Coppia di vasi Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numero “171” in rosso; firma del pittore nella decorazione. Altezza cm 32. Leggere [..]
Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 51
Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23,5; ottimo stato di conservazione Il piatto dal bordo liscio è decorato in policromia con una farfalla al centro [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 18 a
Coppia di vasi Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
Maiolica. Marca: “JM” - per John Mayer, Staffordshire (?) - e numero “163” impressi. Altezza cm 40. Un vaso con tre piccole sbeccature al bordo della base; l’altro [..]
Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 118
Coppia di vasi con coperchi Francia, seconda metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate con lettere “G” e rispettivamente “D”, in blu. Altezza cm 46. Insignificanti usure all’oro Decorazione [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 149
Sei terrine trompe-l’oeil, XX secolo
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: verza diametro cm 22; conigli cm 17 x 23 x 10; volatili cm 27 x 18 x 12 e cm 12 x 18 x 9. Ottimo stato di conservazione [..]
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 180
Gruppo Milano, Manifattura Guido Cacciapuoti, 1931-1953 Galli
Terraglia smaltata. Marca: “Guido Cacciapuoti 927”, “1948”, “Made in Italy”, incisi. Altezza cm 44,5. Leggere usure all’oro Raffigura un gallo e una gallina appollaiati [..]
Stima
€ 240,00 / 280,00
Lotto N. 70
Tre cestini con due sottopiatti Svizzera, Carouge, Manifattura Baylon, 1820 circa
Terraglia. Marca: su alcuni pezzi “Baylon & Ce” impresso. Buono stato, due piccole felature Due cestini ovali con sottopiatto. Dimensioni sottopiatto cm 30 x 22,5 [..]
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 76
Piatto dal servizio “Flora Danica” Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, verso il 1885
Porcellana. Marca: onde in blu; numeri “47”, “24/3553” in verde. Diametro cm 25,6 Decorazione policroma con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri [..]
Stima
€ 180,00 / 360,00
Lotto N. 16
Grande coppa centrotavola Napoli, Fabbrica Gaetano Battaglia, 1850-1885
Maiolica policroma. Marca: “Fca G. Battaglia N.” in blu; “691” e “ma” in grigio. Altezza cm 52; 60 x 23. Il piede è attaccato [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N. 154
Coppia di zuppiere a foggia di galli Probabilmente Nove, XX secolo
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 37 x 45 x 23
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 4 a
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica bianca. Altezza cm 8,3; 14,4 x 9,4. Minime sbeccature Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggia su quattro piedini a zampa di leone
Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 37
Caffettiera Turingia, Gotha, 1795-1805
Porcellana. Marca: “R.g” in blu. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è a rami fioriti e ramoscelli sparsi, profilature in or [..]
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate in blu; “Modelé et décoration exclusive à la main” in rosso. Altezza cm 12,5; 12 x 9,4. Ottimo stato Su base a rocaille poggia la scatola dalle pareti a rilievo lavorate a cestello [..]
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numero “171” in rosso; firma del pittore nella decorazione. Altezza cm 32. Leggere usure all’oro I vasi dalla piccolissima bocca hanno manici a forma di serpente intrecciato [..]
Porcellana. Marca: “Herend Hungaria 1941” con stemma, in blu; numero “6541” e “Herend” impressi. Altezza cm 17,5; diametro cm 20,5. Perfetto stato di conservazione Decorazione policroma con fiori orientali e farfalle. Questo motivo è chiamato “Queen [..]
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, impresso. Altezza cm 31. Ottimo stato di conservazione Questa scultura, detta “Fohlengruppe” è opera dell’artista Robert Ullmann (1903-1966) che [..]
Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, impressi, numero “76” in nero; la giovane con scudo con corona e “Wien”, in blu, “Augarten Austria” in rosso, “1558” impresso, numero “69” [..]
Porcellana policroma. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, numero “1595” e rispettivamente “1591 G” impressi. Altezza cm 23 e cm 29. Ottimo stato di conservazione Lo [..]
Terraglia. Marca: elefante e scritta “S.C. Lombarda Milano”, in verde. Altezza cm 23; diametro cm 30. Leggere felature sul fondo; piccole sbeccature al bordo dell’anello della base Su fondo celeste è decorato in policromia con una corona di fiori europei [..]