Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA     11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA     11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465

Sezione 1: 6, 10, 19, 28, 36, 46, 51, 84, 87, 94, 100, 101
Sezione 2: Completa

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

61 - 120  di 464 LOTTI
61
Cm 12 x 17,5. Cm 13 x 16,5. Cm 17,7 x 11. Cm 16,5 x 21. Entro cornici
€ 180,00 / 200,00
Stima
62
Mm. 1020 x 1840 circa. Grande carta murale della Liguria, derivata da quella dello Chaffrion, pubblicata per la prima volta nel 1685. La grande carta si compone di otto fogli uniti tra di loro. Forse la più bella e completa tra le riletture settecentesche [..]
€ 3.000,00 / 3.300,00
Stima
63
Cm. 41 x 50. Entro cornici.
€ 180,00 / 200,00
Stima
64
Acquaforte in cornice. Il soggetto rappresenta il trionfo di Sileno ed è tratto da un quadro di P.P. Rubens. Cm. 41 x 47.
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
66
Cm 14,5 x 20. Entro cornice. Soggetto inventato e inciso da Adam Perelle (1640 - 1695)
€ 50,00 / 80,00
Stima
68
cm 42x212. Bella riproduzione novecentesca di questa grande e celebre litografia del panorama di Trieste. Entro cornice.
€ 250,00 / 300,00
Stima
69
Belle e insolite vedute di città, in coloritura coeva, purtroppo in bassa conservazione. Entro cornici. Cm. 40 x 52
€ 250,00 / 280,00
Stima
70
In-4°. Raccolta di 12 tavole sciolte e copertina da una ristampa dell'opera erotica Gamianì.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 600,00 / 650,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
73
Grande incisione con antichità romane. Bruniture e piccoli strappi. Entro cornice. Cm 57x73.
€ 200,00 / 250,00
Stima
74
Cm. 53 x 70. Bella carta con parziale coloritura coeva dei confini. Lieve brunitura ma buon esemplare
€ 300,00 / 330,00
Stima
75
Belle vedute romane in coloritura coeva. Entro cornice.Cm.27 x 40
€ 150,00 / 180,00
Stima
76
Belle incisioni di gusto popolare, in coloritura antica. Entro cornici. Cm. 26 x 40
€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 250,00 / 280,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
79
cm 22x52,5. Copia eseguita a china di una immagine della città di Savona del secolo XIII. Entro cornice.
€ 150,00 / 180,00
Stima
80
Xilografia in tiratura tarda. Entro cornice. Cm 16 x 31.
€ 100,00 / 120,00
Stima
81
Cm 38x51. Coppia di incisioni all'acquaforte in coloritura antica.
€ 200,00 / 220,00
Stima
82
Stampa decorativa sec XIX. cm 47x62,5
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 250,00 / 280,00
Stima
84
34 gouaches. Bellissima scelta di incisioni facenti parte di una serie più ampia, ad illustrare il corso del fiume Reno. Entro cartellina coeva con legacci.
€ 500,00 / 800,00
Stima
85
Bella stampa di gusto popolare, tipica della produzione remondiniana in bella coloritura coeva. Entro cornice moderna, cm 54x80.
€ 400,00 / 500,00
Stima
87
In-folio. Quattro carte e XXVIII tavole incise in rame disegnate dal vero dall'autore. Esemplare discreto ma un poco fiorito.
€ 200,00 / 220,00
Stima
88
silografia su carta, cm 23x20,5 esemplare monogrammato della serie Vita e Regno di Massimiliano I, tiratura di Vienna 1778, Bartsch 80/157
€ 100,00 / 120,00
Stima
90
Cm. 50 x 60. Battuta del rame cm. 39 x 50. Buona conservazione. Esemplare in bella coloritura.
€ 250,00 / 300,00
Stima
91
Insieme di vedute di Piranesi, in tiratura assai tarda, alcune con bruniture strappi e altri difetti. Proposte insieme come stampe decorative.
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
92
Cm. 58,5 x 93,5. Bella veduta litografica a colori. Leggera brunitura. Entro cornice.
€ 250,00 / 280,00
Stima
93
Bella incisione. Piccolo margine. Entro cornice. Cm 30 x 26.
€ 150,00 / 180,00
Stima
94
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
95
Cm 41 x 52. Coppia di incisioni all'acquaforte in coloritura antica.
€ 200,00 / 220,00
Stima
96
Cm. 41 x 52 cadauna. Due incisioni in rame con coloritura antica. Fogli bruniti. Alcuni vecchi restauri. Entro cornici.
€ 500,00 / 550,00
Stima
97
Tirature del secolo XX. Entro cornici. Cm 24x35; cm 16x21
€ 250,00 / 300,00
Stima
98
Cm. 44 x 34. Belle incisioni di una serie sugli antichi mestieri. Fioriture. Entro cornici.
€ 100,00 / 120,00
Stima
99
cm 42x53,5. Bella carta della Cina in coloritura antica. Entro cornice.
€ 150,00 / 180,00
Stima
100
Mn. 1950 x 890 circa. Grande incisione in rame più volte ripiegata, che si compone di otto fogli uniti tra loro. Prima edizione di quella che é considerata da molti autorevoli studiosi la più importante carta murale della Liguria. Comprende la costa [..]
€ 4.200,00 / 4.800,00
Stima
101
In-folio. Mm. 600 x 440. Legatura in mezza tela percallina e punte del secolo XIX. 1 Pianta della Città di Genova e 19 vedute incise in rame delle quali le prime 4, più volte ripiegate. Prima e unica edizione di questa magnifica raccolta di vedute, composta [..]
€ 22.000,00 / 24.000,00
Stima
102
210 x 121 mm. Bella prova stampata su carta vergellata. Margini esigui. Tiratura del secolo XVIII. Entro cornice dorata.
€ 400,00 / 420,00
Stima
104
bulino monogrammato II stato/IV, mm 195x245, 1512/1513
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
61 - 120  di 464 LOTTI