Arte Orientale | Virtual

Asta Live 505

Arte Orientale | Virtual

ven 5 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     05/02/2021   Ore 10:00
Lotti 1/200
PRIMA TORNATA     05/02/2021   Ore 15:00
Lotti 201/400
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 400 LOTTI

Lotto composto da sette piccoli gruppi scolpiti in corallo raffiguranti animali, Cina, inizi XX secol [..]

gr 158; da cm 5 a cm 6
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Due figure di fanciulle con fiori scolpite in corallo su base in ametista, Cina, inizi XX secolo

gr 418; h cm 15 e cm 16
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Figura di fanciulla con fiore scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo

peso lordo gr 55; h cm 11,5
€ 200,00 / 400,00
Stima

Figura di fanciulla scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo

peso lordo gr 320; h cm 19
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima

peso lordo gr 115, h cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima

Figura di fanciulla con bambini scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo

peso lordo gr 387; h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Piccolo ramo scolpito in corallo raffigurante fanciulla con bambino entro paesaggio su base in lapislazzulo, [..]

peso lordo gr 1049; h cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima

Figura di fanciulla con vaso scolpita in corallo stante su base in malachite e pietre dure, Cina, inizi [..]

peso lordo gr 318; h cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo raffigurante fenice e rami in fiore, Cina, inizi XX secolo

gr 554; h cm 13
€ 400,00 / 600,00
Stima

Piccola coppa da libagione a foggia di fiore scolpita in giada, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]

cm 6,5x5,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piccolo gruppo in giada Celadon raffigurante scena naturalistica con uccellino e scimmietta tra rami [..]

cm 7x4,5
€ 300,00 / 500,00
Stima

Lotto composto da due placche e una piccola figura di saggio scolpite in giada, Cina, Dinastia Qing, [..]

h da cm 4 a cm 5,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pendente scolpito in giada bianca e russet con figura di draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

cm 14x7,5
€ 400,00 / 600,00
Stima

cm 4,5x7,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Figura di uccellino con fiore scolpito in giada, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 5x2x3
€ 400,00 / 600,00
Stima

h cm 15
€ 400,00 / 600,00
Stima

Montagnola scolpita in giada Celadon e russet raffigurante saggio con discepoli entro paesaggio e iscrizione [..]

h cm 17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Due figure di galli scolpiti in giada Celadon, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

h cm 20
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Sciacquapennelli scolpito in giada Celadon a foggia di fruttino con dettagli a rilievo, Cina, Dinastia [..]

cm 3,5x15x8
€ 600,00 / 800,00
Stima

Piccola placca scolpita in giada bianca con decori d'ispirazione arcaica incisi e a traforo, Cina, Dinastia [..]

cm 5,5x4
€ 300,00 / 500,00
Stima

Lotto composto da due monili in giada con decori a rilievo , Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

da cm 5,5 a cm 6
€ 400,00 / 600,00
Stima

Vaso con coperchio scolpito in giada con anse ad anello e figure di farfalle, Cina

h cm 16
€ 700,00 / 900,00
Stima

Snuff bottle in giada bianca e russet con tappo in malachite e decoro inciso raffigurante pipistrello [..]

h cm 9
€ 500,00 / 700,00
Stima

Grande pennello con manico in giada spinacio e osso, Cina, XX secolo

h cm 40
€ 500,00 / 700,00
Stima

Piccola teiera scolpita in giada gialla, Cina, inizi XX secolo

cm 10x16
€ 500,00 / 700,00
Stima

Figura di bambino su bue scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

cm 10,5x14
€ 500,00 / 700,00
Stima

Lotto composto da pipa da oppio e cuscino in giada, Cina, inizi XX secolo

cuscino: cm 8,5x24; pipa: cm 47
€ 500,00 / 700,00
Stima

Figura di cane scolpito in giada verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 8x12
€ 500,00 / 700,00
Stima

h cm 13
€ 500,00 / 700,00
Stima

Figura di Buddha seduto scolpita in giadeite, Cina, inizi XX secolo

h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Porta thè in filigrana d’argento con smalti, innesti di pietre dure e profili in giadeite, Cina, Dinastia [..]

h cm 9
€ 250,00 / 450,00
Stima

Bracciale in filigrana d'argento dorata con decoro a smalti e placche in giadeite verde mela, Cina, [..]

diam cm 9
€ 350,00 / 500,00
Stima

Figura di Guanyin eretta con campana rituale scolpita in giadeite, Cina, XX secolo

h cm 30
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Gruppo scolpito in giadeite e russet con figure di draghi, Cina, XX secolo

cm 17x12x8
€ 500,00 / 700,00
Stima

Lotto composto da tre figure di cortigiane scolpite in agata, Cina, XX secolo

h da cm 11,5 a cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima

cm 9,5x14,5 Provenienza: Collezione Bulgari, Roma
€ 700,00 / 900,00
Stima

Coppia di vasi in vetro con decori floreali a cammeo sui toni del verde, Cina, XX secolo

h cm 28
€ 300,00 / 500,00
Stima

Piccolo vaso con coperchio scolpito in lapislazzulo con decoro di uccellini tra rami in fiore, Cina, [..]

h cm 14,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di cavalli scolpiti in saponaria, Cina, XX secolo

cm 11x14
€ 400,00 / 600,00
Stima

Piccolo vaso in agata con coperchio con fiori e rami a intaglio, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo [..]

h cm 13
€ 250,00 / 450,00
Stima

Gruppo scolpito in saponaria raffigurante saggi con discepoli, Cina, XX secolo

cm 30x24
€ 500,00 / 700,00
Stima

Piccola coppa scolpita in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 5x8,5
€ 250,00 / 450,00
Stima

Due figure di draghi scolpiti in cristallo di rocca, Cina, XX secolo

cm 9x12,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Figura di Guanyin seduta con collana da preghiera scolpita in pietra dura, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]

h cm 20,5
€ 400,00 / 600,00
Stima

Lotto composto da sculturina in turchese, piccolo contenitore a foggia di zucca in giada e russet e [..]

h cm 6,9; h cm 5,2; cm 7,9
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Lotto composto da vaso con coperchio e decoro naturalistico a rilievo e da figura di volatile scolpiti [..]

h cm 18,5 e cm 26 Provenienza: Collezione Bulgari, Roma
€ 300,00 / 500,00
Stima

versatoio: h cm 10; coppa: cm 3,5x8; teiera: h cm 6; vaso: h cm 14
€ 500,00 / 700,00
Stima

Figura di cavallo accovacciato scolpita in lapislazzulo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima

Snuff bottle scolpita in malachite con soggetto naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]

h cm 5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Lotto composto da cinque snuff bottles in materiali diversi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h da cm 4,5 a cm 7,5
€ 400,00 / 800,00
Stima

Snuff bottle a doppia zucca in vetro dipinto con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marca apocrifa Qianlong h cm 7
€ 600,00 / 800,00
Stima

Due snuff bottles scolpite in opale con figure a rilievo di gatti e di saggio entro paesaggio, Cina, [..]

h cm 5,4 e 6,9
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Tre snuff bottles in porcellana a smalti policromi con guerrieri, drago tra le nuvole e fiore di loto, [..]

h da cm 7 a cm 8
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Lotto composto da vasetto con coperchioin bronzo e due snuff bottles in argento e pietre dure, Tibet, [..]

h da cm 7 a cm 8,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Snuff bottle a doppio corpo scolpita in cristallo di rocca dipinto con figure femminili e iscrizione, [..]

h cm 6
€ 500,00 / 700,00
Stima

Due snuff bottles in vetro con decori vegetali a cammeo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 6,5 e cm 7,4
€ 500,00 / 700,00
Stima

Collezione di undici snuff bottles in porcellana policroma e vetro dipinto, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

h da cm 7 a cm 8,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Snuff bottle in vetro dipinto con soggetti naturalisti entro riserve e decori a fiore di loto, Cina, [..]

marca apocrifa Qianlong h cm 9
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tre snuff bottles scolpite in cristallo di rocca e saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h da cm 6,2 a 6,5
€ 300,00 / 500,00
Stima

Due snuff bottles scolpite in gadeite e giada con motivi naturalistici a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]

h da cm 7,5 a cm 8,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 400 LOTTI