Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 51
Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 18 a
Coppia di vasi Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 118
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 149
Sei terrine trompe-l’oeil, XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 180
Gruppo Milano, Manifattura Guido Cacciapuoti, 1931-1953 Galli
Stima
€ 240,00 / 280,00
Lotto N. 70
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 76
Stima
€ 180,00 / 360,00
Lotto N. 16
Grande coppa centrotavola Napoli, Fabbrica Gaetano Battaglia, 1850-1885
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N. 154
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 4 a
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo
Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 37
Caffettiera Turingia, Gotha, 1795-1805
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza base cm 5,4 Una basetta, due frammenti di scultura (un braccio e una gamba) in porcellana biscuit. Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo Un cigno di manifattura sconosciuta del XIX secol [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e le lettere “LB” e “S….”, in oro. Altezza cm 32,5. Sbeccature al bordo del coperchio. Montature in bronzo Su fondo blu scuro una riserva, incorniciata da leggere rocailles in oro, ospita [..]
Porcellana policroma. Marca: “scettro” in blu; “646” e “L” impressi. Altezza cm 17,7. Un putto con le mani restaurate Su zoccolo quadrato ricoperto d’erba poggia un putto nell’atto di sollevarne un altro come se stessero lottando. I visi sorridenti [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 18; diametro massimo cm 30,5. Coperchio della stessa epoca ma non pertinente Dalla forma rotonda ha manici a rocailles e presa del coperchio a ramoscello fiorito. La decorazione policroma è a rami con fiori [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,2. Ottimo stato di conservazione; tre minime insignificanti sbeccature Il pomo è modellato a forma di testa di giovane donna con cuffia adornata da un nastro con fiocco Con la nascita della porcellana europea [..]
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 6,6. Decorazione a ghirlande di fiori e foglioline con monogramma coronato nei colori rosso porpora e verde. Inoltre profilatura in oro
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 7,8. Beccuccio restaurato Dalla forma globulare è decorata in policromia a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi. Il beccuccio, alto e corto, è caratterizzato da scanalature lungo [..]
Porcellana. Marca: F&R impressa. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12. Ottimo stato Cinque tazze cilindriche con piattino troncoconico decorate a mazzetto di fiori policromi con al centro una rosa, inoltre ramoscelli fioriti sparsi
Terraglia. Marca: su alcuni pezzi “Baylon & Ce” impresso. Buono stato, due piccole felature Due cestini ovali con sottopiatto. Dimensioni sottopiatto cm 30 x 22,5 Un cestino rettangolare è probabilmente di altra manifattura. Altezza cm 6; 25 x 17 [..]
Porcellana. Marca: due spade con trattino e “V”, in blu. Altezza cm 16. Beccuccio e parte del manico con vecchi restauri Decorazione a rami fioriti in rosso porpora
Porcellana biscuit. Marca:due forche unite da due trattini, in blu; numeri impressi. Altezza cm 11,2. Testa rincollata in restauro Raffigura una giovane in biscuit bianco su zoccolo a rocailles in bluastro
Porcellana. Marca: onde in blu; numeri “47”, “24/3553” in verde. Diametro cm 25,6 Decorazione policroma con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri latini in nero “Lamium intermedium Fr.”
Porcellana. Marca: impressa indecifrabile. Diametro cm 23. Ottimo stato, due insignificanti difetti di cottura al bordo di due piatti Decorazione a paesaggi policromi e tesa color turchese profilata in oro
Porcellana. Marca: “Booths Siliconchina England Willow” con corona, in blu. Diametro cm 25,3. Ottimo stato Decorazione a paesaggi orientali in blu. Bordo color canna Al lotto si aggiungono due piatti in terraglia, seconda metà del XIX secolo. Marca: [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 40. Usure all’oro Decorazione policroma in una riserva con una dama e un falconiere a cavallo. Il resto della superficie è in oro con foglie di acanto a rilievo e motivi vegetali geometrizzati. I manici “impero” [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 70. Restauri; base in bronzo e ottone Decorazione policroma con due riserve, incorniciate in oro su fondo blu, con un grande fiore policromo ombrato. Inoltre decorazioni vegetali stilizzate in oro. Gli imponenti [..]
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; corona e DENMARK in verde. Altezza cm 4; cm 6,5; cm 8,5 Le sculture raffigurano un coniglio, uno scoiattolo e un pettirosso
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 7,5 ca.; diametro piattino cm 14,5 ca. Ottimo stato di conservazione Le tazze hanno il manico a forma di testa e collo di cigno. La decorazione policroma è a mazzi di fiori e ramoscelli fioriti sparsi [..]
Porcellana. Marca: “A” coronata e numero “93”, sia in verde che incisi. Altezza cm 40. Restauro al bordo superiore ed ai manici Il vaso ad urna biansato ha il corpo delimitato da due strisce percorse da umboni in rilievo che racchiudono una fascia dipinta [..]
Porcellana policroma. Marca: “AR” in blu . Altezza cm 21,5. Prese dei coperchi restaurate o sostituite I due vasi a potiche dal fondo celeste sono decorati ciascuno con due riserve, incorniciate da rocailles in oro, con scene galanti di giovani a mezzo [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 11,7. Un putto con un braccio restaurato; l’altro ricomposto in restauro all’altezza della gamba destra Lo zoccolo rettangolare ospita due putti musicanti quasi ignudi. Uno è intento a suonare un flauto [..]
Porcellana policroma. Marca: due forche unite da due trattini, in blu. Altezza cm 14,7. Mano sinistra restaurata Raffigura l’Allegoria dell’Estate accompagnata da un animale fantastico
Porcellana policroma. Marca: scudo con torre coronato e lettera “N”, in blu. Altezza cm 22,5 circa. Restauri Le figurine allegoriche raffigurano tre stagioni: la Primavera, l’Estate e l’Autunno
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Altezza cm 16,5. Ottimo stato Su base a rocaille vi è raffigurato il Dottore, personaggio della Commedia dell’Arte
Porcellana. Marca: “JP” in blu. Altezza cm 21,7. Restauri Su base a rocaille ricoperta da zolla erbosa, un contadino in abiti settecenteschi porta due enormi cesti che fungono da vasi portafiori
Porcellana. Marca: due trattini incrociati in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 23,3. Un tappo restaurato Queste due bottiglie da sakè riprendono il modello eseguito a Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorate in policromia [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27,5 Sulla caffettiera, in due riserve policrome, vi sono dipinte delle vedute di Amsterdam. Una riproduce il palazzo “Felix Meritis”, inaugurato nel 1788, quale sede della società omonima che si occupava della [..]
Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 14,3. Montatura in metallo dorato Decorazione policroma a “scene di porto” ispirate dalle porcellane di Meissen della prima metà del Settecento
Una scatolina a forma di violino in smalto e metallo dorato decorato con amorini tra rocailles. Marca: assente. Lunghezza cm 11,8 Un astuccio cilindrico in porcellana decorato con parco animato. Lunghezza cm 5,2. Marca: assente
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu, sotto il piattino; “Kauffmann” in oro nella decorazione; sotto la tazza la scritta “Musik” in oro. Altezza tazza cm 8,2; diametro piattino cm 13,8 La decorazione policroma vede un medaglione [..]
Porcellana bianca. Marca: spade in blu; numero “68” e lettere incise. Diametro cm 26. Ottimo stato di conservazione La superficie del piatto è interamente modellata a rilievo con rami con foglie di vite e grappoli d’uva
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione I piatti con il motivo a rilievo detto “Marseille” sono decorati in policromia con un mazzolino di fiori europei al centro e tre ramoscelli fioriti sulla tesa; bordo in or [..]
Porcellana. Marca: arnia stilizzata in nero. Altezza cm 36,5. Leggere usure all’oro La decorazione policroma vede un medaglione con una scena ripresa da Boucher e con la firma “f. Boucher”
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma con scena galante “alla Watteau” con sei personaggi in un parco
Porcellana. Marca: aquila imperiale russa e logo della manfattura, in rosso ferro. Altezza cm 3,9; diametro cm 5,7 Argento dorato. Punzoni ottomani. Altezza cm 4,2
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate con lettere “G” e rispettivamente “D”, in blu. Altezza cm 46. Insignificanti usure all’oro Decorazione policroma a ghirlande fiorite ed uccelli in volo. Inoltre fasce in blu con motivi [..]