Live auction 389

L'Art de la Table

wed 3 April 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/04/2019 Hours 15:00
A selection of objects, services and accessories for the furniture of the table and the dining room.
Viewing in Genoa from Saturday 30 March to Tuesday 2 April, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 45000 €

1 - 30  of 161 LOTS

Servizio da tavola “Flora Danica” per 12 persone Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà [..]

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica i vari pezzi sono dipinti con diverse specie botaniche. Ogni stoviglia riporta sul verso, [..]
€ 45.000,00 / 60.000,00

€ 8.000,00 / 12.000,00

base mistilinea e decori a rocaille, altezza cm 56
€ 2.000,00 / 3.000,00
3 a

Servizio posate per 12 persone, argenteria Italiana del XX secolo, argentiere Ricci e C. Alessandria

€ 900,00 / 1.000,00

Dodici piatti in argento fuso e cesellato Maison Keller, Parigi prima metà del XX secolo

Bordo con fasce nervate e mongramma inciso diametro cm 24, gr 6.400. La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da Gustave Keller fu fornitrice delle più importanti case regnanti europee come quella spagnola, greca e russa. Presente con successe alle Esposizioni [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00

Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Perfetto stato di conservazione. Tutti i pezzi di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00

Importante tovaglia interamente ricamata in pizzo di Burano, con 12 tovaglioli

€ 8.000,00 / 12.000,00

Quattro piatti piani Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante della selvaggina. Sul verso, in caratteri [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 12; 33 x 24. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha forma ovale con due manici e il bordo superiore con la caratteristica [..]
€ 2.800,00 / 3.500,00

Un piatto ovale, due bacinelle quadrate, due bacinelle triangolari e due vassoietti con manico Danimarca,manifattura [..]

Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde Piatto (cm 44 x 33,5); bacinelle quadrate (alt. cm 7,3; 22,5 x 22,5); bacinelle triangolari ( alt. cm 4,5; 28 x 26,3); vassoietti (alt. cm 5,5; 20,7 x [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00

Sei piatti piani e un grande piatto ovale Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti: diametro cm 25,7. Piatto ovale: cm 46 x 35. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante dei pesci. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00

Sei piatti piani, sei piatti fondi, sei piatti da dessert Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 [..]

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti piani: diametro cm 25,8. Piatti fondi: diametro cm 25,2. Piatti da dessert: diametro cm 20. Perfetto stato di conservazione Dal servizio [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, verso la fine del XX secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Sedici piatti in argento, manifattura Italiana del XX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00

€ 200,00 / 250,00

Coppia di candelabri a sei fiamme in argento, manifattura artistica milanese della prima metà del XX [..]

€ 1.200,00 / 1.400,00

Servizio di bicchieri “Griffe” Italia, Vetrerie di Empoli. Seconda metà del XX secolo

€ 120,00 / 180,00

Grande servizio di posate in argento con decoro a conchiglia, manifattura Italiana del XX secolo, argentieri [..]

Peso totale gr. 14400
€ 2.000,00 / 2.500,00

Coppia di cestini in argento sbalzato e cesellato. Parigi XX secolo. Argentiere E. Cardeilhac

forma ovale con bordo sagomato, gr. 440, cm 21x14
€ 300,00 / 350,00

Servizio da tavola Limoges, metà del XX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00

Grande centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana, argentiere [..]

Ricca decorazione neobarocca con motivi a conchiglia, volute e foglie. Anse laterali a foggia di draghi alati. diametro cm 38, altezza cm 28, gr. 2300
€ 400,00 / 600,00

Servizio di posate in argento per 12 persone Manifattura Italiana del XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Dodici piatti in argento e vermeille, argenteria artistica italiana, Argentiere Scanabissi, Bologna [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00

Coppia di centrotavola in argento con porta candele di gusto Rococò, firma O.Pini, Toscana (?) XX sec [..]

altezza cm 25, gr. 2100 (peso lordo con basi appesantite)
€ 300,00 / 400,00

Servizio di bicchieri e da macedonia Seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: su alcuni pezzi “Cristal”. 96 pezzi in ottimo stato di conservazione; 14 pezzi con difetti Il servizio conta in totale 110 pezzi ed è così composto: 10 calici per l’acqua (più 2 con sbeccature); 8 calici per il vino rosso (più 2 con [..]
€ 300,00 / 400,00

Oliera in argento con ampolle in cristallo. Bolli ad imitazione di Venezia. Italia XX secolo

con due ampolle in cristallo, altezza cm 30, gr. 650
€ 800,00 / 1.000,00

Dodici saliere in argento, USA XIX-XX secolo

cm 8x5,5, gr. 240
€ 400,00 / 500,00

€ 2.000,00 / 4.000,00

Zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Argentiere Elkington & Co. Birmingham, Inghilterra, primo [..]

€ 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  of 161 LOTS