Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 211
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 114
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 201
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 226
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 206
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 166
Helen Koenig Scavini (1886-1974) Lenci - Torino La studentessa
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 236
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 113
Louis Comfort Tiffany - New York
Stima
€ 6.700,00 / 7.000,00
Lotto N. 240
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Altezza cm 40. Riedizione di un modello del 1940
Terracotta maiolicata modellata a colaggio, decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: firma dell'autore, marchio della manifattura, made in Austria. Altezza cm 35
Ceramica modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria e firma dell'artista. Altezza cm 31. 1932 circa
Gruppo in ceramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice raffigurante due celebri ballerine degli anni '20. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 46. 1926
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 28. 1932
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base inciso il nome dell'artista. Altezza cm 29. 1935 circa
Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Sotto la base marchio della manifattura Made in Austria e firma dell'artista. Altezza cm 39. Sbeccatura sul cappello e lievi filature alla base
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell'artista. Altezza cm 29. 1934-35
Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria, hand painted. Altezza cm 39. 1936/1937
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia parzialmente sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, made in Germany. Altezza cm 36. 1939 circa.
Scultura in ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, Wien, made in Austria. Sulla base firma dell'artista incussa. Altezza cm 32. 1925 circa
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Goldscheider Wien, sulla base firma dell'artista incisa. Altezza della figura cm 37, altezza totale cm 63. 1930 circa
raffigurante ragazza con cagnolino. Terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia. Sul retro marchio della manifattura Made in Austria. Altezza cm 25 1930-40
Ceramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome dell'artista. Altezza cm 43. 1987-1994. Riedizione di [..]
Testa di bambina in terraglia a colaggio montata su basamento in legno, produzione Società Ceramica Laveno. Marchio della manifattura. 1937Altezza cm 40. 1939 circa
Natura morta in altorilievo. Pannello in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 79. 1937 circaQuesto elemento decorativo è stato esposto alla mostra Angelo Biancini tra Faenza e Laveno 1937 - 40, tenutasi a Faenza nel 1993 [..]
Collezione di sei oggetti in rame smaltato. Produzione de Poli, Padova, 1964 due vasi azzurri altezza cm 24 e cm 26; diametro cm 10vaso rosa; altezza cm 16, diametro cm 10,5coppetta interno rosso diametro cm 15coppetta interno azzurro diametro cm 12 [..]
Terraglia a colaggio dipinta in policromia raffigurante testa di donna con foulard. Sul retro Lenci Made in Italy e simbolo della chiave di violino. Altezza cm 30
Terraglia decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci made in Italy. Piccola sbeccatura alla base e restauro sul coperchio. Altezza cm 19
Terraglia a colaggio dipinta a mano in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci, made in Italy, Torino II-XII e simbolo grafico raffigurante un triangolo con un puntino centrale. Altezza cm 20, lunghezza cm 31. Datazione 1934 circa
Terraglia a colaggio decorata in policromia con smalti semilucidi raffigurante sirena con tritoncino su tartaruga. Sotto la base: Lenci made in Italy,Torino. Altezza cm 33 (restauri)
Terraglia modellata a colaggio decorata con tenui colori pastello sotto vernice. Sotto la base Lenci Made in Italy e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 56
Terraglia modellata a colaggio decorata in policromia, poggiante su grande piatto arancione. Sotto le basi Lenci Made in Italy. Altezza statua cm 26,5 diametro piatto cm 47. Restauro sul bordo del piatto.
Terraglia modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane donna con abito lungo nero a fiori. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino n. 85. Altezza cm 46. Salto di smalto sulla punta del naso
Terraglia a colaggio raffigurante giovane orientale nuda con ricco copricapo sormontato da drago; la statua poggia su una scatola ornata a quattro vasi orientali, uno dei quali funge da presa per un cassetto. Sotto la base: Lenci Made in Italy 11-11-31 [..]
Busto femminile in terraglia a colaggio raffigurante donna in abiti da sciatrice. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 46 maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, [..]
Terraglia modellata a colaggio raffigurante Madonna con Bambino. Sotto la base Lenci Italy 11-XIV e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 42
Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino 25-11-41 R.F. Modello di S. Vacchetti. Restauro sulla visiera.Cm 36x16x23