,00 / 900,00
Stima
516
punzone illeggibile, altezza cm 17
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
517
sbalzato con motivi a foglie e grappoli d'uva, altezza cm 32, kg 1,37
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
518
vassoio a barca poggiante su quattro piedini a ricciolo, ampolle non coeve in cristallo con tappi in argento, punzoni sul fondo, cm 28x17x24
€ 600,00 / 700,00
Stima
520
con iscrizione e bassorilievi floreali, altezza cm 27,5, kg 1,46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
521
base circolare con foglie d'acanto, corpo baccellato, foglie ed uva al centro, coperchio con presa a fiore, altezza cm 30,5, gr. 760
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
525
coperchio con presa a pigna, base tripode con zampe caprine, diametro cm 11, altezza cm 18
€ 300,00 / 350,00
Stima
526
coperchio con presa a pigna, base tripode, gr. 670
€ 200,00 / 250,00
Stima
527
coperchio con presa ad aquila, gr 820
€ 300,00 / 400,00
Stima
528
in bronzo dorato e brunito con sfingi alate sopra plinto istoriato e ringhierina traforata, firmato Bounon freres, cm 130x10x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
529
punzoni illeggibili, diametro cm 17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
532
cassa in noce, quadrante in metallo sbalzato a motivo vegetale, floreale e voluta con numeri romani in nero, cm 37x19x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
534
quadrante smaltato con numeri romani, coppa sulla sommitĖ†, altezza cm 54
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
539
coperchio con presa a ghianda e poggiante su quattro piedini, diametro cm 21, altezza cm 25, gr. 1200
€ 350,00 / 400,00
Stima
541
di cui due circolari con coperchio, tre rettangolari e un ovale
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
481 - 540  di 743 LOTTI