366
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
366
mer
14 Novembre 2018
TORNATA UNICA 14/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
159
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lotto N.
85
Bernardo Strozzi (1581-1644) Deposizione
olio su tela, cm 173x123
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
92
Raffaellino del Garbo (1466-1524), cerchia di Madonna col Bambino e Angeli
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
129
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 97x72
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
84
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) La famiglia di Giacobbe
olio su tela, cm 212x200
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
157
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 102x72
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
216
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x37
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
140
olio su tela, cm 112x147
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
205
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Filosofo
olio su tela, cm 116x89, in cornice
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
156
olio su tela, cm 59x84
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
164
Jacob de Backer (1555-1585) Lasciate che i pargoli vengano a me
olio su tavola, cm 99x131
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Filtra e ordina
Bolkman Peter Maurice
Boschi Fabrizio
Coques Gonzales
De Wael Cornelio
Grevenbroeck Giovanni
Pellegrini Gian Antonio
Sabatelli Giuseppe
Travi Antonio
Vouet Simon
ANTICO
Fascia di prezzo da
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 258 LOTTI
Pagina:
80
Aert Mytens (1590-1647) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 107x85
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di dama
olio su tela, cm 45x29
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di dama con vaso di fiori
olio su tela, cm 46x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
203
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
139
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio con architetture e lavandaie
olio su tela, cm 130x159
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
204
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Interno di convento, con suore al lavoro
olio su tela, cm 93x132
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
248
Alessandro Sanquirico (1777-1849) Scenografia teatrale
tempera su carta, cm 30x44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Alfonso Boschi (Firenze 1615-1656 ca) Trionfo di David
olio su tela, cm 115x142
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
123
Andrea Belvedere (1652-1732), attribuito a Natura morta con fiori
olio su tela, cm 45x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
257
Andrea Celesti (1637-1712), attribuiti a Quattro ovali con scene bibliche
olio su tela applicata su tavola, cm 14x12,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
91
Andrea del Sarto (1486-1530), copia da Madonna con Bambino, San Giovannino e santi
olio su tavola, 88x69
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
140
Andrea Locatelli (Roma, 1695-1741) Paesaggio laziale boschivo con Tobiolo e lโangelo
olio su tela, cm 112x147
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola di Coppia di fagiani con colo [..]
olio su tela, cm 42x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola del Pavone con lepri
olio su tela, cm 42x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola di Pavone con coppia di rodit [..]
olio su tela, cm 42x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola di Gru tra i canneti
olio su tela, cm 42x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
197
Antonio Maria Marini (1668-1725), attribuito a Cavalieri entro paesaggio
olio su tela ovale, cm 67x54
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
143
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi (1608-1665) Paesaggio con archietture, animali e pastori
olio su tela, cm 195x172, in cornice dorata a sagoma romana
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Antonio Zanchi (1631-1722), scuola di Cerere
olio su tela, cm 58x48
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
244
Artista fiammingo del XVIII secolo Veduta di Venezia
olio su tela, cm 63x93,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
226
coppia di dipinti a olio su tela, cm 122x87
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
253
Artista rudolfino dellโinizio del XVII secolo Ritratto di personaggio in veste di Santo
olio su rame, cm 17x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
180
Augustus Querfurt (1696-1761) Cavalieri
olio su tela, cm 56x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
179
Augustus Querfurt (1696-1761) Battaglie
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 24x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
189
Augustus Querfurt (1696-1761), scuola di Cavalieri
olio su tavola, cm 15x21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
79
olio su tela, cm 117x143, in cornice
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
78
Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639 - Milano 1668), attribuito a Natura morta con strumenti musicali e [..]
olio su tela, cm 107x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
168
Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Ecce Homo
olio su tela, cm 50x63
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
156
olio su tela, cm 59x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
64
Benedetto Luti ( Firenze 1666 - Roma 1724) San Giuseppe col Bambino
olio su tela, cm 85x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
85
olio su tela, cm 173x123
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
205
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
135
Camillo Procaccini (1551 - 1629) Annunciazione
olio su tavola, cm 119x84
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
177
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Scena bellica
olio su tavola, cm 30x37 Firmato in basso a destra.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
251
olio su tela, cm 50x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Carlo Grubacs (1801 - 1878), attribuito a Due vedute di Venezia
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 28x14 Recano firma
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
116
Charles Francois Grenier Delacroix (Marsiglia 1720 - Berlino 1782) Scena di porto
olio su tela, cm 101x127
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
183
Christian Reder (1656-1729) Scontro tra cavallerie cristiane e turche
dipinto a olio su tela, cm 46x72 entro cornice coeva
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
182
olio su tela, cm 46x72 entro cornice coeva
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
193
Christian Reder (1656-1729) Sosta di cavalieri
olio su tela, cm 50x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
115
Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729) Scena di mercato con cavalieri
olio su tela, cm 70x130
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
229
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
225
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Cerchia di
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), cerchia di Scene di genere
coppia di dipinti a olio su tela, cm 66x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
215
Correggio (1489-1534), copia da Orazione nell'orto
olio su tavola, cm 42,5x53
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
184
De Lione Andrea (Napoli 1610 - 1685) Battaglia con flotta
olio su rame, diametro cm 25 entro cornice antica
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
138
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 98x74
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Miracolo di santo
penna, acquerello e inchiostro bruno su carta, mm 450x300
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
90
Domenico Puligo (Firenze 1492 - 1527) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 70x55
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
155
Domenico Robusti (Venezia 1560-1635), attribuito a Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 106x94
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
Donato Creti (1671-1749) Studio di teste
penna e inchiostro bruno, mm 260x175
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
131
Enrico Giovanni Vaymer (Genova 1665-1738) Ritratto di dama
olio su tela, cm 148,5x109
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
232
Ermano Stroiffi (1616-1693) Vergine Annunciata
olio su tela, cm 104x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
134
Fabrizio Boschi
(Firenze, 1572 - Firenze, 1642)
Fabrizio Boschi (1572-1642) Visione di San Bernardo di Chiaravalle
olio su rame, cm 41,5 x 35
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Felice Boscarati (1721-1807) Donna con cesto di fiori e un uomo che l'abbraccia
olio su tela, cm 96x130
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Felice Giani (1758-1823) Santo sostenuto da angeli, da Correggio
olio su tela, cm 54x49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
148
Ferdinand Van Kessel (1648-1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
169
Filippo Falciatore XVIII secolo Ballo in maschera
olio su tela, cm 75x126,5
€ 30.000,00 / 45.000,00
Stima
102
Filippo Falciatore (XVIII secolo), cerchia di Scene allegoriche con putti
coppia di dipinti olio su tavola, cm 53x36
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
63
Filippo Lauri (Roma 1623 - 1694) Maddalena penitente
olio su tela, cm 47x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60 di 258 LOTTI
Pagina: