Antiquariato

Asta Live 340

Antiquariato

mar 20 - gio 22 Marzo 2018
PRIMA TORNATA     20/03/2018   Ore 15:00
Lotti 1/317
SECONDA TORNATA     21/03/2018   Ore 10:00
Lotti 318/603
TERZA TORNATA     21/03/2018   Ore 15:00
Lotti 604/979
QUARTA TORNATA     22/03/2018   Ore 10:00
Lotti 980/1287
QUINTA TORNATA     22/03/2018   Ore 15:00
Lotti 1288/1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1381 - 1440  di 1634 LOTTI
1385
olio su rame, cm 22x17
€ 500,00 / 600,00
Stima
1386
Maiolica policroma. Marca:assente. Diametro cm 22. Ottimo stato 22 pezzi di cui 10 piani e 12 fondi. Il motivo decorativo di questi piatti é ispirato all’oriente. Il cavetto é decorato con il “fior di loto”: un grande fiore affiancato da steli fioriti [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
1387
olio su tela cm 24x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
1388
cm 64x42x101 (difetti, mancanze)
€ 300,00 / 400,00
Stima
1389
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti a specchio, alette sui montanti terminanti con scarpette in bronzo dorato, cm 120x60x87
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1390
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21. Buono stato di conservazione, minime sbeccature Decorazione monocroma blu di cobalto con animali tra tralci fogliati e fioriti. Fascia con scritte apotecarie Ung. Popul. e rispettivamente Ung. Tutie
€ 200,00 / 250,00
Stima
1391
marmo bianco, altezza cm 65, firma incisa
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
1393
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1395
olio su tavoletta, cm 84x67
€ 500,00 / 600,00
Stima
1396
olio su tela, cm 90x120
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1398
Piastre che seguono linee geometriche spezzate con applicazioni di motivi fogliacei, ricca cimasa traforata centrata da specchietto ovale, struttura in legno, cm 150x101 (difetti, rotture, mancanze, elementi non coevi)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1399
olio su tavola, cm 27x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
1401
olio su tavoletta, cm 20x54, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
1403
Maiolica. Diametro cm 43,8. Felature e sbeccature visibili ricomposte in vecchio restauro Il cavetto ospita uno stemma policromo di marchese, non identificato. Sulla tesa ghirlanda con foglie, fiori e cirri
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1405
piano in marmo bianco, cm 126x48x94
€ 600,00 / 800,00
Stima
1406
scultura in ceeramica raffigurante amanti al ballo, firma al retro, altezza cm 30
€ 200,00 / 250,00
Stima
1408
olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
€ 200,00 / 250,00
Stima
1410
olio su tela, cm 46x56 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1415
schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, altezza cm 100
€ 400,00 / 500,00
Stima
1416
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
1417
gambe arcuate, seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti con tessuto floreale, cm 208x67x110
€ 200,00 / 300,00
Stima
1418
olio su tavoletta, cm 70x55 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
1419
olio su tavoletta, cm 38x29, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1421
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 20x14
€ 200,00 / 250,00
Stima
1422
montanti torniti riuniti da traverse, cm 61x54x72
€ 300,00 / 400,00
Stima
1423
pastelli su carta, cm 21x30, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
1424
altezza cm 30, su base in marmo, cm 37
€ 100,00 / 150,00
Stima
1425
due dipinti ad olio su tela, cm 20x18 e cm 26x21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1426
€ 400,00 / 500,00
Stima
1427
decori di volute fogliacee, cm 56x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
1429
tempera, cm 67x48
€ 500,00 / 600,00
Stima
1431
La figura è ispirata dai modelli della classicità archeologica e in questo caso dal torso del Belvedere in marmo firmato dalla scultore ateniese Apollonio oggi conservato presso il museo Pio-clementino all'interno dei Musei Vaticani, che ispirarono largamente [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
1432
colonne ebanizzate sui montanti con capitelli dorati, gambe troncopiramidali, cm 82x38x89
€ 300,00 / 400,00
Stima
1434
olio su tavoletta, cm 10x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
1435
decori intagliati a motivo fogliaceo, piani sagomati dipinti a finto marmo, cm 57x38x58
€ 200,00 / 300,00
Stima
1435 bis
ricoperti da tessuto damascato floreale verde cm 215x70
€ 500,00 / 600,00
Stima
1436
calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, piede a ciabatta, cm 108x50x102
€ 600,00 / 700,00
Stima
1437
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1439
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 17,5. Rotta in due pezzi all'altezza della vita e ricomposta in restauro; rottura al cappello restaurata Raffigura un giovane contadino con cappello. Una figurina dello stesso modello é stata esposta [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1442
olio su tela, cm 40x33, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
1444
schienale traforato, sedute imbottite, gambe troncoconiche scanalate, cm 43x43x104
€ 400,00 / 500,00
Stima
1381 - 1440  di 1634 LOTTI