Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 211
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 114
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 201
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 226
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 206
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 166
Helen Koenig Scavini (1886-1974) Lenci - Torino La studentessa
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 236
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 113
Louis Comfort Tiffany - New York
Stima
€ 6.700,00 / 7.000,00
Lotto N. 240
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 34
Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 60
Vaso in terraglia dipinto in policromia con decoro caricaturale di damine settecentesche. Sotto la base: Lenci Made in Italy 10-9-930. Diametro cm 25, altezza cm 20
Statua in terraglia modellata a colaggio e decorata con smalti policromi sotto vernice. Firma dell’autore sulla base. Nell’incavo della base: Lenci made in Italy 25-8-30 N. Altezza cm 57. Difetti
Placca in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Sul retro Lenci Made in Italy SL ed etichette cartacee della manifattura e del rivenditore. Altezza cm 24
Placca a rilievo in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Sul retro Lenci Italia e simbolo gra co del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 26
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base Lenci Made in Italy 3-37 e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 28
Statua in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia montata su base in marmo. Sotto la base in marmo: Lenci Italy XVI. Altezza esclusa la base in marmo cm 51. Lievissima sbeccatura sull’aureola della Madonna. 1938 circa
Coppia di vasi “piumati” in porcellana dipinta in verde e oro montati su basi in bronzo dorato. Altezza cm 31 (compresa la base in bronzo). Marchio della manifattura in cartiglio dorato. 1930 circa.
Coppia di potiches in porcellana, una a decorazione intreccio viola-oro. Sotto le basi marchi della manifattura e firma Gio’Ponti. Altezza cm 16,5. 1925 circa, piccole rottureUn esemplare uguale al nostro è conservato a Museo Internazionale della Ceramica [..]
Coppia di vasi in terraglia decorata con figure e paesaggi lacustri. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 21,5. 1925 circaQuesta coppia di vasi furono realizzati per la Rinascente di Milano nel progetto di Gio’ Ponti per il rinnovo degli [..]
Vaso in maiolica a forma di campana rovesciata appiattita con figurazione classica nei toni del giallo bruno su fondo porpora. Sul verso: vaso su piedistallo con drappoNell’incavo della base: simbolo della manifattura, Ginori 1030 e firma dell’autore.Altezza [..]
Vaso a tronco di piramide con base cubica in maiolica decorata in giallo e verde con raffigurazioni classiche. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 14,5; larghezza cm 13x13. 1929 circa
Coppa a campana rovesciata su base troncoconica decorata con motivi attinenti agli sport. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 18. 1930 circa
Vaso forato in terraglia di forma globulare con decoro a reticolo nei toni del marrone, e mazzo di ori con insetti in viola e bianco. Sotto la base marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 26
Scatola in porcellana bianco e oro segnata a punta d’agata. Marchi della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 28; larghezza cm 23,5.Questo pezzo fa parte della serie delle porcellane della Ginori che vinsero la medaglia d’oro a l’Esposizione delle [..]
4 grandi piatti in terraglia decorata, raffiguranti scene diverse della vendemmia, con personaggi e diciture entro cartigli. Su retro marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti su verso. Diametro cm 31,5. 1930 circa
Grande piastrella rettangolare in terraglia decorata a monocromo seppia raffigurante uomo in frack su tronco d’albero e cartiglio. Sul retro marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti sul verso. Dimensioni cm 43,5x28. 1930 circa
Rara coppa in porcellana decorata esternamente con motivi marinari, internamente con righe verticali policrome. Sotto la base, in cartiglio dorato, marchio della manifattura e 1924, in nero Ginori, in cartiglio blu Nautica 1926. Altezza cm 18,7. Il presente [..]
Vaso in vetro lattimo incamiciato in vetro verde acqua con inclusione di polvere bruna; bordo superiore e prese in pasta di vetro nera. Altezza cm 21.1930 circa
Vaso di forma a uovo con bocca irregolare in vetro sommerso con foglie argento e oro. Altezza cm 18. Murano 1950 circa, allegato certificato d’autenticità