Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 234

Arti Decorative del XX secolo

gio 3 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 28 a Mercoledì 2, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 180  di 262 LOTTI
121
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Altezza cm 40. Riedizione di un modello del 1940
€ 500,00 / 700,00
Stima
122
Terracotta maiolicata modellata a colaggio, decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: firma dell'autore, marchio della manifattura, made in Austria. Altezza cm 35
€ 700,00 / 900,00
Stima
123
Ceramica modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria e firma dell'artista. Altezza cm 31. 1932 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
124
Gruppo in ceramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice raffigurante due celebri ballerine degli anni '20. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 46. 1926
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
125
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 28. 1932
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
126
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base inciso il nome dell'artista. Altezza cm 29. 1935 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
127
Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Sotto la base marchio della manifattura Made in Austria e firma dell'artista. Altezza cm 39. Sbeccatura sul cappello e lievi filature alla base
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
128
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell'artista. Altezza cm 29. 1934-35
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
129
Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria, hand painted. Altezza cm 39. 1936/1937
€ 800,00 / 900,00
Stima
130
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia parzialmente sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, made in Germany. Altezza cm 36. 1939 circa.
€ 700,00 / 900,00
Stima
131
Scultura in ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, Wien, made in Austria. Sulla base firma dell'artista incussa. Altezza cm 32. 1925 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
132
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Goldscheider Wien, sulla base firma dell'artista incisa. Altezza della figura cm 37, altezza totale cm 63. 1930 circa
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
133
Raffigurante ragazza negra. Terracotta maiolicata modellata a colaggio. Sul retro marchio della manifattura made in Austria. Altezza cm 31. 1930/40
€ 700,00 / 900,00
Stima
134
raffigurante ragazza con cagnolino. Terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia. Sul retro marchio della manifattura Made in Austria. Altezza cm 25 1930-40
€ 600,00 / 700,00
Stima
135
Ceramica modellata a colaggio dipinta sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura made in Germany. Altezza cm 36. 1938 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
136
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 31. 1938 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
137
Ceramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome dell'artista. Altezza cm 43. 1987-1994. Riedizione di [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
138
Coppa in argento con interno dorato. Riedizione di Cleto Munari in serie numerata.Dimensioni cm 14x23
€ 800,00 / 900,00
Stima
139
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
140
Terracotta maiolicata modellata a colaggio raffigurate le teste dei due comici americani. Sotto la base firma dell’artista M.G.A.
€ 400,00 / 450,00
Stima
141
€ 500,00 / 600,00
Stima
142
Lotto comprendente cinque piatti serigrafati ideati per la Martini & Rossi dotati della loro confezione originale. Diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
143
Lotto comprendente quattro piatti serigrafati ideati per la Martini & Rossi dotati della loro confezione originale. Diametro cm 26
€ 400,00 / 450,00
Stima
144
Figura di cane in ceramica a colaggio. Marchio impresso sulla base. Altezza cm 40. 1950 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
145
Grande vaso in ceramica bianca. Sotto la base logo della manifattura, Lavenia, Made in Italy. Altezza cm 55. Difetti
€ 200,00 / 300,00
Stima
146
Scatola porta cipria in porcellana decorata, produzione Società Ceramica Laveno, restauri. Diametro cm 15. 1930 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
147
Vaso di forma sferica compressa in terraglia a colaggio smaltato in arancione. Sotto la base logo della manifattura Lavenia. Altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima
148
Testa di bambina in terraglia a colaggio montata su basamento in legno, produzione Società Ceramica Laveno. Marchio della manifattura. 1937Altezza cm 40. 1939 circa
€ 800,00 / 900,00
Stima
149
Pannello raffigurante tronco d’albero con scoiattolo in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 64. 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
150
Pannello raffigurante tronco di albero con ghiro in terraglia maiolicata, produzione. Altezza cm 81. 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
151
Pannello raffigurante tronco di albero con coppia di uccelli in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 86. 1950 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
152
Natura morta in altorilievo. Pannello in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 79. 1937 circaQuesto elemento decorativo è stato esposto alla mostra Angelo Biancini tra Faenza e Laveno 1937 - 40, tenutasi a Faenza nel 1993 [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
153
Salvadanaio in terraglia decorata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 28. 1950 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
154
Vaso in terraglia con decoro di cavalli, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 24. 1950 circa
€ 500,00 / 700,00
Stima
155
Piccola scultura in terraglia decorata, serie numerata n.41/60 2009, dimensioni cm 6x6
€ 150,00 / 250,00
Stima
156
Piatto in terracotta decorato a cloisonné con vaso, ori e piante stilizzati. sul fronte, in maniera speculare, 22 % 56; sul retro 104/300 Madoura Plein Feu emprente originale de Picasso. Dimensione cm 25x25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
157
Centrotavola in terraglia smaltata bicolore, produzione Società Ceramica Laveno. Dimensioni cm 28x18. 1950 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
158
Collezione di sei oggetti in rame smaltato. Produzione de Poli, Padova, 1964 due vasi azzurri altezza cm 24 e cm 26; diametro cm 10vaso rosa; altezza cm 16, diametro cm 10,5coppetta interno rosso diametro cm 15coppetta interno azzurro diametro cm 12 [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
159
Terraglia dipinta a smalto nero. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
160
Terraglia a colaggio dipinta in policromia raffigurante testa di donna con foulard. Sul retro Lenci Made in Italy e simbolo della chiave di violino. Altezza cm 30
€ 700,00 / 900,00
Stima
161
Terraglia a colaggio decorata in arancio e nero. Sotto la base Lenci made in Italy. Altezza cm 26. Lievissime sbeccature alla base
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
162
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci Made in Italy B. Altezza cm 26
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
163
Terraglia decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci made in Italy. Piccola sbeccatura alla base e restauro sul coperchio. Altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima
164
Terraglia a colaggio dipinta a mano in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci, made in Italy, Torino II-XII e simbolo grafico raffigurante un triangolo con un puntino centrale. Altezza cm 20, lunghezza cm 31. Datazione 1934 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
165
Terraglia a colaggio decorata in policromia con smalti semilucidi raffigurante sirena con tritoncino su tartaruga. Sotto la base: Lenci made in Italy,Torino. Altezza cm 33 (restauri)
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
166
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
167
Terraglia a colaggio modellata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci Italy Torino 10-XIV. Altezza cm 37. 1936 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
168
Terraglia modellata a colaggio decorata con tenui colori pastello sotto vernice. Sotto la base Lenci Made in Italy e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 56
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
169
Terraglia modellata a colaggio decorata in policromia, poggiante su grande piatto arancione. Sotto le basi Lenci Made in Italy. Altezza statua cm 26,5 diametro piatto cm 47. Restauro sul bordo del piatto.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
170
Terraglia modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane donna con abito lungo nero a fiori. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino n. 85. Altezza cm 46. Salto di smalto sulla punta del naso
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
171
Terraglia a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino. Dimensioni cm 19 x 53
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
172
Terraglia a colaggio raffigurante giovane orientale nuda con ricco copricapo sormontato da drago; la statua poggia su una scatola ornata a quattro vasi orientali, uno dei quali funge da presa per un cassetto. Sotto la base: Lenci Made in Italy 11-11-31 [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
173
Terraglia a colaggio raffigurante donna in abiti da sciatrice. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 46
€ 2.100,00 / 2.300,00
Stima
174
Busto femminile in terraglia a colaggio raffigurante donna in abiti da sciatrice. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 46 maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
175
Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino 26 VI. Altezza cm 24. 1928 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
176
Terraglia modellata a colaggio raffigurante Madonna con Bambino. Sotto la base Lenci Italy 11-XIV e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 42
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
177
Terraglia a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base Lenci made in Italy, sul retro incusso S. Vacchetti. Altezza cm 22
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
178
Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino 25-11-41 R.F. Modello di S. Vacchetti. Restauro sulla visiera.Cm 36x16x23
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
179
Terraglia modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Torino Italy 17.5.33 XI. Altezza cm 30
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
180
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
121 - 180  di 262 LOTTI