566
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo | Forattini Time
Asta a tempo
566
Asta a Tempo | Forattini Time
lun
28 Settembre -
ven
16 Ottobre 2020
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Catalogo online
Lotto N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
olio su tela, cm 32x21,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 167 di 167 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
olio su rame, cm 10 x 7,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
122
Scuola degli inizi del secolo XX Giovane donna con giacca grigia
olio su tela, cm 35x27
€ 300,00 / 500,00
Stima
123
olio su cartone, cm 19x14
€ 300,00 / 500,00
Stima
124
coppi di oli su tavola, cm 12 x 9
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
125
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane militare
acquerello monocromo, cm 17,5x14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
Artista fiammingo ad imitazione dall'antico (XVI secolo) Ritratto di giovinetta
olio su tela, cm 29 x 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
127
olio su rame, cm 15 x 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
olio su tela, cm 47 x 30
€ 300,00 / 500,00
Stima
129
Siglato C.R. e datato 1850 Ritratto di ufficiale
carboncino su carta, cm 28,5 x 21,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
Artista del XIX secolo Ritratto di dama
pastello su carta, cm 32x22,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
131
Iscritto al retro indistintamenter F. Sharplat... Ritratto di gentiluomo di profilo in giacca marrone [..]
pastello su carta, cm 26,5 x 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
133
Incisione raffigurante autoritratto di Francisco Goya con tuba
cm 22x16
€ 300,00 / 400,00
Stima
134
Artista del XVII secolo Ritratto di Santo Vescovo
miniatura ovale a olio su rame, cm 15,5 x 11,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
135
miniatura su avorio, cm 7,6 x 7
€ 200,00 / 300,00
Stima
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
€ 300,00 / 500,00
Stima
137
Artista neoclassico Ritratto di giovane donna in bianco con cintura azzurra
carboncino e pastello su carta grigia, cm 22,5 x 17
€ 300,00 / 500,00
Stima
138
incisione da Cornelis Bloemaert, cm 19x14
€ 150,00 / 250,00
Stima
139
Incisione austriaca raffigurante Francesco Giuseppe contornato da ufficiali
cm 26x36 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
140
Artista del XX secolo Testa di ragazzo
olio su cartone, cm 28,5 x 18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
141
olio su tela, cm 26,5 x 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
142
Ricamo devozionale Madonna in trono con monastero tedesco
cm 12,5 x 9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
Franz Krüger (Anhalt, 1797 – Berlino, 1857), attribuito a Ritratto di signora
€ 500,00 / 800,00
Stima
144
olio su tela, cm 23,5 x 18,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
145
carboncino e pastello su carta, cm 33 x 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
146
olio su rame, cm 12 x 9,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
€ 200,00 / 300,00
Stima
148
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 42 x 53,5
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
149
Artista degli inizi del XX secolo Ritratto di bambino intento al gioco della pelota
olio su carta, cm 14 x 9
€ 100,00 / 200,00
Stima
150
Artista degli inizi del XX secolo Cocchiere addormentato
olio su tavola, cm 17,5 x 12,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
151
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
€ 100,00 / 200,00
Stima
152
coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
153
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 200,00 / 300,00
Stima
154
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 200,00 / 300,00
Stima
155
Artista del XX secolo Ritratto di bambino con cane
olio su carta, 38 x 27
€ 100,00 / 150,00
Stima
156
Firmato J. Tossin e datato 1876 Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 29 x 23,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
157
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di fanciulla in blu
acquerello su carta, cm 13,5 x 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
158
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di dama
acquerello ovale su carta, cm 18x14
€ 300,00 / 500,00
Stima
159
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 300,00
Stima
160
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tavola, cm 15 x 10,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
161
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano dalla grande barba bianca con ampio berretto
acquerello ovale su carta, cm 10, 5 x 13,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
162
Pittore del XIX-XX secolo Fenicotteri
Pannello decorativo fondo oro, cm 11,5x51,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
163
Firmato indistintamente Fil. Bornia, XIX secolo Ritratto di Gioacchino Rossini
disegno a matita su carta, cm 33 x 26 (danni)
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
olio su tavola, cm 24x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
165
miniatura su pergamena, cm 16,50 x 13,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
166
Firmato L. Haritz e datato 1903 Ritratto di giovane con baffi
olio su tavola, cm 23,5 x 18,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
167
Riproduzione ovale da Rosalba Carriera (Venezia, 1675 – 1757) Ritratto di bambina con bussolà
€ 50,00 / 100,00
Stima
121 - 167 di 167 LOTTI
Pagina:
First
Prev