×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
488
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Arte Moderna e Contemporanea
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Arte Moderna e Contemporanea
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dipinti del XIX e XX Secolo
Asta Live
488
Dipinti del XIX e XX Secolo
mar
28 Aprile 2020
Altre sedi
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Esposizione
In conseguenza al DPCM del 22 marzo 2020, non sarà possibile la partecipazione in sala né la visita all'esposizione dell'Asta. Sarà possibile partecipare alla vendita tramite il nostro sito, via telefono o tramite offerta scritta
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
147
Mario Puccini (1869 - 1920 ) Pineta e Campolecciano
olio su cartone, cm 32,2x19, firmato in basso a sinistra. Al retro timbro della Saletta d'arte Bertini di Firenze
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
148
Giovanni Fattori (1825 - 1908) I Monti pisani visti dall'Arnaccio
olio su tela, cm 14x35, firmato in basso a destra
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
130
Silvestro Lega (1826 - 1895) Testa di contadina
olio su tavola, cm 25x38, firmato a destra al centro, autentica P.Nomellini al retro
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
91
Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Paesaggio
olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N.
10
Fausto Zonaro (1854-1929) Ritratto di donna con abito giallo
pastello su cartone, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
35
Bartolomeo Giuliano (1825 - 1909) Fanciulle in giardino
olio su tela, cm 75x120, firmato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
270
Guido Righetti (1875-1958) Gruppo di animali
scultura in bronzo, cm 40x29x23
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
178
Rubens Santoro (1859-1942) Figura in preghiera, 1923
olio su tela, cm 93x80, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
146
Giovanni Fattori (1825 - 1908) Ulivi
olio su tavola, cm 32,5x19, firmato in basso a destra. Al retro etichetta antica con numerazione dell'artista e timbro della Mostra Giovanni Fattori”
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
17
Gerolamo Induno (1827-1890) Figura di soldato
olio su tela applicata su tavola, cm 36x24, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
163
Alessio Issupoff (1889-1957) Uomo che versa l’acqua
olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
19
Lorenzo Gignous (1862 - 1958) Il Ticino a Sesto Calende
olio su tela, firmato in basso a destra cm 101x180
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Albieri Gino
Annigoni Pietro
Arigliano Giuseppe
Bentivoglio Cesare
Burlando Leopoldo
Castagnola Gabriele
Cenni Renato
Craffonara Aurelio
Ferrand Ernest Justin
Figari Andrea
Focardi Piero
Gagliardo Alberto Helios
Goyers Antoine
Grandi Giuseppe
Grignaschi Giovanni
Induno Domenico
Issupoff Alessio
Lapito Louis Auguste
Morteo Ettore
Orsolini Gaetano
Rambaldi Emanuele
Rodocanachi Paolo
Sala Elia
Schiaffino Antonio
Serra Enrique
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Vaccari Alfredo
Vercelli Giulio Romano
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente