Maioliche e Porcellane

Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 188  di 188 LOTTI
181
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate in blu; “Modelé et décoration exclusive à la main” in rosso. Altezza cm 12,5; 12 x 9,4. Ottimo stato Su base a rocaille poggia la scatola dalle pareti a rilievo lavorate a cestello [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
182
Porcellana policroma. Marca:”N” con corona in blu. Altezza cm 27; cm 12 Le sculture raffigurano diversi generali francesi e due soldati
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
183
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numero “171” in rosso; firma del pittore nella decorazione. Altezza cm 32. Leggere usure all’oro I vasi dalla piccolissima bocca hanno manici a forma di serpente intrecciato [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
184
Porcellana. Marca: “Herend Hungaria 1941” con stemma, in blu; numero “6541” e “Herend” impressi. Altezza cm 17,5; diametro cm 20,5. Perfetto stato di conservazione Decorazione policroma con fiori orientali e farfalle. Questo motivo è chiamato “Queen [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
Invenduto
185
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, impresso. Altezza cm 31. Ottimo stato di conservazione Questa scultura, detta “Fohlengruppe” è opera dell’artista Robert Ullmann (1903-1966) che [..]
€ 380,00 / 500,00
Stima
Invenduto
186
Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, impressi, numero “76” in nero; la giovane con scudo con corona e “Wien”, in blu, “Augarten Austria” in rosso, “1558” impresso, numero “69” [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
187
Porcellana policroma. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, numero “1595” e rispettivamente “1591 G” impressi. Altezza cm 23 e cm 29. Ottimo stato di conservazione Lo [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
189
Terraglia. Marca: elefante e scritta “S.C. Lombarda Milano”, in verde. Altezza cm 23; diametro cm 30. Leggere felature sul fondo; piccole sbeccature al bordo dell’anello della base Su fondo celeste è decorato in policromia con una corona di fiori europei [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
181 - 188  di 188 LOTTI