Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 211
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 114
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 201
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 226
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 206
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 166
Helen Koenig Scavini (1886-1974) Lenci - Torino La studentessa
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 236
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 113
Louis Comfort Tiffany - New York
Stima
€ 6.700,00 / 7.000,00
Lotto N. 240
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 34
Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 60
Vaso a balaustra in vetro incolore con inclusione di polveri policrome, doppiato in vetro verde e lavorato a cammeo con decoro vegetale. Firma a cammeo nel decoro. Altezza cm 35. 1910 circa
Vaso soli ore con corpo a bulbo in vetro incolore doppiato in arancio, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 32. 1910 circa
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree marrone e gialla, doppiato in vetro viola e lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 33,5. 1910 circa
Vaso soli ore in vetro incolore con inclusione di polvere vitrea rosa, doppiato in marrone e lavorato a cammeo con decoro di foglie e bacche. Firma a cammeo. Altezza cm 37. 1910 circa
Vaso a balaustro in vetro lattimo doppiato in vetro ocra; lavorazione a cammeo alla ruota con raffinato decoro floreale e applicazione a caldo di cabochons. Elaborata firma incisa sotto la base. Altezza cm 34. 1880 circa
Vaso in vetro a cammeo con decoro di rami e bacche, su un fondo “intercalaire” a righe verticali, su una curiosa base in vetro satinato a costolature. Altezza cm 33 .1900 circa, firmato a cammeo.
Vaso a bulbo in vetro incolore con inclusione di polveri rosate doppiato in verde-giallo, lavorato a cammeo con decoro di “ombelles”. Firma a cammeo. Altezza cm 33,5. 1900 circa
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri rosa-viola, doppiato in viola, lavorato a cammeo con decoro di glicine. Firma a cammeo “alla giapponese”. Altezza cm 28. 1910 circa
Vaso di forma ovale appiattita su base circolare. Vetro multistrato opalino, arancione e rosso scuro lavorato a cammeo con decoro di fucsie. Firma a cammeo. Altezza cm 22
Vaso in vetro multistrato giallo, rosa e bordeaux lavorato a cammeo e alla ruota con raffinato decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 25,5. 1900 circa
Vaso in vetro incolore con inclusione di ossidi rosati, doppiato in viola e lavorato a cammeo con decoro di glicine. Firma a cammeo. Altezza cm 29. 1910 circa
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e azzurra, stratificato in azzurro e marrone. Lavorazione con la tecnica “souflé” e a cammeo con decorazione di more e rovi. Firma a cammeo. Altezza cm 25. 1920 circa
Vaso in vetro multistrato giallo, azzurro e violaceo con inclusione di ossidi verdi; lavorazione a cammeo con decoro di nifee e alghe lacustri. Firma a cammeo nel decoro. Altezza cm 18. 1900 circa
Coppa in vetro marmorizzato nei toni dell’arancio e marrone, poggiante su base in bronzo non coeva. Firma incisa Daum Nancy e Croce di Lorena. Altezza massima cm 25
Piccola ciotola in vetro incolore con inclusione di polveri gialla e arancio. Decoro di paesaggio boschivo invernale ottenuto con smalti policromi e acidatura. Sotto la base: Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 5, lato cm 13,5. Lievissima imperfe [..]
Piccolo vaso in vetro multistrato con decorazione di paesaggio autunnale ottenuto tramite acidatura e pittura a smalti policromi. Firma a smalto nel decoro. Altezza cm 15.1900 circa. Lievissima imperfezione
Grande vaso a bulbo con collo lungo e stretto. Vetro marmorizzato verde e marrone con applicata decorazione in metallo raf gurante edera. Firma all’acido Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 58. 1920 circa. Filatura
Piccolo vaso in vetro multistrato con decorazione di fiori ottenuto tramite acidatura e pittura a smalti policromi. Firma della manifattura. Altezza cm 12, base cm 5x5. 1900 circa
Vaso in ceramica bianca di forma cilindrica decorato a rilievo a tralci fogliati e invetriato internamente nelle sfumature del verde. Firma incisa sotto la base LCT. Altezza cm 31. 1900 circa
Vaso soli ore in vetro favrile nei toni del verde e oro, montato su base circolare in bronzo dorato. Sotto la base, incusso, Tiffany Studios New York 710. Altezza cm 30. 1900 circa
Base circolare in bronzo a patina marrone a foggia di tronco d’albero, diffusore semisferico in vetri marmorizzati in varie tonalità di verde, ocra e azzurro legati al piombo con decoro floreale nella fascia intermedia. Incusso sotto la base: Tiffany [..]
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell'artista. Altezza cm 32. 1937 circa
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria, hand decorated. Sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 32,5. 1930 circa
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 46. 1922 circa
Ceramica modellata a colaggio decorata in policoromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell'artista. Altezza cm 34. 1930 circa
Ceramica modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura. Sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 49. 1931-1932