Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

Asta a tempo 576

ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

61 - 120  di 287 LOTTI
€ 280,00 / 350,00
Stima
65
Cm. 39 x 52. Cm 48 x 57. Cm. 44 x 66. Il foglio del Mercatore è sciolto. Le altre due carte entro cornice.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
68
Insieme di 80 e più fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria del XVIII secolo, raccolti, uno per tipo, seguendo gli indici del catalogo MOSTRA DEGLI INCISORI VENETI DEL SETTECENTO a cura di Rodolfo Pallucchini, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
69
Bel lotto di opere, molte delle quali figurate, in edizioni del secolo XIX, con belle rilegature in pelle
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
72
Cm. 50 x 60. Battuta del rame cm. 39 x 50. Buona conservazione. Esemplare in bella coloritura.
€ 150,00 / 200,00
Stima
73
Bella raccolta di fogli, opere di copisti di Luca di Leida, attivi dal XVI al XVIII secolo.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
81
cm 36x47. Entro cornice
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
88
xilografia dal profilo centinato, mm 160x123, 1539
€ 500,00 / 700,00
Stima
90
cm 21x17. Acquaforte entro Cornice
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Collezione dei Viaggi Sonzogno, 93 tomi, pubblicati a Milano nella prima metà del secolo XIX. Purtroppo scompleti di tutte le tavole incise. Nel lotto si aggiunge: Eyres 21 volumi e altri 14 volumi che riguardano tematiche affini.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
95
Stampa xilografica raffigurante scheletro, applicata al piatto anteriore. Abrasioni e mancanze.
€ 10,00 / 10,00
Stima
96
€ 10,00 / 10,00
Stima
98
Sei opere sulla Grecia moderna e la Grecia classica, alcune delle quali adorne di belle illustrazioni.
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Mn 330 x 230. Bella litografia originale a cui si aggiunge altra litografia originale, frontespizio di un volume monografico illustratoda Fantin Latour, dedicato al musicista Berlioz.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
104
incisione cm 15 x 21, 5 (misure complete cm 30 x 40). Diversamente da quanto affermato nella vecchia scheda, allegata per completezza di informazioni, che parla di terzo stato, si tratta di un quarto stato, dunque in tiratura postuma, dopo che la firma [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
106
Sette volumi, pubblicati negli anni 30 dell'ottocento, corredati di belle illustrazioni.
€ 150,00 / 200,00
Stima
107
bulino II stato/III, mm 187x245, 1530
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
108
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
Copia ampiamente scompleta di questo famoso erbario, in italiano, con figure piccole, venduta come raccolta di immagini xilografiche o esemplare da studio o da completazione. Contenuto entro scatola antica.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
114
cm 17x21. Acquaforte entro cornice
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 550,00
Stima
116
Cm da 27x45 a 50x60 (rotture e difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
117
Cm. 79 x 55. Un foro lontano dalla parte incisa. Lievi bruniture e macchie ma buona impressione.
€ 500,00 / 550,00
Stima
118
Macartney, Voyage dans l’interieur de la Chine in 4 tomi rilegati in mezza pelle del 1798 e un volume de Atlante, Paris, Boisson, 1805 par John Barrow, 22 planche mancante la prima. Le antiporte dei tomi incise. Insieme altre due opere in più volumi [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
119
acquaforte monogrammata II stato/III, mm 200x278, 1613
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
121
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
61 - 120  di 287 LOTTI