Antiquariato e Dipinti Antichi - II

Asta Live 157

Antiquariato e Dipinti Antichi

gio 14 - ven 15 Marzo 2013
PRIMA TORNATA     14/03/2013   Ore 10:00
Lotti 310/539
SECONDA TORNATA     14/03/2013   Ore 15:00
Lotti 540/911
TERZA TORNATA     15/03/2013   Ore 10:00
Lotti 920/1162
QUARTA TORNATA     15/03/2013   Ore 14:30
Lotti 1163/1697
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 120  di 1370 LOTTI
368
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
370
bronzo dorato su base in bronzo brunito, cm 40x19x30
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
371
scappamento a verga, sveglia, cm 20x14x32
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
373
decoro a righe orizzontali azzurre e beige, cm 247x166
€ 500,00 / 600,00
Stima
374
fondo nero con decoro geometrico, cm 270x173
€ 300,00 / 400,00
Stima
375
olio su cartone, 50x72
€ 500,00 / 600,00
Stima
376
orologio decorato con festoni, motivi vegetali e mascherone alla base, quadrante con numeri romani smaltati, cm 34x20x58, vasetti con decoro simile, altezza cm 37
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
378
olio su tela, cm 78x101
€ 800,00 / 900,00
Stima
379
vaso in cristallo molato con raffigurazioni di sposa, firma sotto la base, altezza cm 20
€ 500,00 / 600,00
Stima
380
vaso in cristallo molato con raffigurazione fantastica, altezza cm 15,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
381
olio su tela, cm 118x90, in cornice dorata del XIX secolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
382
vaso in cristallo molato con raffigurazione fantastica, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
383
gambe e schienale sagomati, altezza cm 91
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
386
olio su tela ovale, cm 64x49 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
387
olio su tela in cornice antica laccata e dorata, cm 103x88
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
389
olio su tela, cm 112x80, copia da Giuido Reni
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
390
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
391
olio su tavola, cm 54,5x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
392
olio su tela, cm 53x39
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
395
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x40
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
396
olio su tela ovale, cm 101x80
€ 600,00 / 700,00
Stima
397
litografia su tela, cm 70x100, es. 164/250
€ 400,00 / 450,00
Stima
398
a fondo blu decorata in oro con paesaggi e piante fiorite entro riserve, montate a lampada, altezza cm 34 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
399
raffigurante angelo alato, cm 33x15x46
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
403
olio su tavola, cm 114x50
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
404
la scultura policroma è montata su un pannello centinato e dipinto a doratura con motivi a racemi, nei modi del tardo Manierismo spagnolo, cm 143x64
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
405
su base in legno tornito, altezza cm 79 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
407
le figure alate poggiano su plinti modanati e sorreggono sul capo una cesta con fiori, altezza cm 67
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
409
olio su rame, cm 22x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
410
base triangolare, piedi ferini, fusto centrale scanalato, altezza cm 60
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
412
tempera su pergamena, cm 14x23
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
413
su croce in legno ebanizzato, cm 28x17 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
414
olio su tela, cm 50x70
€ 600,00 / 700,00
Stima
415
olio su tela, cm 73x96, in cornice dorata
€ 700,00 / 800,00
Stima
416
tempera su pergamena ovale, cm 14x22
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
417
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
422
olio su tavola, cm 29x22, in cornice guilloche antica
€ 800,00 / 900,00
Stima
423
due cassetti a specchio e due sotto il piano,gambe troncopiramidali, cm 120x56x90 (difetti al piano)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
424
tre cassetti sulla fascia, rullo che cela cassettini e vano a giorno centrale, pianetto estraibile, gambe troncopiramidali, cm 97x54x101
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
425
calatoia che cela cassettini, gambe troncopiramidali, cm 125x59x115
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
426
olio su tela, cm 59x74, in cornice guilloche
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
427
due cassetti a specchio più un'antina sotto il piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 50x32x82
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
61 - 120  di 1370 LOTTI