Asta Live 177

Chinese Works of Art

mer 18 Dicembre 2013
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 329 LOTTI
700

Vaso in porcellana gialla, Cina XX secolo

h cm 29
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
701

Testa di Buddha in pietra, Thailandia

h cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
702

Insieme di sedie, Cina, Repubblica, XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
703

Mobile in legno laccato a fiori, Tibet XIX secolo

cm 113x40x88
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
704

Mobile in legno dipinto in policromia, Tibet

cm 128x49x95,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
705

Due tazzine in smalti policromi, Cina

h cm 12 e cm 10
€ 600,00 / 800,00
Stima
706

Gruppo occhio di tigre con Guanyin e vaso, Cina

cm 2x16x19
€ 500,00 / 600,00
Stima
707

Gruppo con Guanyin e fanciulli in occhio di tigre, Cina XX secolo

cm 5x19,5x23
€ 700,00 / 800,00
Stima
708

Vaso in quarzo rosa scolpito, Cina XX secolo

decoro con uccellino e motivo vegetale, cm 11x14x22
€ 300,00 / 350,00
Stima
709

Guanyin con fanciullo in giada verde, Cina XX secolo

cm 8x15x33
€ 700,00 / 800,00
Stima
710

sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
711

Vaso con coperchio in porcellana, Cina XX secolo

decoro policromo floreale, h cm 41
€ 150,00 / 180,00
Stima
712

Cachepot in porcellana marrone, Cina XX secolo

decoro di draghi, h cm 41, diam cm 43
€ 200,00 / 250,00
Stima
713

Braciere in metallo smaltato, Cina XX secolo

decoro policromo floreale, diam cm 38,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
714

Brocca in porcellana

h cm 27
€ 200,00 / 250,00
Stima
715

Vaso in porcellana policroma con decoro naturalistico, Cina, XX secolo

h cm 43
€ 200,00 / 250,00
Stima
716

Coppia di tazzine da te con piattino in ceramica

decoro bianco e blu con pesci e motivi floreali, diam cm 8 (tazzine) e diam cm 13,5 (piattini)
€ 100,00 / 150,00
Stima
717

Vaso in bronzo con drago in rilievo, Cina

h cm 39
€ 300,00 / 350,00
Stima
718

Guanyin in quarzo rosa, Cina XX secolo

cm 8x16x33
€ 300,00 / 350,00
Stima
719

Lotto di quattro ciotole in porcellana, Cina, XIX secolo

cm 15x7, cm 14,5x6,5, cm 15,5x5, cm 16,5x7,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
720

Testa in bronzo, Thailandia

h cm 27
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
721

Coppa cloisonne' con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima
722

Cinque tessuti cinesi

cm 214x190, cm 157x213, cm 242x188, cm 200x72, cm 117x62
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
723

Figura di saggio con drago in saponaria, Cina, XVIII secolo

h cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
724

Coppia di vasi smaltati a fondo nero, Cina XX secolo

decori policromi con personaggi entro riserve, h cm 29,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
725

Coppetta in porcellana policroma con personaggi, con scatola

h cm 5,7, diam cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
726

Tavolino portavaso in legno scolpito, Cina

h cm 82, diam cm 35
€ 500,00 / 600,00
Stima
727

Mobile in legno laccato rosso e scolpito, Cina

€ 700,00 / 800,00
Stima
728

Quattro tavolini a nido a finto bambù, Cina

cm 62x36x66
€ 700,00 / 800,00
Stima
729

h cm 29,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
730

Coppia di coppette libatorie Blanc del Chine, Cina XX secolo

h cm 6
€ 500,00 / 600,00
Stima
731

Mostro danzante in bronzo

h cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
732

Tagliacarte in avorio, Cina XIX secolo

cm 37x5
€ 700,00 / 800,00
Stima
733

Scatola gioco majong in legno e avorio

cm 16x23,5x16,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
734

Coppa in giada, Cina XX secolo

h cm 6,5, diam cm 15,3
€ 500,00 / 600,00
Stima
735

Gruppo in corallo rosa con personaggi, Cina XX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima
736

Mobile a due ante scolpite, Cina XX secolo

cm 67x39x165
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
737

Mobile a due ante scolpite e laccate, Cina XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
738

Divinità in giada verde, Cina XX secolo

cm 15x10x3
€ 300,00 / 350,00
Stima
739

Due rulli dipinti su carta

cm 203x78 e cm 201x78
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
740

Portapennelli in porcellana policroma, Cina XX secolo

decoro con personaggi, h cm 22, diam cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
741

Giara in terracotta, Cina XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
742

Figura di donna in gres policromo, Cina

€ 400,00 / 500,00
Stima
743

Vaso in porcellana gialla con fiori, Cina, Repubblica, XX secolo

h cm 36
€ 600,00 / 700,00
Stima
744

Coppia in giada verde, Cina, XIX secolo

base in legno, h cm 3, diam cm 13
€ 700,00 / 800,00
Stima
745

Scodella in porcellana marrone, Cina XX secolo

decoro interno bianco e blu con pesci, diam cm 16
€ 600,00 / 800,00
Stima
746

Buddha eretto su fiore di loto in legno laccato e parzialmente dorato, Birmania, metà XIX secolo

cm 160x60x30
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
747

Paperetta in agata rosa, Cina XX secolo

€ 300,00 / 350,00
Stima
748

Due bowl in porcellana blu a fiori, Cina XX secolo

h cm 5,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
749

Vaso in porcellana con decorazione a rilievo, Cina, XX secolo

h cm 28,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
750

Vetrina intarsiata con portine in vetro scorrevoli, Cina

cm 75x35x185
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
751

Vetrina con dragone, Cina

cm 65x33x165
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
752

Lotto di due vasi in porcellana policroma, Cina XX secolo

h vaso grande cm 60, vaso Nanchino h cm 43,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
753

Pannello in porcellana con base in legno, Cina

cm 43x33, base cm 42x18x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
754

Tre piatti Celadon, Cina, fine XIX secolo

diam cm 34,5, h cm 7,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
755

Grande snuff bottle in vetro

cm 11x10x4
€ 250,00 / 300,00
Stima
756

Snuff bottle in vetro

h cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
757

Snuff bottle in vetro

h cm 15
€ 180,00 / 200,00
Stima
758

Snuff bottle in vetro

h cm 14
€ 160,00 / 180,00
Stima
759

Snuff bottle in vetro

h cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 329 LOTTI