337
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
337
Chinese Works of Art
gio
14 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 14/12/2017 Ore 14:30
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
420
h cm 21
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
marchio apocrifo Qianlong diam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
421
cm 33,5x37
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
439
cm 15x22,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
475
h cm 61
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
499
h cm 80 (rotture)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
485
h cm 47,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
445
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
487
marchio apocrifo Qianlong h cm 39
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
556
cm 183x40 ad anta
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
507
h cm 24
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
427
Coppia di cavalli in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 27x22x16
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
400
Scatola con coperchio in giada gialla e russet con decoro di ramo con uccellino a rilievo, Cina, inizio [..]
h cm 18,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
401
Vaso con coperchio in giada verde con decoro floreale a rilievo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo [..]
h cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
402
Figura di cervo scolpito in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7x12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
403
Lotto di due giade bianche: un piccolo frutto e una figura di bufalo, Cina, XX secolo
cm 8 e cm 4,5 x 8
€ 500,00 / 700,00
Stima
404
Lotto di tre giade bianche con intaglio a traforo: un piccolo frutto con fiera, una placca in giada [..]
cm 4, cm 5,5 e cm 5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
405
Giada bianca traforata con pipistrello, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
406
Due placche in giada bianca traforata, Cina, inizio XX secolo
cm 5 e 5,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
407
Coppetta in giada verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7,5x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
408
Figura di cane di Pho in giada verde e russet, Cina, XX secolo
cm 8x12x18
€ 500,00 / 600,00
Stima
409
Due cani di Pho scolpiti in giada verde, Cina, XX secolo
h cm 16,5
410
Gruppo scolpito in giadeite raffigurante Guanyin con fanciulla, Cina, inizio XX secolo
h cm 18
€ 100,00 / 200,00
Stima
411
Divinità scolpita in giadeite con aura, Cina, inizio XX secolo
h cm 29,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
412
h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
413
Piccola Guanyin scolpita in giadeite con sfumature lavanda, Cina, inizio XX secolo
h cm 12
€ 300,00 / 500,00
Stima
414
h cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
415
Vaso scolpito in lapislazzulo con coperchio, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 22,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
416
Vasetto scolpito in lapislazzulo con drago a rilievo, Cina, inizio XX secolo
h cm 14
€ 300,00 / 500,00
Stima
417
Vasetto con coperchio scolpito in lapislazzulo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
418
Piccola Guanyin con ventaglio scolpita in lapislazzulo, Cina, inizio XX secolo
h cm 13
€ 100,00 / 200,00
Stima
419
Piccola figura di Guanyin scolpita in turchese, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
420
h cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
421
cm 33,5x37
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
422
Figura di saggio in saponaria con frutto ed iscrizione, Cina, XX secolo
h cm 34,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
423
Tre saggi scolpiti in saponaria, Cina, XX secolo
h cm da 40,5 a cm 44
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
424
Ballerina in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h cm 30
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
425
Tre suonatrici in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h max cm 31 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
426
Figura di cavaliere a cavallo in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h cm 30
€ 600,00 / 800,00
Stima
427
cm 27x22x16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
428
h cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
429
Figura di dignitario in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
430
Figura di dignitario con ruyi in terracotta smaltata, Cina, inizio XX secolo
h cm 33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
431
Due figure di Guanyin, una in porcellana Blanc de Chine ed una in grès smaltato, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17 e cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
432
Due Guanyin sedute in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima
433
Figura di Guanyin con ruyi in porcellana Blanc de Chine seduta su fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, [..]
h 37 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
434
Due figure di Buddha in porcellana Blanc De Chine sedute su doppio fiore di loto, Cina, XX secolo
h cm 47 e h cm 52
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
435
Otto cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, fine XVII secolo
h cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
436
Vaso in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 32
€ 500,00 / 700,00
Stima
437
Lotto composto da due piccole giare ed una scatola in porcellana smaltata, Cina, Dinastia Song e Dinastia [..]
da cm 6 a cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima
438
h cm 39 (sbeccature)
€ 200,00 / 300,00
Stima
439
cm 15x22,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
440
Due piatti in porcellana Celadon a decoro floreale, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
diam cm 40 e cm 36
€ 400,00 / 600,00
Stima
441
Lotto composto da due pappagalli in porcellana a smalti policromi ed un candeliere a smalto Celadon [..]
h da cm 13 a cm 15,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
442
Rana in terracotta a smalto verde, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 300,00 / 500,00
Stima
443
Figura di divinità seduta in terracotta con smalti Sancai, XX secolo
h cm 58
€ 500,00 / 700,00
Stima
444
Coppia di tegole a smalto ocra con animale fantastico, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 39,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
445
h cm 57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
446
Ciotola in porcellana a smalto flambé sui toni dell'azzurro, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796 [..]
diam cm 28
€ 500,00 / 700,00
Stima
447
Ciotola in porcellana a smalto celeste con decoro a rilievo, Persia, XIX secolo
h cm 16,5, diam cm 36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
448
Coppia di vasi a balaustro con coperchio a fondo blu con decorazioni oro a freddo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 45
€ 100,00 / 150,00
Stima
449
h cm 40
€ 200,00 / 300,00
Stima
450
Due vasi in porcellana bianca a blu a doppia ansa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 42
451
Lotto composto da una giardiniera in porcellana a fondo arancione ed un vaso in porcellana bianca e [..]
h cm 19 e cm 42
452
h cm 25,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
453
Due potiches in porcellana bianca e blu con decoro paesaggistico entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 47 (rotture e restauri)
€ 250,00 / 300,00
Stima
454
h cm 35 (restauri)
€ 200,00 / 300,00
Stima
455
h cm 18 (restauri)
456
Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale con coperchio in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 18
457
Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 18
458
Potiche in porcellana bianca e blu con coperchio in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 28
459
Vaso in porcellana bianca e blu a base quadrata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 43
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina: