Mario Puccini (1869 - 1920 ) Pineta e Campolecciano
olio su cartone, cm 32,2x19, firmato in basso a sinistra. Al retro timbro della Saletta d'arte Bertini di Firenze
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 148
Giovanni Fattori (1825 - 1908) I Monti pisani visti dall'Arnaccio
olio su tela, cm 14x35, firmato in basso a destra
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 130
Silvestro Lega (1826 - 1895) Testa di contadina
olio su tavola, cm 25x38, firmato a destra al centro, autentica P.Nomellini al retro
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 91
Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Paesaggio
olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N. 10
Fausto Zonaro (1854-1929) Ritratto di donna con abito giallo
pastello su cartone, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 35
Bartolomeo Giuliano (1825 - 1909) Fanciulle in giardino
olio su tela, cm 75x120, firmato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Lotto N. 270
Guido Righetti (1875-1958) Gruppo di animali
scultura in bronzo, cm 40x29x23
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 178
Rubens Santoro (1859-1942) Figura in preghiera, 1923
olio su tela, cm 93x80, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 146
Giovanni Fattori (1825 - 1908) Ulivi
olio su tavola, cm 32,5x19, firmato in basso a destra. Al retro etichetta antica con numerazione dell'artista e timbro della Mostra Giovanni Fattoriā
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 17
Gerolamo Induno (1827-1890) Figura di soldato
olio su tela applicata su tavola, cm 36x24, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 163
Alessio Issupoff (1889-1957) Uomo che versa l’acqua
olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 19
Lorenzo Gignous (1862 - 1958) Il Ticino a Sesto Calende
olio su tela, firmato in basso a destra cm 101x180