527
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi - Asta a Tempo
Asta a tempo
527
mar
31 Marzo -
ven
17 Aprile 2020
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
1279
Scuola emiliana del XVIII secolo Capricci con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1152
olio su tela, cm 68x98
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
1265
Stemma dipinto su tavola, XVIII secolo
cm 113x84 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1170
Francois Boucher (Parigi, 1703-1770), alla maniera di Scene pastorali
Coppia di dipinti ad olio su tela sagomati, cm 62x112
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
1174
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con galeoni
olio su tela, cm 73x97
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1154
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 64x49
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
1192
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1250
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con cascata
tempera su carta, cm 53,5x69
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1161
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N.
1256
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 74x48
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1214
olio su tela, cm 38x63
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1262
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 47x37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 143 LOTTI
Pagina:
1258
€ 10,00 / 10,00
Stima
1274
Scuola veneta del XX secolo Figura di contadino
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
1284
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavoletta, cm 44x33
€ 70,00 / 100,00
Stima
1280
Due antichi disegni raffiguranti studi (soffitto e divinità)
mm 180x270 e mm 240x460
€ 80,00 / 100,00
Stima
1183
Scuola veneta del XVIII secolo Studio per Pan
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 180x140
€ 100,00 / 150,00
Stima
1190
Pietro Vincenzo Mosca (1800-1876) Studi di nudo
quattro disegni su carta, mm 430x550; mm 420x530; mm 600x470; mm 420x540
€ 100,00 / 150,00
Stima
1203
Dipinti raffiguranti giochi di putti
due tempere su carta, cm 28x70 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
1207
Scuola del XVII secolo San Marco Ecce Homo
due dipinti ad olio su tela, cm 61x49,5 e 54,5x41
€ 100,00 / 150,00
Stima
1221
Icona con riza raffigurante le 12 festività, XIX secolo
cm 30,5x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
1238
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 60x45 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
1255
Scuola del XVIII secolo Annunciazione con scorcio di città
olio su tavoletta?, cm 18x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
1269
Icona raffigurante San Giorgio e il drago, XX secolo
cm 50x33,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1289
Scuola tedesca del XIX secolo Caccia al cinghiale
olio su tela, cm 39x47
€ 100,00 / 150,00
Stima
1234
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena domestica di interno con personaggi che filano
olio su tavola, cm 36x29
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
1237
Pittore del XIX secolo Ritratto di uomo con libro
olio su tela, cm 75x100
€ 150,00 / 200,00
Stima
1239
€ 150,00 / 200,00
Stima
1240
cm 44x34
€ 150,00 / 200,00
Stima
1278
Scuola del XVIII secolo Presentazione di Gesù al tempio
olio su rame, cm 21x17
€ 150,00 / 200,00
Stima
1285
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 44x34
€ 150,00 / 200,00
Stima
1291
Scuola del XVI secolo Annunciazione
olio su tavola, cm 33x28
€ 150,00 / 200,00
Stima
1173
Dipinti raffiguranti Allegorie
sei tempere su tela, cm 34x26
€ 200,00 / 300,00
Stima
1179
Scuola del XVIII secolo Studio per architetture
matita, china e acquerello su carta, mm 370x270
€ 200,00 / 300,00
Stima
1186
Scuola del XVIII secolo Vergine in preghiera
olio su tela, cm 57x47
€ 200,00 / 300,00
Stima
1200
Artista del XIX secolo Viandanti
disegno su carta, mm 190x290
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1206
Scuola del XVII secolo Fanciulla con cagnolino San Giuseppe
due dipinti ad olio su tela ovale, cm 67x53 e cm 77x63
€ 200,00 / 300,00
Stima
1220
Scuola del XVIII secolo Santi Flagellazione
due dipinti su tavola e uno su tela, cm 40x29 e cm 35x32
€ 200,00 / 300,00
Stima
1222
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
miniatura con in cornice in argento, cm 5x4
€ 200,00 / 300,00
Stima
1223
Scuola del XVIII secolo Gesù Bambino tra gli angeli e San Giovannino
olio su tela, cm 53x63
€ 200,00 / 300,00
Stima
1229
Pittore del XIX secolo Scena galante
olio su tela, cm 52x47
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1242
Scuola toscana del XVII secolo Vergine in preghiera
olio su tela, cm 38x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
1245
Icona raffigurante Cristo Pantocratore, Russia, XIX secolo
cm 34x31
€ 200,00 / 300,00
Stima
1252
miniatura cm 5,5x4, reca al verso monogramma
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1260
Pittore del XX secolo Paesaggio con pollame
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1261
Scuola del XVIII secolo Santa Lucia
olio su tela, cm 24x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1265
cm 113x84 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1282
Scuola italiana del XVIII secolo Contadina che dà da mangiare ai pulcini
olio su tela, cm 54x46
€ 200,00 / 300,00
Stima
1290
cm 49x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
1195
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835), ambito di Brigante
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1199
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di dama
miniatura, cm 5x4
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1236
cm 8x6
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1253
cm 30,5x27,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1263
Lotto di cinque antichi disegni applicati su cartone dall’Orlando furioso
mm 455x640, mm 480x700, mm 470x610, mm 475x640 e mm 470x700
€ 250,00 / 300,00
Stima
1281
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di signora
miniatura ovale su carta, cm 6x4,5, in cornice in legno e metallo
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1286
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
china su carta, mm 360x470
€ 250,00 / 300,00
Stima
1294
Scuola emiliana del XVII secolo Figura femminile con putto
matita su carta, mm. 515x250
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1181
Scuola del XVIII secolo Maddalena
olio su tavola, cm 55x38
€ 300,00 / 500,00
Stima
1191
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santo
disegno su carta, mm 205x140
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1197
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 41,5x48,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1218
Scuola del XVIII secolo San Luigi in preghiera
olio su tela, diam cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1224
Icona raffigurante festività, Russia, XIX secolo
cm 35,5x31,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1227
Anonimo del XVII secolo Madonna
olio su tela, cm 50x35
€ 300,00 / 500,00
Stima
1230
Scuola piemontese del XVIII secolo Natura morta con uva
olio su tela, cm 45x59
€ 300,00 / 500,00
Stima
1243
Scuola del XVIII secolo Pietà
olio su tavoletta, cm 21x17
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1247
cm 27,5x22,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1275
Scuola genovese del XVII secolo San Giuseppe con Bambino
olio su tela ovale, cm 44x32
€ 300,00 / 500,00
Stima
1276
Artista del XIX secolo Paesaggio con alberi
disegno su carta, mm 460x315
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1288
Icona raffigurante San Nicola, Madonna con Bambino e processione, Russia, XIX secolo
cm 35x30
€ 300,00 / 500,00
Stima
1292
Scuola del XVIII-XIX secolo Crocifissione
olio su tela, cm 147x136 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Stima
1225
Scuola italiana del XVIII secolo Pastore con armenti
olio su tela, cm 30x26
€ 350,00 / 550,00
Stima
Invenduto
1277
Icona raffigurante Santi, Russia, XIX secolo
cm 31x26
€ 350,00 / 550,00
Stima
Invenduto
1 - 60 di 143 LOTTI
Pagina: