I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

121 - 125  di 125 LOTTI
121
Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x40. Firmata in basso a sinistra. Giuseppe Palumbo, pittore e fumettista, creatore grafico del personaggio Ramarro, lavora da molti anni sul personaggio di Diabolik a cui ha conferito una sua particolare connotazione [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
122
Tavola d’apertura per storia erotica. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70x50 (opera cm 60x42,5). Firmata alla prima vignetta. Considerato uno dei maestri mondiali dell’erotismo. Esordisce negli anni'70 sulla rivista “Torrides”. Ottimo stato. In cornice [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
123
Illustrazione in bianco e nero China su carta velina. Cm 47,5x26. Firmata in basso a sinistra. Autore e disegnatore di fumetti, reso celebre dalle sue illustrazione erotiche. Esordisce su “Charlie” e pubblica per le più importanti riviste francesi come [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
124
Dipinto acrilico su tela. Cm 100x81. Firmato in basso a destra e titolato al retro. Tra il 2000 e il 2004 l’artista realizza una serie di opere ad acrilico di genere erotico che vengono esposte in tutto il mondo e raccolte nell’album “Peinture” edito [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
125
Coppia di disegni. Tecnica mista su velina. Ciascuno cm 16x16. Firmati in basso a destra. Buono stato di conservazione.
€ 500,00 / 900,00
Stima
121 - 125  di 125 LOTTI