stipo monetiere in legno ebanizzato, corallo, tartaruga, avorio, bronzo fuso e rame dorato, cm 84,5x31x51
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 200
cm 139,5x32,5
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 161
Duval Cartes de geographie
A Paris, Chez M.lle Duval, 1688Bella e sobria legatura coeva in piena pelle.Frontespizio e 117 tavole quasi tutte a doppia pagina. Indice manoscritto delle carte [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 222
Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e bois de violette, Genova XVIII secolo [..]
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 223
Coppia di cassettoni in legno laccato, Barocco Siciliano XVIII secolo
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 216
Trumeau in noce lastronatura in palissandro e tarsie in avorio, ebanista romano della prima metà del [..]
parte superiore con fianchi mossi e cimasa sagomata e pinnacoli a fiamma in legno intagliato e dorato, sul fronte due ante centinate a specchio. Parte inferiore [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 197
Francia XVIII-XIX secolo
coppia di bruciaprofumo in lapislazzulo e finimenti in bronzo dorato, altezza cm 42
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 175
Scultore dell'Italia del nord del XVI-XVII secolo Coppia di angeli
marmo bianco, altezza cm 53 (difetti)
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 169
Girolamo Campagna (1550-1625), ambito di, Venezia XVI-XVII secolo Venere e Cupido
bronzo fuso e cesellato, altezza cm 54 senza base
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 113
Boccia di farmacia in maiolica, a decoro istoriato Faenza XVII secolo
base circolare, decorazione policroma con figura di angelo entro paesaggio, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 35
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 220
Cassettone Luigi XIV interamente lastronati in noce e radica, Veneto XVIII secolo
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 177
Scultore Lombardo o Veneto del XVI-XVII secolo
Coppia di angeli reggicero in legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 113