Old and Rare Books

Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343

The books are not collated and are sold as seen and agreed.
Please inspect them thoroughly during the exhibition.

Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 343 LOTS
In-8°.Belle rilegature coeve in mezza pelle. Alcune macchie e bruniture. Esemplare discreto.
€ 100,00 / 150,00
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (difetti alle cuffie). Bell'esemplare fresco e genuino con alcune tavole ripiegate.
€ 250,00 / 280,00
In-folio. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Bella antiporta incisa da disegno di Domenico Piola. Un albero genealogico ripiegato inciso in rame. Buon esemplare.
€ 350,00 / 380,00
In-4°. Legatura in piena pergamena del sec. XIX. Alcune bruniture alle prime carte ma bell'esemplare marginoso.
€ 300,00 / 330,00
In-16°. Legatura in piena pelle del secolo XIX. Esemplare un poco brunito. Si uniscono nel lotto altre 6 opere di storia genovese dei secoli XIX e XX.
€ 200,00 / 220,00
€ 300,00 / 350,00
In-8°. Legature in mezza pelle del sec.XX.Bell'esemplare, appartenente alla tiratura con le tavole litografiche a colori.
€ 250,00 / 280,00
In-folio. Elegante legatura del secolo XIX. Da un cartiglio presente all'interno del manoscritto trascriviamo la seguente notizia: Il manoscritto di Giulio Cicala trascritto nel 1624...formò parte degli otto volumi in-folio del Cicala esistenti nel 1891 [..]
€ 450,00 / 500,00
€ 150,00 / 180,00
In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle. Elegante manoscritto, vergato in chiara grafia, relativo alle leggi genovesi del 1527. Composto da 238 carte.
€ 400,00 / 450,00
In-4°. Legatura conservativa del secolo XX in mezza pergamena. 4 carte. Margini esigui. Una macchia più accentuata al frontespizio. Rarissima placchetta di narrazione in versi di gusto popolare.
€ 250,00 / 300,00
In-folio. Legatura in mezza pergamena e punte dei primi del 900. Tra pagina 4 e pagina 5 bella e grande carta topografica ripiegata del genovesato (restauri e difetti). Esemplare fresco, marginoso e in barbe. Si aggiunge nel lotto una edizione del Soprani-Ratti, [..]
€ 200,00 / 220,00
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare marginoso, alcune gore e uno strappo. Alcune annotazioni manoscritte da mano coeva. Infine allegato un fascicolo di tre carte manoscritte.
€ 250,00 / 280,00
€ 200,00 / 220,00
€ 140,00 / 150,00
In-8°. Legature coeve in mezza pelle. Numerose tavole fuori testo. E altri 14 volumi, per lo più guide o manualetti di interesse ligure-genovese.
€ 200,00 / 220,00
In-12°. Legatura in pergamena antica. Altre 16 opere di argomenti vari nel lotto.
€ 180,00 / 200,00
Si tratta di una serie di incisioni tratte dalla guida di Genova, stampata alla fine del Settecento dall'editore Gravier.
€ 330,00 / 350,00
In-8°. Legature coeve in mezza pelle..Tre volumi divisi in quattro tomi. Fioriture sparse.
€ 300,00 / 330,00
In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Alcuni fogli rimarginati in antico.
€ 250,00 / 280,00
In-folio antico. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Esemplare mancante del frontespizio e delle prime carte. Copia da studio.
€ 150,00 / 180,00
In-folio. Bella legatura in mezza pelle della fine del secolo XVIII. Alcune fiorniture, per altro buon esemplare.
€ 330,00 / 350,00
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Qualche gora e brunitura ma nel complesso esemplare genuino.
€ 350,00 / 400,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.700,00 / 1.800,00
€ 400,00 / 450,00
In-4°. Legatura antica in pergamena floscia. Squardie rifatte. Buon esemplare. Titoli manoscritti nel secolo XIX.
€ 400,00 / 450,00
€ 280,00 / 300,00
€ 350,00 / 380,00
In-4°. Legatura in piena pergamena floscia. Buon esemplare, fresco e marginoso.
€ 300,00 / 330,00
€ 200,00 / 250,00
€ 380,00 / 400,00
In-4°. 168 pp.+(2). Legatura antica in pergamena. Brunitura lieve e qualche gora.
€ 250,00 / 280,00
in-4°.Legature in mezza pelle del sec.XIX (abrasioni). Alcune gore ma nel complesso buon esemplare.
€ 550,00 / 650,00
€ 180,00 / 200,00
In-folio. Legatura in mezza pergamena dei primi del 900. In fine bella e grande carta topografica ripiegata del genovesato. Esemplare fresco e marginoso.
€ 400,00 / 450,00
€ 250,00 / 280,00
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Dorso rifatto. Cerniere interne rinforzate con carta giallina. Bella antiporta incisa. Antiporta incisa + carta di errata+ 4 cc.n.n. +236 pp.
€ 380,00 / 400,00
€ 150,00 / 180,00
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Bel esemplare, fresco, marginoso e completo della bella antiporta figurata.
€ 550,00 / 600,00
In-folio piccolo. Legatura in pergamena antica. Straordinaria raccolta di 129 documenti a stampa dal 1781 al 1793. In testa è inserito in legatura, l'indice manoscritto delle leggi e dei decreti contenuti.
€ 450,00 / 550,00
In-4°. Bella rilegatura coeva in pergamena floscia. Piccole rotture e scoloritura al dorso. Buon esemplare genuino e fresco.
€ 400,00 / 450,00
€ 350,00 / 400,00
€ 180,00 / 220,00
In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida. Alcuna gore. Buon esemplare genuino.
€ 250,00 / 300,00
In-4°. Legatura in pergamena antica. Antiporta allegorica incisa in rame. Buon esemplare fresco e marginoso.
€ 300,00 / 330,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 480,00 / 500,00
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XX. Tracce d'uso e qualche gora. Annotazioni manoscritte di antica mano a margine.
€ 250,00 / 280,00
In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta non numerata. Manca una carta bianca non numerata. Prima e assai rara edizione a stampa degli Statuti di Genova. Annotazioni ai margini di [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
In-folio antico. Legatura coeva in pergamena floscia.Ex libris di antica provenienza al frontespizio e al contropiatto. Bruniture.
€ 250,00 / 280,00
In-folio antico. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Bel frontespizio stampato in rosso e nero. Al verso del frontespizio la celebre xilografia di San Giorgio che uccide il drago. Restauri di antica mano. Bruniture e rinforzi in carta antica.
€ 550,00 / 650,00
In-folio.Legatura del sec.XVIII in piena pergamena.Nota di acquisto alla prima cartaAcquistato da A.G. Molfino,1882.
€ 600,00 / 650,00
In-8°. Legatura in pergamena floscia. Si unisce nel lotto: Foglietta, Uberto, Delle cose della Republica di Genova, Milano, Antonio degli Antoni, 1575 (scompleto di alcune carte), Salbriggio, Marco Cesare, Le politiche malattie della Republica di Genova, [..]
€ 380,00 / 400,00
In-4°. Bella legatura antica in pergamena rigida. Esemplare bello,fresco e genuino. Completo dell'antiporta incisa da Domenico Piola.
€ 450,00 / 550,00
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida (rottura al dorso). Brunitura più accentuata ad alcune carte. Discreto esemplare di questo raro ricettario di lunga vita.
€ 450,00 / 550,00
In-8°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bell'esemplare. Si uniscono nel loto Atto costituzionale per il popolo ligure, Genova, 1797. Legatura coeva in piena pelle. E Persecuzioni di un francese costretto a litigare sotto il governo oligarchico, [..]
€ 250,00 / 280,00
Entrambe le edizioni in-12°. Legatura in pergamena rigida per la prima e in pergamena floscia per la seconda opera. Buoni esemplari.
€ 200,00 / 220,00
Coppia di grandi vedute di Genova in bianco e nero(Collina d'Albaro e Veduta della città di Genova), ristampa moderna da Giolfi
Free Bid
1 - 60  of 343 LOTS