Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA     11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA     11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465

Sezione 1: 6, 10, 19, 28, 36, 46, 51, 84, 87, 94, 100, 101
Sezione 2: Completa

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

241 - 300  di 464 LOTTI
242
acquaforte e puntasecca VIII stato/VIII, mm 195x271, 1859
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
245
In-4°.Bella legatura coeva in tutta tela. Edition de luxe. Importante monografia, che contiene incisioni originali di Sisley(1)Renoir(2),Cézanne(1),Guillamin(1).Manca l'acquaforte originale di Pissarro.
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
249
In-folio. Legatura coeva in tela percallina (Danni da umidità al piatto posteriore). Il solo volume quinto di questa celebre rivista che contiene tra le altre, due belle incisioni all'acquaforte di Ernesto Rayper (Settembre presso Rivara e Il Fonte) [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
250
In-folio. Legatura coeva uniforme, in mezza pelle e tela percallina che presenta alcune tracce d'uso. Bell'esemplare di questa straordinaria rivista, qui proposta nella sua interezza, che raccoglie centinaia di incisioni originali di un gruppo di artisti, [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
251
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
252
I volumi hanno una legatura conservativa in mezza pelle e punte del secolo XIX che presenta difetti, rotture e mancanze soprattutto ad alcuni dorsi. Ex libris a timbro, che attesta la provenienza da biblioteca privata. Elenco dei volumi: VOLUMI I-II-III-IV.Le [..]
€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima
253
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Fioriture e gore.
€ 300,00 / 400,00
Stima
254
255
In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida. Numerose mancanze soprattutto nella parte iniziale.Molte parti ritagliate. Tracce di umidità. Proposto come collezione di incisioni.
256
In-4°. Legature coeve in pergamena rigida. Due tomi rilegati in tre volumi. Ex-libris a timbro ai frontespizi.
€ 150,00 / 180,00
Stima
257
€ 140,00 / 180,00
Stima
258
In-folio. Legatura in piena pelle coeva. Lievi abrasioni. Bell'esemplare con illustrazioni calcografiche nel testo e tavole ripiegate fuori testo.
€ 400,00 / 450,00
Stima
259
D. Basiliii Magni De Instituenda Studiorum Ratione ad nepotes..Basileae, Per Henricum Petrum.s.d.(ultimo quaderno staccato). (Unito a:)Olympiodori doctissima in ecclesiast...Divi Gregorii Neocaesariensis in eundem..Aristeae de LXXII. legis hebraiche..Basileae,apud [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
260
In-folio. Un solo volume di tre con ritratti e carte di battaglie ripiegati. Alcuni fascicoli sciolti, strappi alla legatura e mancanza all'angolo dell'ultima carta di testo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
262
In-8°. Legatura moderna in mezza pelle e punte. Esemplare un poco brunito e che presenta tracce di polvere. Belle tavole incise fuori testo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
263
In-4°. Legatura coeva in pergamena. (Si unisce nel lotto:) manoscritto dal titolo La bufalata delle contrade, secolo XVII? E un altro manoscritto in-folio del secolo XIX. In ognuno dei tre manoscritti sono presenti illustrazioni a colori di gusto popolare. [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
264
In-4°.Bella legatura in piena pergamena coeva.(Insieme nel lotto:) Francisco Lauretano - Promissio serenissimi venetiarum ducis serenissimo F. L. duce edita.Venetiis, Ex Typographia Ducali Pinelliana.. In-4°. Bella legatura coeva in piena pergamena.
€ 300,00 / 350,00
Stima
265
In-4°. Legature coeve a piena pelle impressa che presentano abrasioni e mancanze. Buon esemplare genuino. Lotto composto da due volumi di cui uno contenente: Aristoteles, Aristo libri de anima, Papie 1521 e Aristo stagyri lib. Metaphysi Papie 1521; e [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
266
In-folio. Legature coeve in piena pelle con abrasioni e difetti. Mancanza della cuffia superiore al volume II.Tre parti rilegate in un volume. Con ricco apparato illustrativo. Esemplare brunito e con danni da umidità lontani dal testo.
€ 700,00 / 750,00
Stima
267
In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida. Mancanze al dorso. Bruniture e gore.
€ 100,00 / 120,00
Stima
268
In-12°. Legature coeve in piena pelle. Soltanto i tomi secondo e terzo. Decine di tavole incise e ripiegate fuori testo. Manca il tomo primo. Venduto come una collezione di stampe.
€ 100,00 / 120,00
Stima
269
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Bruniture e gore.
€ 200,00 / 220,00
Stima
270
In-4°. Quattro volumi. Legature coeve in mezza pergamena. Edizione illustrata con decine di tavole fuori testo. Difetti alle cerniere. Alcune bruniture.
€ 200,00 / 220,00
Stima
271
In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida con abrasioni e mancanze. Alcune bruniture.
€ 100,00 / 120,00
Stima
272
€ 140,00 / 180,00
Stima
273
In-4°. Legatura coeva in piena pelle. (Si uniscono nel lotto:) China Giuseppe De' Canonici... Bologna, per il Longhi, 1797. In-8°. Legatura coeva in mezza pelle./ Scuola delle giovani figlie...quattro parti rilegate in due tomi... In Roma, nella stamperia [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
274
In-8°. Legatura moderno in piena pergamena. Una grande tavola ripiegata in antiporta. Incisioni fuori testo. (Si uniscono nel lotto:) Trinci Cosimo, L'Agricoltore sperimentato....In Venezia, Gatti, 1772. In-8°. Legatura coeva in pergamena rigida. / E [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
275
€ 250,00 / 300,00
Stima
276
In-4°. Legatura coeva in pergamena, imbarcata da problemi di umidità. Quattro tavole ripiegate in fine. (Si uniscono nel lotto:) Regie Patenti... Torino, Stamperia Reale, 1817. In-4°. Legatura coeva in mezza pelle./ Gli statuti dell'agricoltura... In [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
277
In-4°. Legatura in piena pelle moderna. Con 150 tavole a piena pagina ripiegate. Esemplare un poco brunito.
€ 250,00 / 280,00
Stima
278
In-folio. Legature coeve in piena pelle. Opera in due volumi più un volume di indici. Mancano le contro sguardie al tomo secondo, per altro esemplare bello e fresco.
€ 800,00 / 850,00
Stima
279
In-folio. Legatura antica in pergamena rigida. Antiporta incisa con numerose tabelle e figure nel testo e fuori testo. Brunitura dovuta alla qualità della carta. Buon esemplare.
€ 400,00 / 420,00
Stima
280
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia, rottura al dorso. Esemplare genuino e fresco. Ex libris manoscritto al frontespizio di antica mano.
€ 800,00 / 850,00
Stima
281
In-8°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX che presenta alcune abrasioni. Alcune fioriture. Bella edizione illustrata.
€ 200,00 / 220,00
Stima
282
€ 140,00 / 180,00
Stima
283
In-4°. Legatura in piena pergamena antica. Bruniture e alcune macchie. (Si uniscono nel lotto): Toleto Francesco Introductio in dialecticam Aristotelis...Venezia, Giunta, 1587. In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. / Iuati Lipsi De amphitheatro [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
284
In-folio. Legatura in piena pelle con fregi e scritte in oro e piatti al dorso; conservata la legatura in brossura editoriale. Con 206 riproduzioni fuori testo in bianco e nero a colori applicate su cartoncino. Edizione originale. Uno dei libri più importanti [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
285
In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Gora che riguarda le prime carte, peraltro esemplare molto bello e genuino.
€ 400,00 / 500,00
Stima
286
Si unisce ancora una di tre parti e scompleta, dell'edizione stampata dai successori di Aldo, delle Orazioni di Cicerone.
€ 220,00 / 250,00
Stima
287
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Sguardie interne della legatura,incollate in modo maldestro. Qualche sporadica fioritura, per altro buon esemplare di questa prima edizione dopo la risciacquatura in Arno, , con le belle illustrazioni del Gonin.
€ 600,00 / 800,00
Stima
288
In-8°. Cartoncino marmorizzato coevo, scolorito ai dorsi. Esemplare bello e in barbe. Frontespizio del primo tomo in rosso e nero con antiporta allegorica incisa dallo Zucchi, su disegno di Novelli.
€ 500,00 / 700,00
Stima
289
In-4°. Legatura in pergamena floscia coeva staccata. coeva staccata. Fioriture.
€ 200,00 / 250,00
Stima
290
€ 100,00 / 150,00
Stima
291
In-8°. Bella legatura in pergamena floscia coeva. (Si uniscono nel lotto:) Diodoro Siculo Delle antique historiae...Firenze, Giunti, 1528. Senza rilegatura. / Catullo Tibullo Properzio Fragmenta...Lugduni,Griffio, 1551. Legatura coeva in piena pelle [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
292
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
293
In-4°. Legatura coeva in cartonato (cerniere rotte). Brunitura difforme.
€ 140,00 / 180,00
Stima
294
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena con mancanze al dorso. Buon esemplare.
€ 100,00 / 120,00
Stima
295
In-4°. Bellissima legatura coeva in tela rossa con ricche impressioni in oro ai piatti. Stemma centrale araldico ai due piatti che raffigura l'aquila imperiale del Regno lombardo-veneto. Una tavola litografica in antiporta, veduta dello stabilimento. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
296
In-4°. Quattro volumi. Belle legature coeve a piena pelle impressa a secco, che presentano abrasioni e piccole mancanze. Esemplari genuini. Aristo Stagyrite libri physicorum Lugduni Gabiano 1524; Aristo Stagyrite libri metaphy. 12 (Auerrois) Lugduni, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
297
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Bell'esemplare. Numerose tavole incise fuori testo tra cui una bella veduta di Torino in antiporta.
€ 200,00 / 220,00
Stima
298
€ 100,00 / 150,00
Stima
299
In-folio. Legature coeve in mezza pelle. Abrasioni e altri difetti. Alcune fioriture. Sguardie sostituite. Rottura ad una cerniera interna. Un volume di testo e uno di tavole. Ex libris a timbro al primo foglio bianco.
€ 400,00 / 450,00
Stima
300
In-8°. Legatura coeva in cartone alla rustica. Buon esemplare in barbe.
€ 100,00 / 120,00
Stima
301
In-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bell'esemplare in barbe. Con cinque tavole ripiegate fuori testo.
€ 400,00 / 450,00
Stima
241 - 300  di 464 LOTTI