I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

61 - 120  di 125 LOTTI
61
Tavola originale pubblicata in Argentina su Misterix n.753 e quindi edita in volume per l’Italia da Fabbri e pubblicata a pag.128 del secondo volume : “L’ultimo Assalto”. Matita, china e tempera su cartoncino rimontata in formato verticale. Cm 38x26. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
62
Disegni a lapis dedicati e firmati al frontespizio (incorniciato) del volume edito da Nuages accompagnato da volume a stampa, 1991.
€ 350,00 / 500,00
Stima
63
Edizioni Multigraphic, Venezia 1977.Portfolio a tiratura limitata di soli 100 esemplari numerati in cifra araba destinati al commercio, e 20 in cifra romana fuori commercio, riservati all’autore ed ai collaboratori. Portfolio completo delle 12 serigrafie. [..]
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
64
A cura Di Vincenzo Mollica e Mauro Paganelli monografia Editori del Grifo, 1980. Al frontespizio illustrazione a penna firmata e datata 1980. Brossura cm 21,5x14,4. Prima edizione. Buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
65
Tavola inedita. Matita e china su cartoncino. Cm 43x33. Tavola di prova realizzata per il volume n.4 de “Un Uomo, un’Avventura” edizione Cepim,1977. Buono stato di conservazione.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
66
Illustrazione matita, pennarello e acquerello su carta. Cm 26x17,7. Firmata. Non datata ma 2013.
€ 150,00 / 250,00
Stima
67
Dipinto acrilico su tela. Cm 50x50. Datato in basso a sinistra 201. Firmato e datato al retro. Lerici, musicista, fumettista e artista. Cantante del gruppo musicale Holocaust, sulla copertina dell’album “Urlo del Gran Ducato” nasce lo pseudonimo del [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
68
Illustrazione per “Il Male”. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48x33. Firmata per esteso al margine inferiore e firmata con monogramma e datata 1998 in basso a destra. Scozzari è scrittore e disegnatore tra i fondatori di Frigidaire con Pazienza e Tamburini. [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
69
Tecnica mista su cartoncino. Cm 70x50 (opera cm 53x20). Firmata e datata 2011. Sergio Sarri è nato a Torino nel 1938. L’inizio della sua attività artistica risale ai primi anni Sessanta, allorché durante un lungo periodo di viaggi europei e negli USA, [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
70
Storia completa composta da 6 tavole. Tecnica mista su cartoncino. Ciascuna cm 31,5x23. Firmate e datate 1983 all’ultima tavola. Opera pubblicata sulla rivista “Corto Maltese” n.6 del Giugno 1984, edizioni Milano Libri. L’opera è archiviata digitalmente [..]
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
71
Tavola originale per la graphic novel edita da Kitchen Sink Press nel 1995; pubblicata a pag.107 dell’Edizione Penguin del medesimo anno. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34x25,5. Sienkiewicz è stato uno dei principali innovatori dell’arte dei supereroi [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
72
Trentatreesima tavola realizzata per la storia scritta da Angelo Nencetti edita dal “Museo del Fumetto “ di Lucca nel 2009. Matita e china su cartoncino. Cm 48x33. Toppi si colloca con Battaglia e Pratt tra i massimi vertici del fumetto d’autore italiano. [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
73
Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 48x33. Firmata. Non datata ma 2000 circa.
€ 1.600,00 / 2.800,00
Stima
74
Illustrazione,tecnica mista su cartone Schoeller. Cm 51x36,5. Buono stato.
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
75
Striscia originale pubblicata in “Tex collana a striscia, serie Mefisto”,1958. Matita e china su cartoncino. Cm 11x24,5. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
76
Opera pubblicata in “Il mio Tex, la Ballata del West” di Civitelli e Verger pubblicata a pagina 35 del volume Edizioni Little Nemo, 2011. Matita e china su cartoncino. Cm 34x25. Firmata in basso a destra. Eccellente stato. (Cfr. Moreno Burattini : “Un’incredibile [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
77
Studio preparatorio con Sutter, Tex e Wong. Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 24,5x34,5. Titolato e firmato; al retro schizzo a matita blu con un’espressione di Tex. Ottimo stato.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
78
Novantacinquesima tavola per la storia edita su Ken Parker n.26 Edizioni Bonelli nel Gennaio 1980. La storia fu iniziata da Carlo Ambrosini ed ultimata da Ivo Milazzo, creatore grafico del personaggio. Matita e china su cartoncino. Cm 41,7x30,2. Firmata [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
79
Originale di copertina per “Ken Parker magazine” n.3, edito da Parker Editore,1992. Matita, china e acquerello su cartoncino. Cm 34,5x35. Firmata in basso al centro. Una piega orizzontale che interessa la parte superiore del disegno.
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
80
Originale di copertina per l’Art Book, Bonelli, aprile 2018. Tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 50x35. Firmata e datata in basso a destra. Ottimo stato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
81
Originale di copertina per il primo volume di “Dylan Dog. La collezione storica a colori”; edizioni La Repubblica/L’Espresso, 2013. Matita e china su cartoncino. Cm 35,5x25. Firmata e datata 2012 in basso a destra. Ottimo stato.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
82
Acciaio inox verniciato. Esemplare unico, 2018. In cornice cm 65x61 (opera cm 50x53) accompagnato da c.o. dell’artista.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
83
Originale di copertina con Gastone per “Picsou magazine” composto da preliminare. Matita su carta. Cm 29,5x21. Firmato e datato 1998 ed originale di copertina china su cartoncino. Cm 35x25. Anch’esso firmato e datato accompagnato da copertina a stampa [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
84
Preliminare di copertina per il n.4, edizione Walt Disney Italia 1997. Matita su carta. Cm 29,5x21 (opera cm 14x14 circa). Firmata e datata in basso a destra. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
85
Originale di copertina per il n.4, edizione Walt Disney Italia 1997. Matita, china ed ecoline su cartoncino. Cm 28x24 (opera cm 18x17). Firmata e datata in basso a destra. Eccellente stato.
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
86
Originale di copertina per il quarto volume della serie di Zio Paperone pubblicata nella collana “Definitive Collection” con il n.16, Panini, Aprile 2017. Matita e china su cartoncino. Cm 35x25. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
87
Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x34,5. Firmato al margine destro. N.d. ma 2015. Opera di una delle migliori disegnatrici Disney che ha all’attivo oltre 300 storie pubblicate a partire dagli anni'80.
€ 400,00 / 700,00
Stima
88
Illustrazione pubblicitaria per la celebre rivista Underground che si attira le ire della Walt Disney Company. Hallgren cresciuto sulla costa del Pacifico, ha studiato pittura e design al Western Washington State College ed è entrato sulla scena underground [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
89
Splash page per l’episodio pubblicato sulla rivista tedesca “Zack” n.37 nel 1980. Testi di Francois Corteggiani. Matita e china su cartoncino. Cm 35x25. Firmata in basso al centro. Il protagonista - in origine chiamato Peter O'Pencil - è un inviato del [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
90
Striscia giornaliera edita il 25/06/1937. Matita e china su 2 cartoncini raccordati al centro. Cm 17x58,5. Firmata all’ultima vignetta. Angoli lievemente stondati, peraltro buona conservazione.
€ 180,00 / 300,00
Stima
91
Striscia giornaliera edita il 10/10/1949. Matita e china su cartoncino. Cm 18,7x59. Lievi ingialliture, peraltro normali e lievi scuriture al retro che non inficiano la qualità dell’opera. Daily strip published on October 10th 1949. Pencil and Indian [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
92
Coppia di illustrazioni originali pubblicate sul “Chicago Tribune” il 14 e 15 agosto del 1952 nella rubrica “Skeezis Says” a fianco delle strisce giornaliere. Skeezix, personaggio creato da King, viene ritratto in primo piano ed esprime una considerazione [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Illustrazione originale matita e china su cartoncino. Pubblicata nel volume edito nel 1933. Cm 23,5x15,5 (opera cm 21x14,5). Firmata con monogramma. Archy e Mehitabel sono 2 personaggi creati da Don Marquis per “The Evening Sun” di New York nel 1916. [..]
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
94
Illustrazione celebrativa realizzata per il duecentesimo anno dell’università di Washington. Matita e china su cartoncino. Cm 32,5x41. Testo manoscritto in calce. Firmato e datato dall’artista. Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
95
Preliminare per illustrazione pubblicitaria del “Butternut Bread”. Lapis e testo manoscritto dell’autore su carta. Cm 15x10. N.d. ma fine anni'60. In quel periodo Schultz produsse illustrazioni pubblicitarie per la celebre marca di burro d’arachidi. [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
96
Preliminare per illustrazione pubblicitaria del “Butternut Bread”. Lapis e testo manoscritto dell’autore su carta. Cm 15x10. N.d. ma fine anni'60. Buono stato.
€ 450,00 / 700,00
Stima
97
Tavola domenicale pubblicata il 28/06/1970. Matita e china su cartoncino, 2 pannelli raccordati. Cm 41,8x58,5. Firmato all’ultima vignetta. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
98
Tecnica mista su carta da disegno con bordi irregolari. Cm 30x25. Dedicata e firmata. N.d. ma 2010 circa. Ottimo stato.
€ 450,00 / 700,00
Stima
99
Illustrazione originale matita e china su carta velina, cm 30x40, firmata e datata 2003. Lobo è stato creato da Keith Giffen e Roger Slifer nel 1983 per la DC Comics. Inizialmente pensato come una parodia dei supereroi, è divenuto incredibilmente popolare. [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
100
Mash-up rock comics. China, guazzo ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmata e datata 2017 in basso a destra. Opera del singolare artista sanremese, che contamina nelle sue opere icone della musica pop e della Nona Arte.
€ 500,00 / 900,00
Stima
101
Tavola originale pubblicata a pag. 14 del n.208 di Avengers, Giugno 1981. Testi di Budiansky e Fingeroth. Matita e china su carta professionale Marvel. Cm 40x28. Lettering manoscritto applicato, consuete indicazioni per la stampa in matita cyan e tagli [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
102
Grande illustrazione tecnica mista su carta. Cm 100x70. Giovane fumettista italiano inizia a collaborare con Marvel Comics nel 2005 (Captain America e Wolverine). Nel 2011 è tra gli autori del numero commemorativo per i 50 anni di vita della serie Fantastic [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
103
Preliminare a matita per dipinto, lapis su cartoncino. Cm 50x70 (opera cm 42x59). Firmata. Eccellente stato. In cornice.
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
104
Dipinto acrilico su tela. Cm 100x70. Firmato con monogramma e datato 2010 in basso a sinistra. Opera del talentuoso artista, considerato uno dei maestri italiani nell’arte dei Supereroi. Collabora con Marvel e DC Comics. Ottimo stato.
€ 6.500,00 / 10.000,00
Stima
105
Tavola pittorica pubblicata nella graphic novel edita da IDW Publishing nel 2011. Acrilici e olio su tavola. Cm 43x56. Firmata al retro. Ottimo stato. In cornice.
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
106
Acrilico su cartone telato. Cm 50x80 circa. Firmata al retro. Con timbro di autenticità Astorina. Sergio Zaniboni, è stato copertinista ed autore di riferimento per il rinnovamento del personaggio creato dalle sorelle Giussani sin dal 1969. Nell’ultimo [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
107
Dipinto acrilico su tela. Cm 140x70. Firmata al retro. Con timbro di autenticità Astorina. Eccellente stato. In cornice.
€ 3.500,00 / 6.500,00
Stima
108
Tecnica mista su tela. Cm 50x135. Firmato, 2019. L’ispirazione di Gianni Moramarco sembra avere una vena “Pop” che si tiene ben lontana da aridità concettuali. Talvolta surreale, talvolta molto concreto. Moramarco si muove all’interno di un meccanismo [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
109
Estroflessione su tela. Cm 47x60. Firmato, 2018. In cornice plexiglass illuminata con led. Come molti artisti, Cavallerin opera per “Cicli “ o “Temi”. Accanto alle sue disseminazioni di immagini (i Polimeri), abbiamo le icone prelevate dal fumetto, e [..]
€ 3.500,00 / 7.000,00
Stima
110
Collage di oggetti di plastica e resina su tavola. Cm 60x60. Firmato, 2019. Letizia Lanzarotti, in arte Lady Be, è inventrice della tecnica del mosaico contemporaneo. Costituito da oggetti di plastica di recupero, giocattoli, bigiotteria ed altri manufatti [..]
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
111
Dipinto olio su tela. Cm 70x50. Firmato, 2017. Artista di origine salernitana si diploma in pittura presso l’Accademia delle Belle Arti di Firenze. Si esprime prevalentemente con la tecnica della pittura ad olio ed ultimamente si è avvicinato al mondo [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
112
Dipinto acrilico su tela. Cm 30x70. Titolata, datata 2009 e firmata al retro. Ottimo stato.
€ 1.700,00 / 3.000,00
Stima
113
Tredicesima tavola originale per la graphic novel scritta da Daniele Brolli e pubblicata per la prima volta sulla rivista “Phoenix” nel 1994. Avventure erotiche di una spia, contaminate da divertenti elementi pop. Matita, china e retino su cartoncino. [..]
€ 750,00 / 1.300,00
Stima
114
Opera appartenente al ciclo d’illustrazioni denominato “Fixtown Hard Female Bondage Club” dei primi anni'90. Lapis su carta. Cm 48x66. Titolata e firmata in basso a destra. Baldazzini costruisce un suo mondo fatto di paesaggi e architetture fantastiche, [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
115
Ritratto del personaggio creato da Yann le Pennetier e realizzato graficamente da Berthet. Matita e tempera su cartoncino. Cm 28x53,5. Firmata in basso a destra. Berthet è uno dei più apprezzati illustratori di pin-up francesi; ha pubblicato per Glénat [..]
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
116
Illustrazione tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 46,5x68. Firmata in basso al centro. Illustratore e fumettista, esordisce presso lo Studio Dami nel 1956. A lungo collaboratore de “Il Corriere dei Piccoli”. Nel 1974 crea il personaggio de “Il Maestro” [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
117
Acrilico su tela. Cm 78,5x58,5. Firmato in alto a destra. Opera pittorica di una dei più apprezzati illustratori e copertinisti italiani. Ha collaborato con “La Domenica Del Corriere”, “Confidenze” e altre riviste degli anni'60/'70. E’ particolarmente [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
118
Dipinto tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 70x50. Firmato in basso a destra. Opera giovanile risalente ai tempi dell’apprendistato nello studio di Renato Guttuso. Serpieri è in seguito diventato uno dei più apprezzati disegnatori di fumetti al [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
119
Tavola panoramica pubblicata ne “La Settimana Umoristica”, 1954. Tecnica mista su cartoncino. Cm 66,5x48. Firmata in basso al centro. Pittore, fumettista e animatore, Carcupino contribuisce alla lavorazione del film “La Rosa di Baghdad” di Anton Gino [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
120
Matita, china e acquerello su cartoncino. Cm 38x27. Firmata in cartiglio in basso a destra. N.d. ma fine anni 90. Ottimo stato. In cornice.
€ 4.800,00 / 7.500,00
Stima
61 - 120  di 125 LOTTI