Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

121 - 150  di 161 LOTTI
122

Servizio in argento composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Argenteria artistica milanese. [..]

Modello di gusto neobarocco con ricche decorazioni cesellate a motivi floreali e volute gr. 2.200
€ 500,00 / 600,00
Stima
123

Servizio da tavola Rosenthal, 1979 circa Modello e decorazione di Tapio Wirkkala (1915-1985)

Porcellana. Marca:”100 Jahre Rosenthal”, ”Rosenthal” con corona “studio-linie” “GERMANY” in verde; “form: century”, “design: Tapio Wirkkala” e firma in nero; su alcuni pezzi “Hergestellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980” in verde. Perfetto stato [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
124

Servizio di posate in argento a titolo 925, Rosenthal, Germania prima metà del XIX secolo

eleganti decori di gusto art nuveau, composto da 132 posate (12 coperti) e 8 posate da portata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
125

Set di tre gruppi di accessori per la tavola in argento entro scatola. Manifattura italiana della seconda [..]

comprendenti dodici segnaposto a foggia di fustino, otto ciotole testevin e dodici salierine con cucchiaini
€ 500,00 / 600,00
Stima
126

Insieme di tre porta bottiglie in argento, Italia XX secolo

uno con decori a palmette di gusto neoclassico (h cm 24, d. cm 21), argentiere Broggi, Milano e due cilindrici di cui uno con anse a nastro (h cm 20, d. cm 19,5 e h cm 24, d. cm 12), argentiere RC, 20AL gr. 3200
€ 500,00 / 600,00
Stima
127

Grande servito da tavola in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Gabriele De Vecchi [..]

circa Kg 39 Forma liscia con bordi nervati. Lotto composto da: 2 glacettes grandi e 1 portaghiaccio (gr 2441tot ) e 1 bottiglia da liquore gr 1085, 12 coppette lavadita gr 1748, 12 piattini per il pane gr.2000, 12 sottopiatti quadrati gr 12620, 12 sottopiatti [..]
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
128

Servizio da tavola “Lotus” con le sue posate Rosenthal, designer Bjørn Wiinblad, 1979-1980

Stoviglie in porcellana; posate in metallo argentato. Marca: ”Rosenthal” con corona “studio-linie” “GERMANY” in verde. Perfetto stato Questo servizio è stato progettato, sia per la forma che per la decorazione, dal famoso designer danese Bjørn Wiinblad [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
129

Servizio di bicchieri “Calici Ovali” Murano, design Carlo Moretti, 1976 circa

Cristallo. Marca: firma “Carlo Moretti” incisa a mano a punta di diamante. Perfetto stato di conservazione I cristalli di Carlo Moretti sono realizzati singolarmente seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. I calici di questo servizio, a [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
130

Cinque piatti in argento, manifatture italiane del XX secolo (argentieri differenti)

bordo liscio con decoro a baccellatura e a cordone diametro cm 30 circa; gr. 3000
€ 400,00 / 500,00
Stima
131

Gruppo di sei coppe da gelato in argento, argenteria italiana del XX secolo

gr. 1000, h cm 15
€ 300,00 / 400,00
Stima
132

Coppia di candelieri in argento, città di Sheffield, 1907, argentiere T.A.S.

altezza cm 15 Bordo a plinto gradinato con decoro a fasci e corpo a colonna.
€ 100,00 / 150,00
Stima
133

Servizio da tavola Versace “Medusa rossa” Rosenthal, fine del XX secolo

Porcellana. Marca: “Rosenthal Studio Linie Germany Versace Medusa” e “Rosenthal Versace Medusa” in oro su fondo nero con testa di Medusa al centro. Perfetto stato di conservazione Medusa era un mostro marino il cui sguardo aveva il potere di pietrificare [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
134

Centrotavola in argento, bollo di Odessa per gli oggetti di importazione, fine XIX secolo

elaborato piedistallo di gusto neoclassico con teste di ariete e motivi a festoni, ghirlande e onde. Medaglione ovale con stemma inciso sulla base sagomata gr. 1050, altezza cm 37, diametro cm 34,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
135

Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima
136

Vaso e secchiello porta ghiaccio. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX secolo

a) Vaso con corpo ovoidale e base circolare ricchi decori con cascate vegetali e volute. altezza cm 35 b) Raffinato secchiello con corpo cilindrico sagomato riccamente sbalzato con decori di gusto settecentesco a volute, riserve e cesti di frutta. Manico [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
137

Coppia di candelieri in argento. Manifattura italiana ? del XIX secolo. Apparentemente privi di punzo [..]

gr. 600, altezza cm 32. (basi appesantite) Decori fogliacei, a palmette ed a bacellature di gusto neoclassico
€ 200,00 / 250,00
Stima
138

Servizio di posate da 12 in argento. Argenteria italiana del XX secolo

decori di gusto neoclassico, gr. 4200
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
139

Lotto composto da vassoio in argento ed un piccolo centrotavola, argenteria artistica Italiana del XX [..]

Un centrotavola circolare in argento con bordo sagomato e decorato a volute, Messulam, Milano per Chiappe Genova; bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945; diametro cm 27,5 gr. 400; Vassoio rettangolare in argento con bordo decorato [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
140

Servizio di bicchieri e da macedonia “Diamante” Italia, Maestri Soffiatori. Seconda metà del XX secol [..]

Cristallo. Marca: etichetta “Maestri soffiatori”. Perfetto stato di conservazione I calici hanno forma a balaustro con sfaccettature e la dominante decorativa è la fascia a punte di diamante Il servizio conta in totale 73 pezzi ed è così composto: [..]
€ 340,00 / 480,00
Stima
141

Servizio da tavola Trussardi Limoges, fine del XX secolo

Porcellana. Marca: “Trussardi Home” in nero e “Limoges France” in verde. Perfetto stato di conservazione. Scatole originali Il motivo decorativo di questo servizio è una semplice ed elegante fascia, profilata in oro lucido e mat, costituita da levrieri [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
142

Servizio di posate in argento, argenteria Italiana del XX secolo

composto da 12 cucchiai grandi, 24 forchette grandi, 24 forchette medie, 12 forchette medie da pesce, 12 coltelli medi da pesce, 12 coltelli grandi, 12 coltelli medi, 12 cucchiaini caffè e 7 posate grandi da portata, gr. 6370
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
143

Servizio di bicchieri “Trèves” Francia, Manifattura Lalique, seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: firma “Lalique France” incisa. Perfetto stato di conservazione I calici “Trèves” furono creati attorno al 1955 ed hanno la coppa dalla forma detta “Tulipe” che poggia su un gambo intagliato con sei facce incise con motivi arabescati, [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
144

Quattro piatti da portata in argento 925 fuso e martellato. Milano secondo quarto del XX secolo, bollo [..]

gr. 4500. Bordo decagonale con fascia lavorata a martellatura.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
145

Undici piatti in argento 925 fuso e martellato Bollo di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al [..]

diametro cm 28. gr. 7300. Bordo decagonale con fascia lavorata a martellatura.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
146

Centrotavola in argento Argenteria Italiana del XX secolo

Centrotavola con corpo semiglobulare sfaccettato con bordo mistilineo decorato alla “Berain”, argentiere Ricci & C. Alessandria, diametro cm 24, altezza cm 15, Del lotto fa parte una zuppiera di con bordo baccellato e prese laterali a fasci nervati diametro [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
147

Servizio da liquore in vetro molato e dorato composto da vassoio circolare, botticella con tappo e 10 [..]

altezza cm 28,5
€ 750,00 / 850,00
Stima
148

Servizio da rosolio, Francia Bollo di titolo in uso dal 1838

Composto da due bottiglie e sei bicchieri in vetro molato con finimenti in argento traforato e cesellato a riserve, volute e motivi vegetali Bottiglie h cm 27, bicchieri h cm 6
€ 600,00 / 800,00
Stima
149

Servizio di bicchieri con bottiglia Italia, probabilmente Murano, XX secolo

Vetro paglierino e blu. Marca: assente. ottimo stato di conservazione Soffiati a bocca e modellati a mano si ispirano alla produzione veneziana cinquecentesca e seicentesca Il servizio è composto da: 1 bottiglia con tappo (alt. cm 30,3); 10 calici [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
150

Servizio da tè e caffè in argento e legno. Argenteria Artistica Italiana del XX secolo, argentiere Messulam [..]

Vassoio sagomato in legno con finimenti in argento. Teiera, zuccheriera, caffettiera e lattiera con corpo ovoidale in argento e manici in legno sagomato gr. 1800
€ 300,00 / 400,00
Stima
151

Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera di gusto neoclassico, [..]

h. da cm 28 a cm 15 gr. 2.050 lordi
€ 400,00 / 500,00
Stima
121 - 150  di 161 LOTTI