Lotto N. 239
Grande e magnifica figura di Vairocana in bronzo dorato, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
La maestosa figura di Vairocana è rappresentata assisa in vajrasana, la suola di ciascun piede presenta inciso il simbolo falun, la Ruota della Trasmigrazione. [..]
Stima
€ 200.000,00 / 250.000,00