139
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
139
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
29 Maggio 2012
TORNATA UNICA 29/05/2012 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
116
Plinio Nomellini (1866-1943) Strada con figure
olio su tela, cm 52x35, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
206
Giuseppe Miti Zanetti (1859-1929) Scorcio veneziano
olio su tela, cm 137,5x82
Stima
€ 8.500,00 / 9.000,00
Lotto N.
189
Andrea Figari (1858-1945) Sentiero sulla costa
olio su cartone, cm 83x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
90
Lorenzo Delleani (1840-1908) Portico e Giardino di Villa Delleani in Pollone
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Antonio Discovolo (1876-1956) Veduta di piazza
olio su masonite, cm 123x109, firmato e datato sul retro
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
214
Renato Natali (1883-1979) Carrozze
olio su compensato, cm 59x70
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
123
Felice GIordano (1880-1964) Marina Grande a Capri
olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
157
Eugenio Olivari (1883-1917) Le regate
tre bozzetti, due cm 11x11,5 e uno cm 16x8,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
207
Erminio Kremp (1860-1936) Marina a Palermo
olio su tela, cm. 44x91, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
163
Alessandro Castelli (1809-1902) Paesaggio lacustre
olio su tela, cm 100x160
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
Achille Beltrame (1871-1945) Scena allegorica
olio su tela, cm 75x100, firmato in basso adestra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Cesare Saccaggi (1868-1934) Capri, faraglioni
olio su tavoletta, cm 21x26, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Flavetta
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 315 LOTTI
Pagina:
First
Prev
178
Carlo Follini (1848-1938) Paesaggio con fiume
olio su cartoncino, cm 30x40, siglato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
179
Paolo Sala (1859 -1924) Marina ligure
olio su tavoletta, cm 23x34, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
180
Gianfranco Campestrini ( 1901 - 1979 ) Lungo il sentiero
olio su tela, cm. 60x60, firmato in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
181
Federico Maragliano (1873-1952) Tramonto
olio su tela, cm 22x54, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
182
Angelo Costa (1858-1911) Marina Veneziana
olio su cartoncino, diametro cm 43, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
183
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio costiero
olio su tela, cm 50x100, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
184
Ferruccio Scattola (1873-1950) Canale Veneziano
olio su tavola, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
185
Ezelino Briante (1901-1971) Parco
olio su compensato, cm 49x69, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
186
Vittorio Gussoni (1893-1968) Le cipolle
olio su compensato, cm 21x42, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
187
Beppe Guzzi (1902-1982) Nel parco
olio stela, cm 60x90, firmato in basso a sinistra e datatao 1973
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
188
Andrea Figari (1858-1945) Notturno con imbarcazioni
olio su tela, cm 77x98, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
189
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
190
Riccardo Pellegrini (1863-1934) Scena di mercato sulle barche
olio su cartoncino, cm 43x56
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
191
Rubaldo Merello (1872-1922) Studio di paesaggi
carboncino su carta, cm 20x13
€ 400,00 / 500,00
Stima
192
Arturo De Luca (1885-1971) Paesaggio ligure
olio su compensato, cm 34x42, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
193
Pindaro Borettini (XIX secolo) Pensierosa
olio su tela, cm. 101x161, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
194
Vincenzo Forneris (1904-1956) Fioritura
olio su tela, cm 23x28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
195
Pietro Scoppetta (1863-1920) Lungo la Senna
olio su tela riportata su cartoncino, cm 15x20, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
196
Attilio Pratella (1856-1949) Pescatori nel golfo di Napoli
olio su cartoncino, cm 14x19, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
197
C.Giovannoni Figura femminile seduta
olio su cartoncino, cm 30x23
€ 150,00 / 200,00
Stima
198
Miniatura ovale,inizio XX secolo Figura femminile
cm 12x9, firmata Terry
€ 400,00 / 500,00
Stima
199
Beppe Ciardi (1875-1932) Veduta di Chioggia
olio su cartone, cm 20x30, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
200
U. Ripan Fiori
olio su cartoncino, cm 40x30
€ 700,00 / 800,00
Stima
201
Leopoldo Burlando (1841-?) Gallo
olio su tela, cm 60x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
202
Aurelio Craffonara (1875-1945) Barche a Venezia
acquerello su carta, cm 70x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
203
Emanuele Rambaldi (1903-1968) Il balletto, 1940
tempera su cartoncino, cm 27x44, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
204
Corrado Cagli (1910-1976) Vaso di fiori, 1957
olio su tela, cm 60x40, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
205
Ferruccio Rontini (1893-1964) Mugello
olio su comoensato, cm 37x65
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
206
olio su tela, cm 137,5x82
€ 8.500,00 / 9.000,00
Stima
207
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
208
Leopoldo Burlando (1841-?) Cavalli
acquerello su carta, cm 43x30, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
209
Stanis Donne sarde
olio su tavola, cm 32x23
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
210
Niccolò Cannicci ( 1846 - 1906 ) La Pastorella
olio su tela, cm. 70x33, firmato in basso a destra con dedica
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
211
Carlo Pittara (1835-1891) Pastorella
olio su tela, cm 45x65, firmato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
212
Alberto Pasini (1826-1899) Paesaggio
olio su tela, cm 23x38
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
213
Donato Frisia (1883-1953) Paesaggio montano, 1952
olio su tela, cm 67x101, firmato e datato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
214
olio su compensato, cm 59x70
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
215
A. Marchegiani (XX secolo) Barche a vela sulla spiaggia
olio su tela, cm 68x77
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
216
Romolo Pergola (1890-1960) Camogli
pastello, cm 50x75, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
217
Federico Maragliano (1873-1952) Paesaggio
olio su cartone, cm 24,5x35,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
218
L.Villari Isadora Duncan
olio su tela, cm 100x70, firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
219
Antonio Varni (1841-1908) La moglie del pescatore
olio su tela applicata su faesite, cm 51,5x38, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
220
Paolo Ghiglia (1905-1979) Signora in blu, 1942
olio su tavola, cm 122x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
221
Antonio Mancini (1852-1930), attribuito a Signora al pianoforte
olio su tela, cm 110x60
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
222
Gaetano Esposito (1858-1911) Figura di popolana
pastello su carta, cm 45x37, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
223
Aleardo Villa (1865-1906) Ritratto femminile
cm 60x35, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
224
Guido Hanset (1910-1992) Motonave Anna C.
olio su cartoncino, cm 50x40, firmato in basso a destra e titolato al retro
€ 600,00 / 700,00
Stima
225
Alessandro Sani (1879-1921) Scena galante
olio su tavola, cm 35x24, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
226
Jean Leggero Cacciagione
olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a dx
€ 600,00 / 700,00
Stima
227
Antonio Vangelli (1917-2004) Paesaggio ferroviario, 1953
olio su tela, cm 35x50, firmato in basso al centro. Al retro titolo, firma e data
€ 500,00 / 600,00
Stima
228
Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928) Milano, La presa di Porta Tosa
acquerello su carta, cm 23x31, firmato e datato 1902 in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
229
Alberto Beniscelli (1870-1952) Marina, 1916
acquerello su carta, cm 27x36
€ 700,00 / 800,00
Stima
230
Davide Orler (1931-2010) Venezia, 1958
olio su masonite, cm 40x47, firmato e datato in basso a destra e sul retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
231
Guido Hanset (1910-1992) La processione
acquerello su cartone, cm 50x40, firmato e datato 1986 in basso a destra, firmato e titolato sul retro
€ 700,00 / 800,00
Stima
232
Tranquillo Cremona (1837-1878) Figure
acquerello su carta, cm 17,5x11,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
233
Antonio Pagnotta (1900-?) Lavandaia
olio su tavola, cm 83x57, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
234
Paolo Sala (1859-1924) Venezia
acquerello, cm 22x11, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
235
Pietro Rosan Ritratto di fanciullo
olio su masonite, cm 48x36
€ 200,00 / 250,00
Stima
236
Guido Hanset (1910-1992) Silos di Ponte Parodi
acquerello su cartoncino, cm 25x30, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
237
Giovanni Solari (1907-1998) Isola di Savoya, Lofoten, 1974
tempera su cartoncino Canson, cm 30x48, firmato e datato
€ 400,00 / 500,00
Stima
181 - 240 di 315 LOTTI
Pagina:
First
Prev