House Sale villa la Femara

Asta Live 113

House Sale villa la Femara

mer 11 - gio 12 Maggio 2011
Altre sedi - Oglianico Canavese
PRIMA TORNATA     11/05/2011   Ore 15:00
Lotti 1/391
SECONDA TORNATA     12/05/2011   Ore 15:00
Lotti 392/748
Esposizione da VenerdƬ 6 a MartedƬ 10 Maggio, ore 11.00-20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 708000 €

181 - 240  di 743 LOTTI
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
182
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
184
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 88x63x79
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
185
figura maschile a tuttotondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani, base ovale, cm 13x8x26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
186
a frammento di colonna scanalata, altezza cm 46
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
188
raffigurante bambini che giocano, cm 90x85
€ 600,00 / 800,00
Stima
190
a fondo beige con medaglione centrale cm 178x130
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
192
intagliata a volute, elementi floreali e vegetali, un cassetto nella fascia, piano in marmo in breccia d'Aleppo, cm 125x89x83
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
193
decorazione in oro, trasformato in lampada, altezza cm 48
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
197
gamba centrale a balaustro terminante con tre piedi ferini, piano in marmo verde, altezza cm 78, diametro cm 96
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
198
bronzo e inserti in madreperla, quadrante smaltato bianco con numeri romani, putto a tutotondo sulla sommitĖ†, cm 74x14x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
201
tre incisioni con scene di genere, cm 48x36 in cornice coeva
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
203
struttura in metallo arricchita da cristalli, altezza cm 100, diametro cm 45
€ 300,00 / 350,00
Stima
207
figure alate circondano il quadrante con numeri romani, cm 37x17x53
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
208
poggiante su piedi a cipolla, cm 57x43x43
€ 300,00 / 400,00
Stima
210
altezza cm 54, per tradizione famigliare trattasi del principe Baciocchi, cognato di Napoleone
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
211
decoro inciso con motivi vegetali ed animali
€ 500,00 / 600,00
Stima
213
altezza cm 44, per tradizione familiare trattasi della principessa Baciocchi, sorella di Napoleone
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
217
equatore e meridiani in bronzo, base in legno ebanizzato, diametro cm 39, altezza cm 60 (rotture)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
219
traforato e sbalzato a volute ed elementi floreali, diametro cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
220
lastronata e filettata con legni di frutto, alte gambe troncopiramidali, cinque cassetti, cm 142x63x77
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
223
composto da coppia di candelieri a due luci e centrotavola
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
230
colonne con capitelli finemente cesellati, cm 29x18x54
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
231
altezze diverse (difetti e restauri e rotture)
€ 800,00 / 900,00
Stima
232
decoro floreale policromo, altezza cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
233
con testine maschili sbalzate, altezza cm 27
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
235
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 68x60x105
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
236
a forma di barca poggiante su delfini con polena femminile a prua e testa di caprone a poppa, cm 29x10x13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181 - 240  di 743 LOTTI