Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

91 - 120  di 161 LOTTI
92

Samovar in argento fuso, sbalzato e cesellato, Vienna 1833

Corpo globulare schiacciato con sostegno a tripode poggiante su base legno ebanizzato, decori floreali a volute gr 2400 lordi; altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
93

Otto cucchiai in argento con figure, Inghilterra XIX secolo

Manici con figure allegoriche. Custodia in pelle, gr. 400
€ 80,00 / 100,00
Stima
94

Servizio di sei forchette e sei coltelli in vermeille Bolli di Londra per il 1835 e dell’argentiere

€ 200,00 / 250,00
Stima
95

Servizio di posate da dolce vermeille. Bolli della città di Sheffield, 1906

Manici in madreperla. Composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro custodia in legno
€ 500,00 / 600,00
Stima
96

Coppa in argento con presa a foggia di rapace Italia XX secolo

Del lotto fanno parte una ciotola sagomata, un centrotavola ovale con piedini e un centrotavola ovale con piede liscio, Argentiere Ventrella, Roma, gr. totali 1450
€ 300,00 / 400,00
Stima
97

Porta ghiaccio in argento. Manifattura Italiana XX secolo, Argentiere Frugoni, Roma

Porta ghiaccio a foggia di mastello in legno, altezza cm 19,5, diametro 20. Del lotto fa parte anche un porta bottiglie troncoconico con bordo sagomato e piccole anse laterali, altezza cm 15.5 gr. totali 1650
€ 300,00 / 350,00
Stima
98

bordo decorato con bacellatura tortili, gr. 210, cm 8x4
€ 200,00 / 250,00
Stima
99

Servizio da rosolio composto da tre bottiglie e dieci bicchieri in vetro molato e argento dorato. Argenteria [..]

Ricchi decori a traforo e cesello di gusto settecentesco bottiglie h cm 21, bicchieri h cm 5
€ 100,00 / 150,00
Stima
100

Caffettiera “alla turca” in argento fuso, sbalzato e dorato. USA XIX-XX secolo, argentiere Ghoram

Altezza cm 20,5; gr. 270 Corpo piriforme con fusto allungato e lungo beccuccio sagomato. Eleganti decori floreali ed a volute; incisione con monogramma LI
€ 700,00 / 800,00
Stima
101

Coppia di posate da frutta in argento vermeille entro custodia, Londra inizio XIX secolo, argentiere [..]

cm 21, gr. 117
€ 80,00 / 100,00
Stima
102

Servizio da tavola Boemia, probabilmente Manifattura di Pirkenhammer (Brezova), 1810-1820 circa

Porcellana. Marca: “F&R” impresse sotto ad un piatto da portata. Ottimo stato di conservazione Le origini delle forme e del motivo decorativo di questo servizio risalgono alle manifatture francesi dei primi anni dell’Ottocento che all’epoca influenzarono [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
103

Due coppie di saliere saliere in argento e vetro molato, Genova XIX secolo.

Una coppia con bollo di titolo croce mauriziana e delfino arrotolato e una coppia con bolli di titolo croce mauriziana e delfino arrotolato e bollo dell’argentiere non identificato
€ 200,00 / 250,00
Stima
104

Coppia di candelieri in argento fuso e cesellato, Venezia XX secolo

Base sagomata e corpo scanalato. Su modello dell'argenteria veneta del XVIII secolo. gr. 630, h cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
105

Due guantiere in argento, argenteria Veneta del XX secolo

Una ovale con manici laterali e decori di gusto neoclassico a palmette e perlinature, cm 61x36,5 una ovale con manici laterali e bordo a cordone modello S.Marco, cm 62x37, gr. 3750
€ 600,00 / 700,00
Stima
106

Servizio di posate in argento modello San Marco, argentiere Clementi, Bologna XX secolo

gr. 3150 totali
€ 550,00 / 650,00
Stima
107

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, punzone della Torretta per l'anno 1778 e bolli [..]

Eleganti decori di gusto rococò con pellacce e volute traforate, portasale a foggia di conchiglia. cm 19x16x26, gr. 410
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
108

Dodici piatti da pane in argento, manifattura artistica italiana del XX secolo

diametro cm 18, gr. 1880
€ 350,00 / 400,00
Stima
109

Servizio da caffè Probabilmente Parigi, verso il 1850

Porcellana. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 24,6; altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 12,5. Due tazze con i manici rincollati e un piattino con rotture I pezzi che compongono questo servizio, hanno le forme tradizionali dell’Impero, che [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
110

Servizio da tè e caffè in argento Londra 1897, bollo dell'argentiere non identificato

composto da samovar, teiera, caffettiera, lattiera e vassoio. Ricchi decori a volute, floreali, cornucopie e incisione con motto gr.8700
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
111

Piccola alzata in argento sterling, USA XX secolo, argentiere Franck M. Whitting

gr. 160, altezza cm 12,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
112

Centrotavola in argento sbalzato, fuso e cesellato, Arg. Charles Thomas & George Fox, Londra 1856

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
113

Servizio da caffé Ginori, 1880-1890

Porcellana. Marca: “GINORI” in verde; “DECORAZIONE ESEGUITA DA RICHARD GINORI” in rosso ferro. Buono stato di conservazione; una tazza con felature sul fondo Le tazze hanno forma cilindrica con piattino troncoconico. La policromia vede le superfici [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
114

Centrotavola Parigi, inizio del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27; 31,5 x 17,5. Teste dei putti rincollate Su zampe leonine poggia la base dal bordo decorato a rilievo con una testa di leone da cui si dipartono foglie di acanto su fondo oro. Sulla superficie superiore dello [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
115

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1930 circa

Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con tre stelle in verde; diversi numeri in verde e in rosso. Perfetto stato di conservazione Le forme leggermente mosse e profilate in oro ospitano un’essenziale decorazione formata da piccoli ramoscelli geometrizzati [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
116

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1920-1930

Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno d’Italia; “Richard Ginori” con tre stelle in verde. Perfetto stato di conservazione, esclusi 1 piatto piano e 1 piatto ovale con rotture [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
117

Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme. Manifattura italiana (?) del XX secolo

gr. 1975, altezza cm 33. Base e fusto sagomati e braccia a volute contrapposte con bordo nervato.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
118

Gruppo di 12 segnaposti a soggetto venatorio in argento e argento dorato, argentiere Miracoli, Milano [..]

entro custodia
€ 500,00 / 600,00
Stima
119

Servizio posate in argento, argenteria Italiana del XX secolo, argentiere Clementi Bologna, monogramma [..]

Servizio composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine, 10 coltellini, 10 cucchiaini, 12 cucchiaini caffè, 12 forchette pesce, 12 coltelli da pesce, 9 posate di servizio. gr. 5.510
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
120

Coppa centrotavola con piatto in argento sbalzato e cesellato e pietre dure, XIX secolo

decori a motivo flogliaceo e floreale, peso totale gr. 1200
€ 300,00 / 350,00
Stima
121

Vassoio in argento, Argentiere Fornari Roma, Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al [..]

Forma ovale con bordo sagomato riccamente decorato a cesello con motivi a volute e floreali di gusto neobarocco, cm 53,5x42, gr. 1800
€ 300,00 / 400,00
Stima
91 - 120  di 161 LOTTI