Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00
Un selezionato panorama di opere dal Medioevo al Neoclassicismo tra cui un significativo insieme di sculture policrome rinascimentali, marmi barocchi e preziosi oggetti d’arte in bronzo, pietre dure e smalti frutto delle più importanti e celebri produzioni artistiche europee.
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 110  di 110 LOTTI
61
altezza cm 54Il busto marmoreo, raffigurante un vecchio con il volto incorniciato da una corta barba e il capo ricoperto da un lembo della veste, si colloca stilisticamente nella produzione barocca seicentesca di ambito veneziano. In particolare l’opera [..]
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
62
altezza cm 70Il busto, che raffigura una figura virile loricata con il capo cinto da una corona di mirto, è eseguito nei modi della scultura barocca tra sei e settecento. In particolare trova affinità con alcune opere prossime ai modi degli scultori [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
63
altezza cm 76La nobildonna, raffigurata con un ricco abito rivestito di pelliccia e una elaborata acconciatura con fiocchi e nastri che ornano i capelli, è ascrivibile ai modi della scultura genovese tardo barocca. In particolare il magnifico busto potrebbe [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
65
diametri cm 27 e cm 32I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo, in particolare il profilo di Papa Benedetto XIII è attinente all'opera dello scultore tardo barocco Pietro Bacci (Roma 1700 [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
diametri cm 35 e cm 40I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
68
altezza cm 49Le sculture, dalla forma elegantemente contenuta, che recano scolpita sopra il plinto della base dove poggiano le figure, i nomi dei corrispettivi santi, sono eseguite negli stilemi del barocco romano.Le opere, provenienti dalla collezione [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
69
altezza cm 20Le due figure facenti parte dei finimenti bronzei di un fastoso mobile architettonico, probabilmente sul fronte di un monetiere, appartengono a quella significativa produzione barocca di raffinati oggetti ed ornati eseguiti per arricchire [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
70
altezza cm 30,5Il raffinato bronzo a soggetto mitologico è espressione della lunga fortuna incontrata in tutta Europa dal Mercurio volante eseguito nell'ultimo quarto del XVI secolo dal Giambologna per la famiglia Medici e di cui un esemplare fu inviato [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
71
cm 43x53, con bastone altezza cm 195La croce che presenta elementi stilistici mediati da modelli quattro-cinquecenteschi tipici di una produzione “arcaicizzante” diffusa in particolar modo nelle croci processionali. La figura del Cristo patiens rimanda [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
75
altezza cm 12, con basi in legno tornito e marmo altezza cm 22,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
77
altezza cm 26,5, con base in marmo altezza cm 37,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
78
altezza cm 33, con base in marmo altezza cm 43La figura di Venere è derivata dal celebre modello del Giambologna eseguita attorno al 1656.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
80
cm 41x25Corpo ovale con decori fitomorfi ed antropomorfi di gusto tardo manieristico incisi ad acido e bulino. Versatoio ad elmo rovesciato con mascherone e manico sagomato
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
82
cm 30x4x34Il raffinato commesso è ascrivibile alla importante produzione di pregiate opere in materiali naturali, pietre dure, cristallo di rocca e marmi pregiati inaugurata nella prima metà del XVI secolo da Cosimo I dei Medici e proseguita dal figlio [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
83
cm 59x59Ebano, palissandro, tartaruga e avorio.Il pregiato gioco da tavolo per la scelta delle essenze lignee, qualità esecutiva ed accuratezza dell’intaglio delle parti in avorio rimanda ad una committenza importante e raffinata che presuppone l’impiego [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
84
cm 90x103Il crocifisso ligneo che qui presentiamo è certamente un prodotto delle botteghe di scultori tedeschi attivi in Italia, soprattutto sulla dorsale adriatica, nella seconda metà del quattrocento. Il corpo è dettagliato e affusolato, il perizoma [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
85
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
96
cm 70x29x26,5Il raccolto e raffinato gruppo ligneo aderisce ai modi della scultura tardo barocca genovese tra XVII e XVIII secolo ed in particolare alla feconda e documentata produzione dello scultore Giovan Antonio Maragliano (Genova 1664-1739) e della [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
97
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
98
cm 38x12x69Il raro modelletto aderisce stilisticamente ai modi dell’architettura e della scultura tardo barocca lombarda. In particolare nelle parti scultoree le figure degli angeli mostrano forti analogie con l’opera della famosa bottega di scultura [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
99
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
100
€ 500,00 / 600,00
Stima
104
altezze cm 16,5 e cm 17Simon Troger (Lienz 1693-Monaco di Baviera 1768) fu uno dei massimi esponenti dell’arte dell’intaglio del legno e dell’avorio che si sviluppò tra austria e sud della Germania e fu caratterizzata a cavallo tra XVII e XVIII secolo [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
106
cm 4x4Piccola composizione allegorica della caducità della vita raffigurata con una testa umana per metà scarnificata a teschio.
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
110
cm 99x26x31Monumentale allegoria della morte e della caducità della vita terrena e dei beni materiali, raffigurata dal globo crucigero, simbolico del potere, dalla clessidra e dalle fiaccole capovolte rappresentanti il tempo che scorre e il fuoco della [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
61 - 110  di 110 LOTTI