Asta Live 365

mar 18 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 18/12/2018 Ore 09:00
Esposizione a Milano da Venerdì 14 a Lunedì 17, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
341

Acquerello su carta raffigurante il tempio di Nara, Giappone, firmato Yoshida Hiroshi (1876-1950)

cm 50x65,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
296

Altare in legno di Homu con decori geometrici, Cina, XIX secolo

cm 86x211x46
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Animale fantastico scolpito in giada bianca celadon, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

cm 10
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Bel vaso a balaustro con coperchio in giadeite lavanda e verde mela a decori a disegno arcaico, Cina, [..]

h cm 27
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
260

Bottiglia in argento con decori incisi a rilievo, Turchia, XIX secolo

h cm 48,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
141

Bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro floreale entro riserve su fondo blu, Cina Dinastia [..]

h cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
133

Bowl in porcellana bianca e blu con decori naturalistici e foglie di vite, Cina, XIX secolo

marcato cm 6x9
€ 700,00 / 900,00
Stima
259

Bracciale in filigrana d'argento dorato con decoro a smalti e inserti in turchesi e pietre dure, Cina, [..]

cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
194

Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro di pipistrelli e ideogrammi su fondo giallo, Cina, [..]

cm 33x36
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
156

Cachepot in porcellana bianca e blu con figure di personaggi a silhouette su fondo blu, Cina, Dinastia [..]

cm 32x36
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
249

Caffettiera in metallo dorato con smalti a decoro floreale, Turchia, XIX secolo

h cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima

Campana con dorje o vajra in giada Celadon con decori incisi, Cina, XX secolo

h cm 21,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
251

Cestino in filigrana d'argento con inserti in avorio e decori floreali intarsiato in madreperla, Giappone [..]

cm 31,5x25
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
80

Cinque snuff bottles in corno con inserti in avorio finemente incise con scene naturalistiche e iscrizioni, [..]

h cm da 5,7 a 6,9
€ 600,00 / 800,00
Stima
197

Ciotola circolare in ceramica Kutani con ricco decoro floreale, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo

marcata cm 5,5x18,7
€ 600,00 / 800,00
Stima
131

Ciotola in porcellana bianca e blu raffigurante ramo di ciliegio in fiore, Cina, XIX secolo

marcata cm 7,5x17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
108

Ciotola in porcellana smaltata Qingbai con decoro a rilievo a tema naturalistico, Cina, Dinastia Song [..]

cm 6,7x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
267

Coppa da libagione finemente scolpita in corno di rinoceronte con tralci e grappoli d’uva, Cina, Dinastia [..]

h cm 14
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
252

Coppa in argento sbalzato e cesellato con anse ad anello, mascheroni a foggia di testa leonina e raffigurazioni [..]

cm 33x25
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
110

Coppa in grès monocromo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)

cm 5,5x11,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
109

Coppa in porcellana Jun con smalto nei toni del celeste e colpi di viola, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]

cm 8,5x20
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
263

Coppa polilobata a smalti cloisonné con figura di drago e decori floreali in argento, Giappone, epoca [..]

cm 7,5x23
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
253

Coppa polilobata in argento con decori naturalistici a rilievo entro riserve, Cina, XIX secolo

cm 8,2x16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
293

Coppia di Cabinet in legno di Huanghuali e Homu con dettagli in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 107x62x177
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
118

Coppia di cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, XVIII secolo

h cm 19
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
129

Coppia di ciotole in porcellana bianca e blu con decoro naturalistico entro riserve e stands in legno, [..]

marchio apocrifo Qianlong cm 7x14
€ 600,00 / 800,00
Stima
117 b

Coppia di coppe da libagione polilobate in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVII secol [..]

h cm 6,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
255

Coppia di coppe diverse in argento con decoro naturalistico inciso, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]

cm 6x13,5 e cm 6x13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
297

cm 172,5x98x54,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
325

cm 74,5x58
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 342 LOTTI