Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

151 - 161  di 161 LOTTI
152

Zuppiera in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

di gusto neoclassico, corte anse a foggia di testa di cigno, decori a festoni e base quadrata sostenuta da piedi ferini altezza cm 28, peso 1400 gr
€ 400,00 / 500,00
Stima
153

Coppa in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1898?

eleganti decori di gusto tardo manierista con mascheroni e motivi zoomorfi e vegetali cm 27x20
€ 300,00 / 350,00
Stima
154

Pinza per asparagi in argento, Francia XX secolo

Elegante cesello con stemma coronato entro riserva ovale, gr. 275, cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
155

Secchiello portaghiaccio in argento. Manifattura artistica italiana del XX secolo

Corpo troncoconico scanalato e manico superiore con impugnatura in avorio, gr. 970, altezza totale cm 29
€ 250,00 / 300,00
Stima
156

Vassoio ovale in argento 925, argentiere Frate Scauri, Italia XX secolo

bordo sagomato con riserve a volute gr.1400, cm 47x37
€ 350,00 / 400,00
Stima
157

Servizio da tavola in argento entro custodia Calderoni, Milano, argenteria artistica Italiana della [..]

ricchi decori Liberty, contenitori in vetro molato altezza massima cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
158

Pentola e legumiera in argento, manifattura italiana del XX secolo, argentiere R&C (20AL)

corpo liscio con prese a nastro e bordi nervati gr. 2900
€ 600,00 / 700,00
Stima
159

Sei piatti in argento fuso e martellato. Milano secondo quarto del XX secolo, bollo del fascio in uso [..]

gr. 11000. Bordo decagonale con fascia lavorata a martellatura.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
160

Dodici piatti in argento, argenteria veneta del XX secolo, argentiere Sandona

bordo a torchon, gr. 2000, diametro cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima
161

Dodici piatti in argento, argenteria veneta del XX secolo, argentiere Zaramella, Padova

bordo liscio nervato, gr. 2200, diametro cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima
162

Brocca in argento, argentiere Messulam, Milano seconda metà del XX secolo

corpo cilindrico svasato con lavorazione a martellatura e monoansa, gr. 580, altezza cm 30
€ 300,00 / 350,00
Stima
151 - 161  di 161 LOTTI