Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Due parti rilegate insieme. Bruniture,macchie non gravi e piccoli strappi ad alcune carte. (Prima parte:)Frontespizio [..]
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 329
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina. Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 76
In-folio. Legatura realizzata alla fine del secolo XVI in piena pelle con impressioni a secco e borchie in metallo (abrasioni e difetti). Tracce di fibbie assenti. [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 277
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 327
In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta completo nel testo e nei supplementi di testo, [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 234
Galiani, Ferdinando Della moneta, Napoli, Raimondi, 1750
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (tassello parzialmente mancante, abrasioni). Ex libris manoscritto di proprietà al frontespizio. Edizione originale. Brunitura [..]
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 222
In-folio. (12)+884+(24) pp. Legatura in pergamena rigida. Vecchi timbri illeggibili al frontespizio e alla penultima carta. Buon esemplare genuino. Ricco apparato [..]
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 245
Lotto di diciannove carte geografiche
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 274
In-folio. Legatura in piena pergamena. Alcuni fascicoli staccati. Ossidazione alla carta e qualche galleria di tarlo ai margini bianchi. Numerose illustrazioni [..]
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 342
In-folio. Legature coeve in piena pelle maculata, lievissime abrasioni e piccoli difetti ai dorsi abilmente restaurati. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste [..]
Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
Lotto N. 25
Antifonario su pergamena. Genova, Sec.XVI (1590). 151 fogli.
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla carta 1 recto leggiamo la seguente dicitura Anno [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 51
In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta non numerata. Manca una carta bianca non numerata. [..]