426
Asta 966
Disegni Antichi
Asta 966
Old Masters
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 966
Disegni Antichi
Asta 966
Old Masters
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Dipinti del XIX-XX Secolo
Pittura
Asta a tempo
426
Pittura
lun
25 Marzo -
lun
8 Aprile 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Catalogo online
Lotto N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
Stima
€ 700,00 / 800,00
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2247
Filippo Massaro (1900-?) Carretto con fienile
oliosu tavoletta, cm 70x55
€ 300,00 / 350,00
Stima
2248
Filippo Massaro (1900-?) Tramonto con donna al pascolo
olio su tavoletta, cm 48x68
€ 300,00 / 350,00
Stima
2249
Filippo Massaro (1900-?) Tre donne
olio su tavoletta, cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
2250
Filippo Massaro (1900-?) Monte Cervino
olio su tavoletta, cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
2251
Filippo Massaro (1900-?) Case sull'acqua
olio su tavoletta, cm 50x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
2252
olio su tela, cm 50x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
2253
D.Sherring Bovini al pascolo
olio su tela, cm 75x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
2254
Pompeo Litta (1828 - 1881) Vecchio barbuto con bambina, 1858
€ 200,00 / 250,00
Stima
2255
Luigi Scrosati (1814 - 1869) Fiori
olio su tavoletta, cm 26x35, firmato in basso a sinistra e datato 1867
€ 300,00 / 400,00
Stima
2256
Pittore del XIX-XX secolo Figura maschile in costume
acquerello su carta, cm 26x18, siglato G. B.
€ 200,00 / 250,00
Stima
2257
Pittore del XIX secolo Barca del pescatore
olio su tavola, cm 9x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
2258
Pittore del XIX secolo Paesaggio agreste
olio su tavola, cm 9x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
2259
Pittore del XIX secolo Villaggio di montagna
olio su tavoletta, cm 9x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
2260
Pittore del XIX secolo Porto scozzese
olio su cartoncino, cm 8x11, sul retro scritta “1882 Scozia”
€ 100,00 / 150,00
Stima
2261
Due dipinti ad olio su cartone, cm 12x23
€ 200,00 / 250,00
Stima
2262
Ettore Frana (1924) Pescatori di Liguria
olio su tavola, cm 25x40, firmato in basso a sinistra; intitolato sul retro con etichetta dell'atelier dell'artista
€ 100,00 / 150,00
Stima
2263
Vittorio Gussoni (1893 - 1968) Natura morta
olio su tela, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
2264
Giacomo Gandi (1846 - 1932) Ritorno dai campi
olio su cartone, cm 50x26, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
2265
Gigi Comolli (1893-1976) Paesaggio con betulle
acquerello su carta, cm 37x54, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
2266
Filadelfo Simi (1849 - 1923) Volto di bimbo
pastello su cartoncino, cm 30x24, firmato a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2267
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929) Natura morta, 1922
pastello su cartoncino, cm 42x52, firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2268
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Leopoldo Burlando (1841-1915) Paesaggio montano
olio su tela, cm 58,5x48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2269
Pittore del XX secolo Viole
olio su tavoletta, cm 16x52
€ 100,00 / 150,00
Stima
2270
Pittore del XIX-XX secolo Madonna
olio su cartone, cm 28x22,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
2271
Antonio Fontanesi (1818-1882), attr. Figura maschile
matita e acquerello, cm 20x15
€ 200,00 / 250,00
Stima
2272
Hiero Prampolini (1913 - 1973) Vaso di fiori
olio su tela, cm 69x49, firmato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2273
Lotto di tre dipinti del XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
2274
Scuola del XVIII secolo Battesimo di Cristo
pergamena, cm 33x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
2275
Scuola dell’Italia settentrionale, XIX secolo, nei modi del Secolo XVIII Vaso con fiori Vaso con fior [..]
coppia di tavolette ottagonali, cm 32x22
€ 150,00 / 200,00
Stima
2276
Scuola fiamminga probabilmente del XVI secolo Ritratto femminile
olio su tavola, cm 28x23
€ 700,00 / 800,00
Stima
2277
Scuola del XVIII secolo Suora
olio su tela ovale, cm 59,5x49
€ 150,00 / 200,00
Stima
2280
Scuola del XVIII secolo Gesù Bambino tra gli angeli
olio su tela, cm 53x63
€ 400,00 / 500,00
Stima
2281
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 60x45 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
2283
Lotto composto da quattro disegni su carta con personaggi, XIX secolo
matita nera su carta, mm 300x405; mm 310x445; mm 360x545; mm 360x405
€ 10,00 / 10,00
Stima
2284
Scuola neoclassica del XIX secolo Coppia di nudi maschili
matita nera e carboncino su carta, mm 620x360
€ 10,00 / 10,00
Stima
2285
Taddeo Zuccari (1529-1566), scuola di Fanciullo
sanguigna su carta, cm 24,5x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
2286
Coppia di piccoli dipinti ad olio su tavola raffiguranti paesaggi, in cornici dorate ed intagliate, [..]
cm 20x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
2287
Tre disegni raffiguranti architetture e paesaggi
da 19x27 a 25x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
2288
Icona raffigurante l'Ultima cena, XIX-XX secolo
cm 36x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
2289
Icona cuspidata raffigurante Gesù e Santi, XIX-XX secolo
cm 60x41
€ 100,00 / 150,00
Stima
2290
Scuola del XIX secolo Sacra Famiglia
disegno su carta, cm 39x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
2291
Icona raffigurante Madonna con Bambino e Santi, XIX secolo
tavola, cm 85x74
€ 200,00 / 250,00
Stima
2292
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
olio su tavoletta, cm 27x21
€ 150,00 / 200,00
Stima
2293
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 20x33,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
2294
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su rame, cm 21,5x16,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
2295
Icona raffgiurante Cristo, XIX-XX secolo
cm 32x21,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
2296
olio su tela, cm 74x59
€ 10,00 / 10,00
Stima
2297
Scuola Italiana del XVII-XVIII secolo Natura morta
olio tavola, cm 41x51
€ 10,00 / 10,00
Stima
2298
€ 200,00 / 400,00
Stima
2299
olio su tela, cm 38x48
€ 300,00 / 350,00
Stima
2300
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Francoise de Revilliasc
olio su tela, cm 58x47
€ 200,00 / 250,00
Stima
2301
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 36x29
€ 200,00 / 300,00
Stima
2302
Scuola spagnola del XVII secolo Ritratto di uomo anziano con barba
olio su tela, cm 23x17
€ 150,00 / 200,00
Stima
2303
Pittore del XIX secolo Volto di Madonna
pastello, cm 52x37
€ 100,00 / 150,00
Stima
2304
Gerard Rysbrach (1696 - 1773), nei modi di Cacciagione
olio su tela, cm 50x65
€ 300,00 / 350,00
Stima
2305
Coppia di dipinti, cm 23x30
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
2306
Icona raffigurante “Esaltazione della Croce”, Russia XVIII secolo
dipinta in oro e policromia, cm 35,4x29
€ 400,00 / 500,00
Stima
2307
Pittore del XIX secolo Ritratto di anziana, 1867
olio su tela, cm 32x25
€ 300,00 / 350,00
Stima
2308
Lido Bettarini (1927) Paesaggio con case e barca
olio su tela, cm 30x40, firma in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
2309
Sergio Scatizzi (1918-2009) Pasesaggio
olio su tavola, cm 20x30, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
241 - 300 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev