Asta Live 543

mer 27 Maggio 2020
TORNATA UNICA 27/05/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
I lotti saranno visibili previo appuntamento nei giorni 21-22 e 25-26 maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18, a Genova nella sede del Castello Mackenzie.
Sarà possibile partecipare all'Asta tramite sito web, via telefono o tramite offerta scritta.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 120  di 242 LOTTI
64

Icona della natività. XVII-XVIII secolo

olio su tavola, cm 40x30 (difetti)
65

Scuola rudolfina del XVII secolo Ritratto di Rodolfo II

olio su tavola, cm 47x43, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
66

Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1570 - Delft 1643), ambito di Ritratto di dama

carta applicata su tavola, cm 37x29
€ 700,00 / 900,00
Stima
67

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
68

Judith Leyster (Haarlem 1609 - Heemstede 1660) Ritratto di dama

olio su tavola, cm 39x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69

Scuola fiamminga del XVII secolo Cristo deriso

olio su tavola, cm 40x32
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
70

Gerrit Dou (Leida 1613-1675), nei modi di San Gerolamo

olio su tavola, cm 58x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
71

Polidoro da Lanciano (Lanciano 1515 - Venezia 1565), cerchia di Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tavola, cm 52x71
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
72

Scuola francese della metà del XVIII secolo Scena biblica

olio su tavola, cm 47x59
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73

Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1594-1667) Diana scopre la gravidanza di Callisto

olio su tavola, cm 46x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
74

Correggio (1489-1534), copia da Orazione nell'orto

olio su tavola, cm 42,5x53
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75

Scuola del nord Europa del XVIII secolo Giove e Callisto

olio su tavola, cm 70x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
76

Abraham van Cuylenborch (Utrecht 1620-1658) Diana e le ninfe presso una grotta

olio su tavola, cm 60x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
77

Thomas Van Apshoven (Anversa 1622-1664 ca.) Scena galante

olio su tavola, cm 48x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
78

Jan Van Gool (L'Aia 1685-1763) cerchia di Paesaggio con animali

olio su tavola, cm 73x96 reca firma
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
79

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con castello e figure

olio su tavoletta, cm 21x33
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
80

Gaspar de Witte (Anversa 1624-1681) Paesaggio con ruderi e figure

olio su tavola, cm 27x33
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
81

Bosschaert II Ambrogius (Middelburg 1609 - Utrecht 1645) Natura morta con fiori

olio su tela applicata su tavola, cm 75x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
82

Scuola francese del XVIII secolo Natura morta con fiori, frutta e funghi

olio su tavola, cm 69x59
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
83

coppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
84

Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750), attribuito a Natura morta con vaso di fiori e frutta

coppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
85

olio su tavola, cm 18x21
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
86

Jacob van Strij (Dordrecht 1756-1815) Scena contadina

olio su tavola, cm 42x61
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
87

Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure

olio su tavola, cm 63x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
88

olio su tavola, cm 14x22
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
89

Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con rovine

olio su tavoletta, cm 20x27
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
90

Scuola francese del XVIII secolo Serenata

olio su tavola ovale, cm 98x72
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
91

Scuola del XVIII secolo Scorci con architetture e personaggi

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 79x106 entro cornici in legno intagliato e dorato dai profili mistilinei
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
92

Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), ambito di La Visitazione

olio su tela, cm 63x118, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
93

Scuola italiana del XVII secolo Nascita della Vergine

olio su tela, cm 91x111
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
94

Scuola del XVIII secolo Ester e Assuero Diluvio Universale

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x75
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
95

Scuola veneta del XVII secolo Compianto sul Cristo morto

olio su tela, cm 120x156
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
96

olio su tela, cm 57x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
97

Scuola fiamminga del XVIII secolo Interno di osteria

olio su tela, cm 63x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98

Gian Domenico Valentino (Roma 1639-Imola 1715) Interno di cucina

olio su tela, cm 47x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
99

Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con tappeto rosso

olio su tela, cm 47x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
100

Scuola napoletana del XVIII secolo Figure con architetture

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 41x70
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
101

Scuola toscana del XVII secolo La supplica

olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
102

Pittore olandese del XVIII secolo L'adorazione del vitello d'oro

olio su tela, cm 94x123
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
103

Scuola del XVIII secolo San Giovanni Battista

olio su tela cm 34x44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
104

Scuola del XVIII secolo Giovane suonatore di mandolino

olio su tela, cm 95x79
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
105

olio su tela, cm 126x91
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106

Scuola del XVIII secolo Ritratti di coniugi

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
107

Bartolomé Esteban Murillo (Siviglia 1617-1682), copia da Ritratto di bambini con uva

olio su tela, cm 72,5x54,5 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
109

Scuola del XVIII secolo Trionfo di Cesare

olio su tela, cm 67x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110

Scuola olandese del XVII secolo Eraclito e Democrito

olio su tela, cm 50x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
111

Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure e architetture

coppia di dipinti a olio su tela, cm 37,5x67 entro cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
112

Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con figure

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 44x59
€ 500,00 / 800,00
Stima
no lot
113

no lot

114

Scuola del XVIII secolo Paesaggio con architetture e coppia di giovani presso una fontana

olio su tela, cm 44x56
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
115

Scuola del XVIII secolo Veduta con rovine e viandanti

olio su tela, cm 70x92
€ 500,00 / 800,00
Stima
116

Felice Rubbiani (Modena 1677 - Villa San Pancrazio 1752), attribuito a Natura morta con vasi di fiori [..]

coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 88x70
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
117

Scuola toscana del XVII secolo Natura morta con putto

olio su tela, cm 94x117
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
118

Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con San Giovanni evangelista

olio su tela, cm 74x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
119

Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767), cerchia di Consegna delle chiavi a S. Pietro

olio su tela, cm 82x111,5
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
120

Scuola italiana del XVI secolo Episodio della Creazione

olio su tela, cm 110x150 circa
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
121

François Octavien (1682-1732) La raccolta della frutta

olio su tela, 97x120
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
122

Peter Jacob Horemans (Anversa 1700 - Monaco 1776), attribuito a Nello studio del pittore

olio su tela, cm 68x83
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
123

Andreas Schelfhout (L'Aia 1787-1870) I pattinatori

olio su tela, cm 19x25, in cornice del XVII secolo
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
124

Scuola francese del XVIII secolo Scena di interno con donna, bambino e cagnolino

olio su tela, cm 66,5x52,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61 - 120  di 242 LOTTI