Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 211
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 114
Base circolare in bronzo a patina marrone a foggia di tronco d’albero, diffusore semisferico in vetri marmorizzati in varie tonalità di verde, ocra e azzurro legati [..]
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 201
Vaso in maiolica a forma di campana rovesciata appiattita con figurazione classica nei toni del giallo bruno su fondo porpora. Sul verso: vaso su piedistallo con [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 226
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 206
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 166
Helen Koenig Scavini (1886-1974) Lenci - Torino La studentessa
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 236
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 113
Louis Comfort Tiffany - New York
Lampada da tavolo, paralume in vetri a piombo con decoro di foglie stilizzate, base in bronzo, firmata. Altezza cm 56. 1900 circa
Stima
€ 6.700,00 / 7.000,00
Lotto N. 240
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 34
Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
Grande vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé. Decoro di crisantemi dipinto a smalti policromi e oro. Firma alla giapponese nel [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 60
Cornice portaritratto in vetro a torciglione con foglia d’oro e montatura in ottone. Firma incussa sull’appoggio. Altezza cm 31; larghezza cm 26. 1940 circa.
Cornice portaritratto in vetro a torciglione con foglia d’oro e montatura in ottone. Firma incussa sull’appoggio. Altezza cm 26, larghezza cm 30. 1940 circa