Majolica and Porcelains - II

Live auction 341

Majolica and Porcelains

tue 12 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00
Our experts are available to make free evaluations of works and entire collections to be included in the catalog
Viewing from Friday 8 to Monday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 16500 €

1 - 30  of 265 LOTS
101

Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo

Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità, fu eseguita in ambito culturale ottomano sia nelle manifatture [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
102

Vaso Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Ceramica silicea. Marca assente. Altezza cm 34,5. Minime sbeccature e craquelé La decorazione policroma vede una striscia di terreno con vegetazione e alberi fogliati e fioriti
€ 500,00 / 600,00
103

Boccale (panata) Acquapendente, primo quarto del XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio Sotto il beccuccio, nella zona mediana, ampio riquadro in manganese e verde con sobria decorazione a pennellate oblique percorse da trattini paralleli
€ 200,00 / 400,00
104

Tazza Orvieto, metà del XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 14,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore Dalle anse a doppio corpo é decorata all’interno con un fiore stilizzato in verde e manganese
€ 200,00 / 400,00
105

Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico con ampia bocca trilobata. E’ decorato sotto il beccuccio con un rametto con tre foglie lanceolate in verde [..]
€ 150,00 / 250,00
106

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dell’ospedale della scala con ai fianchi il giglio [..]
€ 300,00 / 600,00
107

Boccale (panata) Viterbo, seconda metà del XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazione all’ansa e al bordo superiore, due felature, parte del beccuccio mancante Decorato in verde e manganese vede, sulla metà superiore del ventre, due riquadri con pennellate orizzontali e fasce con piccole pennellate [..]
€ 250,00 / 500,00
108

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sull’intera superficie la decorazione é composta da fasce orizzontali e verticali a graticcio e a riquadri. Sul colletto fascia a triangoli a tratteggio
€ 380,00 / 480,00
109

Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

€ 250,00 / 450,00
110

Tazza biansata Viterbo, ultimo quarto del XIV secolo

Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 9,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore La ciotola ha due anse a nastro e ospita all’interno sul fondo un giglio araldico tracciato in manganese La nostra tazza é pubblicata [..]
€ 200,00 / 300,00
111

Boccale Viterbo, fine XIV - inizio XV secolo

Maiolica. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ansa rifatta, parte posteriore della bocca integrata Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita uno scudo araldico con tre gigli in bruno di [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
112

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato nell’ampio cavetto con un sole antropomorfo in verde e nero incorniciato da una fascia con motivo a corolla
€ 600,00 / 1.200,00
113

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni E’ adornato sul fondo, in bruno manganese e in blu , con un grande giglio araldico in un medaglione contornato dal motivo a catenella La [..]
€ 500,00 / 800,00
114

Boccale Alto Lazio, prima metà del XV secolo

Maiolica. Altezza cm 21. Integrazione al beccuccio e al bordo superiore Nella zona anteriore medaglione circolare con una foglia lanceolata e simmetricamente due trifogli dipinti in verde e manganese
€ 300,00 / 500,00
115

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, é decorata in verde e nero con un medaglione, probabilmente la lettera gotica “O”, [..]
€ 220,00 / 300,00
116

Ciotola Deruta, fine XV – inizio XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Piccola ciotola a parete sottile con, nel medaglione centrale, un busto virile coronato d’alloro, di poeta “all’antica”, su un piano [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
117

Piatto Montelupo, inizio del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Il piatto é decorato nel cavetto con il gesto volgare di una mano con il pollice fra l’indice e il medio che mima l’amplesso. Sulla tesa [..]
€ 400,00 / 800,00
118

Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 21,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. E’ adornato nel cavetto con due mani che si stringono sopra una fiamma, sormontate da una corona. Sulla tesa tralci fioriti ad anello disposti simmetricamente. [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
119

Due rari e importanti orcioli Deruta, datati “1543”

Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri Due orcioli da spezieria con corpo ovoidale rigonfio su basso piede a disco. Lo stretto collo, rastremato al centro, ha bocca piccola con labbro piatto. Alla radice del collo poggia l’alto versatoio conico, [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
120

Ciotola-gamelio Deruta, prima metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 7,2; diametro cm 16,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. E’ adornato sul fondo con due mani che si stringono sopra una fiamma, sormontate da una corona. All’esterno arabeschi che richiamano [..]
€ 700,00 / 1.000,00
121

Piatto Faenza, metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ampie integrazioni. All’interno del cavetto con le ali spiegate troneggia un uccello. La tesa é divisa a settori simmetrici alternati con rombi entro cerchi, graticci, [..]
€ 400,00 / 800,00
122

Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 27. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Il centro del cavetto ospita, in un medaglione, un cuore ardente trafitto da due frecce. Fasce concentriche con motivo a nastro in azzurro, a corda e [..]
€ 600,00 / 800,00
123

Grande piatto Spagna, Talavera, metà del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35. Minime sbeccature, un piccolo foro eseguito per appenderlo Il centro del cavetto ospita un elemento a spirale da cui si irraggiano quattro foglie, inoltre, anche sulla tesa, motivi vegetali stilizzati. Il verso [..]
€ 500,00 / 1.000,00
124

Crespina Faenza, metà del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a quartieri”. Al centro, in corrispondenza dell’umbone, un medaglione [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
125

Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1569

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Un pezzo con rottura al piede, sbeccature in parte con vecchi restauri Dalla forma cilindrica appena rastremata al centro sono decorati in policromia a trofei. Un medaglione, attraversato da una fascia [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
126

Maiolica policroma. Diametro cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Corpo ovoidale con beccuccio a mascherone, piede a calice e manico a spirale. La decorazione è a ghirlanda vegetale con steli fogliati terminanti con [..]
€ 800,00 / 1.200,00
127

Boccale Acquapendente, seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione con lo stemma mediceo.
€ 200,00 / 300,00
128

Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 23,5. La parte centrale con lo stemma é originale, la quasi totalità della tesa é reintegrata All’interno del cavetto lo stemma araldico vescovile dei Farnese. Probabilmente Odoardo Farnese (1573-1626) nipote del grande [..]
€ 350,00 / 550,00
129

Grande piatto Deruta, seconda metà del XVI secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 45. Tre piccole sbeccature al bordo Grande piatto tondo “da pompa”, modellato a stampo, dal centro umbonato con baccellature nel cavetto e cordonature ai profili della tesa. La decorazione pittorica, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
130

Albarello Venezia, bottega di Mastro Domenico, seconda metà del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 16. Sbeccature e crepe superficiali sullo smalto Di forma cilindrica é decorato con due medaglioni circolari opposti con cornice a nastro liscio che racchiudono rispettivamente i busti di profilo di giovinetto e di un uomo con copricapo. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  of 265 LOTS