Pendoleria e Orologid'Arredo

Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00
Uno straordinario insieme di pendole da terra, da tavolo e da parete, di manifattura principalmente Francese, Austriaca, Olandese ed Inglese, dal XVI al XIX secolo
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

271 - 276  di 276 LOTTI
765

Orologio Liberty da tavolo in faggio e rame sbalzato, Germania XX secolo

carica otto giorni, cm 23x11x43
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
766

Orologio Luigi XVI a cremagliera in bronzo dorato con base in marmi, XVIII secolo

Orologio cremagliera con risalita automatica dal basso verso l’alto. Questo singolare orologio di bronzo cesellato e dorato con quadrante delle ore in smalto bianco, e lancette traforate e dorate, con scappamento a verga e pendolo corto, rientra nel [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
767

Pendola da alcova in marmo bianco statuario con figura femminile discinta assisa su di una roccia, Francia [..]

raro movimento svizzero con scappamento a verga, suoneria ore/quarti al richiamo, cm 38x32x10 (piccoli difetti e restauri)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
768

Quadro orologio con cornice a pastiglia dorata, Svizzera 1860 circa

quadrante in ferro dipinto in policromia con veduta di porto. Movimento francese con scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria ore e mezze al passaggio su gong. Carillon a 4 motivi che suona al passaggio dell'ora o a richiesta tramite cordicella, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
769

Orologio a quadro raffigurante paesaggio ad olio su rame con veduta di montagna, Austria XIX secolo

quadrantino dell'orologio collocato sulla torre di una chiesa e datato agli angoli 1836.Le ore, e i quarti, sono dipinti con numeri romani, mentre due piccole lancette a pera indicano l'ora.Meccanica viennese a plance quadrate con scappamento ad ancora [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
770

Orologio a quadro con carillon e automi, Austria XIX secolo

dipinto su lamiera a firma Vegel Pixit, cornice in legno dorato, meccanismo orologio, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze, automi cascata e fiume, carillon a 4 melodie, cm 37x42 (da revisionare)
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
271 - 276  di 276 LOTTI