Maioliche e Porcellane - II

Asta Live 341

Maioliche e Porcellane

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 16500 €

181 - 240  di 265 LOTTI
281
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 15; 12,5 x 11,5. Estesi restauri Uno zoccolo a zolla erbosa ospita due putti accanto ad un grande mascherone. I bimbi osservano la scena di un gatto in agguato nella bocca della maschera [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
282
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
283
€ 120,00 / 180,00
Stima
284
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu; numero “48” in porpora. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,7. Restauro al bordo inferiore della tazza e al bordo del piattino La tazza ha forma cilindrica ed il piattino troncoconica sono dipinti [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
285
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 24. Felature di cottura; mancanza all’albero; piccole rotture: alle foglie, agli oggetti tenuti nelle mani, a un corno del caprone Raffigura l’allegoria dell’Autunno e ospita, su uno zoccolo a forma [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
286
Porcellana. Marca: sotto la teiera “F” in blu; sotto la scatola porta tè “WSO” incisi. Altezza teiera cm 10; altezza porta tè cm 12,2. Perfetto stato di conservazione; il porta tè manca di coperchio La teiera ha la tipica forma settecentesca globulare [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
287
Porcellana. Marca: “F” in blu. Altezza cm 16,5; diametro cm 15. Sbeccatura alla battuta interna del coperchio Il cestino per castagne é rotondo dalle pareti traforate e intervallate da quattro riserve con cornici a rocailles in rilievo. Il coperchio [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
288
Porcellana policroma. Marca: due “C” incrociate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 12,5. Restauri: parte della tesa del cappello, punta del piede sinistro del personaggio maschile, parte del rastrello Il gruppo raffigura una coppia di innamorati [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
289
Porcellana policroma. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona in blu. Altezza cm 16; 21 x 19. Il braccio sinistro del pastorello rincollato all’altezza del gomito; un orecchio della pecora e cinghia della borsa appesa all’albero, mancanti La [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
290
Porcellana. Marca: “M.re DE DAGOTY Faubourg Pre N° 2 A Paris”, in rosso. Diametro cm 22,5. Leggere usure alla policromia, un’insignificante felatura La decorazione pittorica é ispirata al “retour d’Egypte”. Dopo le campagne napoleoniche i francesi restano [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
291
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
292
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero “817” e “47” impressi. Altezza cm 6,2. Ottimo stato La tazza, di forma cilindrica, ospita un medaglione con una delicata scena policroma di un amorino che cerca di rubare l’arco a Venere. Inoltre ricca [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
293
Porcellana. Marca: assente; “R” incisa sotto la tazza e “X” sotto il piattino. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13 Tazza cilindrica con piattino troncoconico decorati con abbondante oro graffiato e foglie di acanto in blu opaco e oro. Sulla [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
294
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13 La tazza é cilindrica ed il piattino troncoconico. Sono decorati in oro graffiato e foglie di acanto in blu opaco. Sulla tazza fascia con ramo fogliato e fiorito, senza soluzione [..]
€ 250,00 / 280,00
Stima
295
Porcellana. Marca: “Schoelcher” in oro. Piatti rotondi diametro cm 21,8; piatti ovali cm 32,3 x 21,7. Ottimo stato di conservazione La decorazione di carattere impero in oro é a motivi geometrici e vegetali stilizzati Marc Schoelcher, già fabbricante [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
296
Porcellana. Marca: “Schoelcher” in oro. Alzatine altezza cm 11,5; diametro cm 24,5. Salsiere altezza cm 18; 27,5 x 15,5. Ottimo stato di conservazione Le alzatine sono rotonde su basso piede, le salsiere hanno la parte inferiore a barchetta e le due [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
297
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
297 a
Porcellana. Marca: torce incrociate in blu. Altezza cm 42. Un vaso con un manico mancante; l’altro con i due manici restaurati I vasi dalla forma cosiddetta medici sono decorati con una fascia policroma, all’altezza dei manici, che ospita una girale [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
298
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 17 e cm 17,5. Una figurina con le due mani restaurate, l’altra con le dita della mano destra Le due figure appartengono alla serie di maschere della Commedia dell’Arte ricordate tra il 1748 e il 1749 nelle [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
299
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Un vasetto con felatura di cottura sopra la base Questi vasetti servivano a guarnire le tavole imbandite. Dalla tipica forma docciana hanno anse a rocailles vegetali che si diramano da un mascherone e sono [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
300
Porcellana. Marca: assente. Buono stato di conservazione La decorazione policroma eseguita con il motivo detto “a fiori sparsi e frutta” é tipica del secondo periodo della manifattura di Doccia. Dipinto con graziosi frutti veristici e ciocchette di [..]
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
301
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 10; 14,5 x 15,5. Ottimo stato Un vassoietto mistilineo, con piedini a rocailles, ospita al centro un porta penna cilindrico e funge da supporto per due vasetti con coperchio destinati a contenere l’inchiostro [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
302
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
303
Porcellana. Marca: “stella” in oro. Altezza cm 17,5. Ottimo stato La decorazione policroma é a paesaggi boscosi con uccellini in policromia e oro, motivo che ebbe grande successo nel secondo periodo della manifattura.
€ 200,00 / 300,00
Stima
304
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 20. Ottimo stato di conservazione
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
305
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Alcune crepe di cottura, un piede con restauro
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
306
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Ottimo stato, felature di cottura, un piede mancante a una pastorella
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
307
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 31. Due teste e un braccio rincollati; figura maschile rotta in due pezzi sotto la camicia compreso l’albero e ricomposti in restauro
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
308
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
309
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 12,5. Perfetto stato di conservazione Questa tazza da brodo, dai manici a doppia voluta, ha l’insolito coperchio in cui la presa funge da portauovo. La decorazione pittorica é a “feston e cadena” in rosso-ferro [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
310
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,7. Ottimo stato, minima sbeccatura al bordo inferiore del mantello e all’oggetto nella mano destra Raffigura un giovane cinese dai tratti occidentali stante su base erbosa, abbigliato con lunga tunica e cappello [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
311
Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 11,5; diametro piatto cm 22. Un manico rincollato, piccole rotture alla presa Presa a fiorellino fogliato e due manici a voluta. La decorazione policroma é a mazzetti di fiori e ramoscelli fogliati [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
312
€ 450,00 / 550,00
Stima
313
Porcellana. Marca: sotto la tazzina “V” sormontata da “+” in blu; sui piattini assente. Altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato di conservazione Sia la tazzina che il piattino ospitano nella fascia decorativa policroma lo stemma [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
314
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13; diametro max cm 24. Ottimo stato, una felatura al corpo, leggere usure all’oro Dalla forma rotonda, il rinfrescatoio per bicchieri, poggia su zampe leonine e ha due prese a testa ferina Due riserve [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
315
Porcellana tenera policroma. Marca: “N” coronata in blu; sul verso di un piatto “Veduta di una parte del giardino di Francavilla” in rosso, e lettere “V” e “A” incise. Diametro cm 23; diametro totale cm 36. Rotti in più frammenti e ricomposti. Cornici [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
316
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
317
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22. Leggere usure all’oro Su base a sottile plinto, sostenuta da quattro piedini, s’innalza una colonna d’ordine tuscanico il cui capitello funge da bobèche. La decorazione pittorica é in oro con un tralcio di [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
318
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 25; 16,5 x 13,5. Estesi restauri Su zoccolo a zolla erbosa, una giovane dama innamorata volge gli occhi verso l’amorino che si nasconde sotto la sua veste. Accanto le é seduta la madre [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
319
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “B.94.” inciso. Altezza cm 12. Rotture: bordo inferiore della giacca, spada, oggetto nella mano sinistra, punta della scarpa sinistra, sbeccature al tricorno, una zampa e tricorno del cane Su base forata [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
320
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 23. Piccola sbeccatura rincollata ad una foglia di acanto del coperchio; due restauri al traforo superiore Il vaso, a sezione quadrata, poggia su zampe leonine sormontate da una testa ferina. La raffinata [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
321
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu, sotto un pezzo. Altezza cm 25,5. Un pezzo con un piedino ed una conchiglia restaurati; l’altro candeliere con minime sbeccature, in parte restaurate, alla parte inferiore del balaustro che poggia sulla base Formati [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
322
Porcellana. Marca:assente. Altezza cm 29,5; 30,5 x 18. Buono stato, usure all’oro La scatola a forma di cofanetto bombato, in porcellana smaltata, si presenta come un soprammobile da decorazione. Infatti il coperchio ha la presa costituita da due figurine [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
323
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 27,5; 32 x 15. Probabilmente rotta in due pezzi e ricomposta in restauro (base, dormeuse e abito) La scultura raffigura Madame Récamier ripresa dal celeberrimo dipinto realizzato nel 1800 da Jacques-Louis [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
324
Porcellana biscuit. Marca: sulla porcellana assente; sul quadrante “JACOB PETIT A PARIS”. Altezza cm 48; 45 x 15. Minime sbeccature Una base architettonica, decorata con delicatissimi fiori dipinti e a tutto tondo disposti a ghirlanda, funge da plinto [..]
€ 4.400,00 / 5.000,00
Stima
325
Porcellana policroma. Marca: “Perrier Fils 238 Buol d St Germain Paris”. Diametro cm 23. Ottimo stato Il centro del piatto ospita lo stemma coronato degli Albon de Saint-Marcel, nobile famiglia francese di Lione. Lo stemma é sostenuto da due leoni [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima
326
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
327
Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau des Tuileries”; inoltre, sul verso, sono tracciati i nomi dei personaggi riprodotti. Diametro cm 24. Leggere usure alla policromia, un piatto [..]
€ 650,00 / 800,00
Stima
328
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con lettera “S” tra le “L” incrociate. Altezza cm 49,5. Rotto e ricomposto in restauro Il vaso dal fondo blu ospita sul recto un grande medaglione, incorniciato da rocailles in oro, con una scena galante. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
329
Porcellana. Marca: apocrife di Sèvres con lettera “T” e di Parigi con due frecce incrociate in oro; firma del pittore, nella decorazione policroma, indecifrabile. Altezza cm 40. Ottimo stato di conservazione I due vasi dal fondo blu ospitano sul recto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
330
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “N8:20” inciso, numero “20” in porpora, numero “20” inciso sulla base. Altezza cm 23; 23 x 14,5. Rotture: bordo inferiore della giacca, spada, oggetto nella mano sinistra, punta della scarpa sinistra, [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
331
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “26” in rosso porpora, numero “179” inciso. Altezza cm 14. Perfetto stato di conservazione, solo una mancanza alla penna Questa figurina, definita “Schreibender Kavalier” é un notissimo modello di Johann Joachim [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
332
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciate e asterisco in oro. Altezza cm 67. Ottimo stato, leggere usure all’oro e leggere felature sul fondo di un vaso Dalla forma ispirata da modelli orientali hanno sottili manici a dragone stilizzato. Sul fondo [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
333
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 42; diametro cm 27; larghezza massima cm 39. Rottura rincollata al putto all’altezza del busto e della spalla e piccole rotture alle fronde che tiene in mano. La grande ciotola con coperchio é montata in [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
334
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “D65” inciso; numero “128” (?) impresso. Altezza cm 23; 20 x 15. Piccole rotture: zampa di un putto satiro, dita di un piede della baccante, foglie dell’albero Su base a zolla contornata da rocailles, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
335
Porcellana policroma. Marca: “GINORI” in verde sotto smalto. Altezza senza base in legno cm 108; altezza totale cm 178. Perfetto stato di conservazione. Base in legno probabilmente coeva
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
336
Porcellana. Marca: non visibile, firma non decifrabile del pittore nella decorazione. Altezza cm 69. Perfetto stato di conservazione Il fondo blu del vaso ospita un medaglione policromo sul lato frontale dove vi é dipinta una scena con Napoleone a cavallo [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
337
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu, sotto la base. Altezza cm 57; 45 x 38 . La base con restauri; alcuni piccoli restauri alle foglie ed ai fiori Il gruppo poggia su una base, eseguita separatamente e poi unita alla scultura, a [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
338
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato. Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate “alla Watteau” e con ramoscelli fioriti. Un candeliere [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
338 a
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 45. Un vaso con restauro alla parte superiore della base e a due punte delle foglie di acanto; l’altro con una minima sbeccatura ad una foglia I vasi hanno due importanti anse contrapposte, in porcellana biscuit [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
181 - 240  di 265 LOTTI