Maioliche e Porcellane - II

Asta Live 341

Maioliche e Porcellane

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 16500 €

241 - 265  di 265 LOTTI
339
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
340
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 77,5. Restauri: al bordo superiore, ad alcune foglie di acanto, un corno del caprone, ai fiori della presa del coperchio. Inoltre rottura al vaso sotto le foglie di acanto e rincollato. Restauri minori. [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
341
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu; “Doc. 549 Déposé” in nero. Altezza cm 45. Restauri alla presa del coperchio, alla base del vaso; plinto con piccole usure al fondo colorato Il vaso ad anfora, con coperchio dalla presa a forma d’aquila [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
342
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Altezza cm 33. Prese dei coperchi rincollate; insignificanti usure all’oro I vasi ad anfora, con coperchi traforati e dalla presa a forma di corona d’alloro, hanno anse mistilinee. Sul fondo color [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
343
Ceramica. Marca: “TERRALIT COPENHAGUE” separati da una croce, incisi. Altezza cm 51; 48 x 30. Ottimo stato La scultura raffigura “Adamo e Eva” dell’artista danese Gyde Petersen ed é una replica dell’originale in gesso Hans Gyde Petersen (1863 - 1943) [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
344
€ 250,00 / 350,00
Stima
345
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Vi é raffigurato il personaggio Mezzettino della Commedia dell’Arte, già noto a partire dal secondo decennio del Seicento: servo [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
346
Porcellana policroma. Marca: “Cacciapuoti” incisa sotto la base; “S.Righetto” inciso sopra la base. Altezza cm 32,5. Perfetto stato di conservazione Su alta base, dove figura una “N” all’interno di una corona di alloro in oro, vi é un soldato a tutto [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
347
Porcellana. Marca: spade in blu; “E12” e “62” impressi; numero “32” in bruno. Altezza cm 17. Ottimo stato, esclusi gli oggetti tenuti in mano che sono quasi totalmente mancanti Su zoccolo parzialmente ricoperto da rami fogliati e fioriti un giovane, [..]
€ 440,00 / 500,00
Stima
348
€ 250,00 / 500,00
Stima
349
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: firma “JS” legati sul recto in basso a sinistra per Johan Stahl; sul verso castello, “”VB” e numero “7025”, rispettivamente “7026” impressi. Ottimo stato di conservazione, cornici in legno coeve Vi sono raffigurate [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
350
Porcellana. Marca: in verde “Thomas Ivory”, “Thomas Bavaria” racchiuso in uno stemma, Germany. Altezza: un vaso cm 40, gli altri due cm 34. Ottimo stato, solo leggere usure all’oro di una presa I vasi dalla forma a “potiche” con coperchio, hanno le pareti [..]
€ 260,00 / 340,00
Stima
351
Porcellana bianca: Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 26,5 circa Perfetto stato di conservazione Su basi a rocailles ricoperte da zolla erbosa le due figurine raffigurano una giovane contadinella con anfora sulla spalla e un giovane vendemmiatore [..]
€ 380,00 / 420,00
Stima
352
€ 600,00 / 700,00
Stima
353
Porcellana policroma. Marca: “Borsato Original” incisa. Altezza cm 20 circa. Una con restauri al fiore che funge da base, l’altra rotta e rincollata all’altezza della caviglia e restauri alla base Due giovani donne ballano nude pudicamente coperte da [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
354
Porcellana policroma. Marca: “GVS” sormontato da corona, “porcellana G. Villari” impressi. Ottimo stato di conservazione Il lotto e così composto: un gruppo con una coppia di vecchietti (altezza cm 17); un gruppo con un vecchietto che fuma la pipa e [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
355
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 115; diametro cm 100. Ottimo stato, qualche minima insignificante sbeccatura Il sostegno centrale a balaustro é ricoperto da fiorellini di myosotis a rilievo e rami fioriti e fogliati a tutto tondo. Su un [..]
€ 1.400,00 / 2.800,00
Stima
356
€ 600,00 / 800,00
Stima
357
Porcellana. Marca: assente Il servizio presenta una semplice e sobria decorazione con sottili fili concentrici, in oro e celeste, che corrono lungo i bordi arricchita dalla presenza dello stemma policromo dei baroni Beck-Peccoz Il servizio costituito [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
358
Porcellana policroma. Marca:”K” con corona e “King’s” impressa, “N” con corona in blu; “Falchi” in stampatello bruno. Altezza cm 33,5; 57,5 x 37. Perfetto stato di conservazione Su zoccolo ovale a zolla erbosa, cinta da una profilatura in oro, un cavaliere [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
359
Porcellana. Marca: “Meissen” o freccia in blu E’ decorato in blu sotto vernice con il celeberrimo motivo detto “cipolla”, utilizzato a Meissen dal 1739. I pezzi sono stati eseguiti dalla fabbrica Teichert, fondata nel 1864 [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
360
Porcellana. Marca: stemma “Herend Hungary”, “Handpainted” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato Il centro ospita una rosa dipinta delicatamente con petali rosa e foglie in verde chiaro e scuro, inoltre minuscole foglie di prezzemolo verdi sparse. [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
361
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Perfetto stato I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, quattro serie di costolature a rilievo mosse. Sono [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
362
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Un piatto da portata con incollatura I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, quattro serie [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
363
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” sormontato dalla corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in bruno su fondo oro; “Italy” in nero. Perfetto stato di conservazione I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
241 - 265  di 265 LOTTI