139
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
139
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
29 Maggio 2012
TORNATA UNICA 29/05/2012 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
116
Plinio Nomellini (1866-1943) Strada con figure
olio su tela, cm 52x35, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
206
Giuseppe Miti Zanetti (1859-1929) Scorcio veneziano
olio su tela, cm 137,5x82
Stima
€ 8.500,00 / 9.000,00
Lotto N.
189
Andrea Figari (1858-1945) Sentiero sulla costa
olio su cartone, cm 83x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
90
Lorenzo Delleani (1840-1908) Portico e Giardino di Villa Delleani in Pollone
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Antonio Discovolo (1876-1956) Veduta di piazza
olio su masonite, cm 123x109, firmato e datato sul retro
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
214
Renato Natali (1883-1979) Carrozze
olio su compensato, cm 59x70
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
123
Felice GIordano (1880-1964) Marina Grande a Capri
olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
157
Eugenio Olivari (1883-1917) Le regate
tre bozzetti, due cm 11x11,5 e uno cm 16x8,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
207
Erminio Kremp (1860-1936) Marina a Palermo
olio su tela, cm. 44x91, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
163
Alessandro Castelli (1809-1902) Paesaggio lacustre
olio su tela, cm 100x160
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
Achille Beltrame (1871-1945) Scena allegorica
olio su tela, cm 75x100, firmato in basso adestra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Cesare Saccaggi (1868-1934) Capri, faraglioni
olio su tavoletta, cm 21x26, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Flavetta
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 315 LOTTI
Pagina:
First
Prev
238
Filippo Salesi (1885-1977) San Francesco ad Assisi, 1957
olio su tela, cm 40x50, firmato e datato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
239
Anonimo della seconda metà del XIX secolo Scena orientale
olio su tela, cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
240
Eso Peluzzi (1894-1985) Paese in Veneto
olio su tavoletta, cm 17x26
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
241
Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Bimbi
olio su tavola, cm. 27x15,5
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
242
Filippo Palizzi (1818-1899), attribuito a Pastorelli con mucche
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
243
Adelina Zandrino (1893-1994) Ballerina
pastello, cm 28x19 circa, firmato in basso a destra
€ 280,00 / 300,00
Stima
244
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Natura morta
olio su tela, cm 55x100, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
245
Oscar Saccorotti (1898-1986) Giovane lepre
matita su carta, cm 30x44, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
246
Lorena Leone e tigre
olio su tela, cm. 24,5x31, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
247
Scuola Inglese del XIX secolo Purosangue nella stalla con cane terrier
olio su tela, cm 60x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
248
Alberto Salietti (1892-1961) Fiori
olio su tavoletta, cm 38x49, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
249
Eleuterio Pagliano (1826-1903) Donna in interno
olio su tavola, cm 25x15, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
250
Mario Puccini ( 1869 - 1920 ) Pera
olio su cartoncino, cm. 14,5x12,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
251
Arturo Rietti (1863-1943) Natura morta
olio su tela, cm. 38,5x37,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
252
Hans Beat Wieland (1867-1945) Veduta di Saint Moritz
tempera su carta, cm 27x35
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
253
Pietro Fragiacomo (1856-1922), attribuito a Lago di Garda
olio su cartoncino, cm 26x38, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
254
Davide Musso Pescatori
disegno, cm 10x15, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
255
tempera su carta, cm 27x35
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
256
Domingo Motta (1872-1962) Paesaggio con figure
olio su masonite, cm 43x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
257
Guido Hanset (1910-1992) Albaro
acquerello su carta, cm 50x31, firmato e datato 1992 in basso a destra, titolato e firmato al retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
258
Vittorio Nattino (1890-1971) Porto di Camogli
acquerello su carta, cm 40x50, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
259
Giovanni Colmo (1867-1947) Paesaggio montano
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
260
Christian Johann Kroner (1838-1911) Cervo
acquerello su carta, cm. 50x38,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
261
Anonimo del XIX secolo Veduta lacustre
olio su tela, cm 30x51, siglato e datato 1838
€ 700,00 / 800,00
Stima
262
Leonardo Roda (1868-1933), attribuito a Villaggio montano
olio su tela, cm 36x48, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
263
Federico Ashton (1836/40-1904) Ai piedi del Cervino
acquerello su carta, cm 35x50, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
264
Luigi Garibbo (1782-1869), attribuito a Vista di Carignano dal mare
olio su tavola, cm 31x40, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
265
Gino Romiti (1881-1967) Vedute marinare
coppia di dipinti ad olio su faesite, cm 20x30, firmati
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
266
Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Barche a Camogli
olio su tavoletta, cm 24,5x30, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
267
Carlo Jotti (1826-1905) Il castelluccio di Pegli
olio su tela, cm 34x68,5, firmato in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
268
Augustin Salinas (1862-1915) Cavalieri
coppia di dipinti ad olio su tavola ,cm 33x24, firmati in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
269
Virgilio Ripari (1843/46-1902) Figura femminile
olio su cartone, cm 35x27, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
270
Riccardo Pellegrini (1863-1934) Figure in giardino
olio su cartone telato, cm 30x25, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
271
Gaitano Bellei (1857-1922) Ragazza con cappellino
olio su tavola, cm 37x30, firmato e datato 1901 in alto a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
272
Anonimo della fine del XIX secolo Scalatori al Monte Bianco, 1888
olio su tela, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
273
Pompeo Mariani (1857-1927) Tacchini
acquerello su carta, cm 12x17, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
274
Ettore Morteo (1874-1939) SS. Annunziata di Sturla
olio su tavola, cm 37x30, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
275
Vincenzo La Bella (1872-1954) Bosco con figure
olio su compensato, cm 60x40, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
276
Antonio Reyna (1859-1937) Figura in giardino
olio su tavola, cm 18x10, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
277
Giuseppe Calvi ( 1895 - 1983 ) Bosco
olio su tavola, cm 65x51, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
278
Vittore Antonio Cargnel (1872-1931) Messa domenicale
olio su tavola, cm 35x54, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
279
Nicolò Barabino (1832-1891) Scene di vita di Santo
olio su tela, cm 60x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
280
Mario Sironi (1885-1961), attribuito a
matita e carboncino su carta, cm 34x42, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
281
Antonio Fontanesi (1818-1882), attribuito a Paesaggio con armenti
olio su tavoletta, cm 31x51
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
282
Gustave Dorè (1832-1983), attribuito a Scena del Faust
olio su tela, cm 65x54
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
283
Anonimo del XIX secolo Giovani innamorati
tempera e acquarello su carta, cm 76x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
284
Anonimo del XIX secolo Il farmacista
olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
285
Arnaldo Pomodoro (1926)
multiplo, cm 23,5x23,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
286
Cipriano Mannucci (1882-1970) Giovane con cesto d’uva
olio su tela, cm 70x55, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
287
Gaetano Fumagalli Veduta di Milano con carrozza
olio su tela, cm 59x79, firmato e datato 1889 in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
288
F. Compriano Paesaggio
olio su tela, cm 71x101, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
289
Arturo De Luca (1885-1971) Paesaggio campestre
acquerello su cartoncino, cm 68x70, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
290
Gustavo Pisani (1877-?) Mercato a Napoli
olio su tela, cm 60x83, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
291
Giuseppe pennasilico (1861-1940) Ritratto di fanciulla seduta
olio su tela, cm 58x38, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
292
Ennio Calabria (1937) Studio per collera, 1962
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
293
Lorenzo Delleani (1840-1908) Apparizione della Vergine
olio su tavoletta, cm 34x20, in cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
294
Giuseppe Ghiringhelli ( 1874 - 1944 ) Madonna
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra G. Ghiringhelli
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
295
Henry Markò (1855-1921) Sestri Levante vista da Punta Manara
olio su tela, cm 97x46, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
296
Grigore Negosanu (1885-1953) Gioco di bambini, 1920
olio su tela, cm 96x115, firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
297
Guido Chiti (1918-2003) Nudo disteso
olio su tela, cm 100x120, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
241 - 300 di 315 LOTTI
Pagina:
First
Prev