Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

Asta a tempo 576

ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

121 - 180  di 287 LOTTI
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
129
bulino monogrammato II stato/III, mm 200x133, 1563/1565
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
131
Lievissima brunitura alle prime e ultime carte, per altro bellissimo esemplare entro custodia originale e scatola. Tiratura di 114 esemplari. Con sette acqueforti originali di Giacomo Manzù.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
142
Raccolta di cartoline stampate a partire dai primi anni del secolo scorso agli anni sessanta, rappresentative di molti Paesi del Globo.
€ 10,00 / 10,00
Stima
144
acquaforte e bulino, mm 135x245, 1621
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
147
Barca con pescatori mm 145x230, veliero piccolo cm 115x125, interno chiesa mm240x200, interno chiesa con figure mm300x210, bozzetto di veliero mm280x230, acquerello con pescatori e torre mm170x270, figure maschili mm310x210
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
152
Geographie universelle. 8 volumi. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX.
€ 150,00 / 200,00
Stima
153
cm 35,5x23,5. Tiratura probabilmente più tarda. Seconda meta secolo XVIII. Entro cornice.
€ 200,00 / 300,00
Stima
154
mm 247x312. (Copia antica della stessa diversamente da quanto sostenuto nel certificato allegato. Bella impressione su carta forte presumibilmente del XVIII secolo).
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
157
Elegante volume in brossura originale stampato in tiratura limitata di 500 esemplari. Alcune carte staccate.
€ 100,00 / 150,00
Stima
159
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
169
Cm 42 x 32. / Cm. 49 x 38. Obertello, è tratta da l'edizione del Nouveau Theatre de l'Italie, 1724 mentre la carta del territorio bergamasco in coloritura coeva, fa parte dell'Atlante dello Zatta.
€ 200,00 / 300,00
Stima
170
cm 16x23,5 Bella incisione all'acquaforte tratta dalla guida di Genova Descrition des beautes de Genes et de ses environs, Genova, Gravier, 1781 o edizioni di poco successive. Bella impressione. Entro cornice del secolo XX. Il modello, a cui si è rifatto [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
171
Grande lotto di edizioni figurate a carattere geografico e letterario, molte delle quali in bella rilegatura.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
175
Si uniscono altre tre cinquecentine nel lotto. Mancanze di alcune carte e altri difetti. Esemplari da studio, proposti senza prezzo di riserva.
€ 10,00 / 10,00
Stima
176
Bel lotto miscellaneo do stampe secoli XVIII e XIX.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
178
cm 20x27. Belle incisioni entro cornice.
€ 600,00 / 800,00
Stima
179
Insieme di diversi volumi facenti parte dell'opera elencata, purtroppo scompleti, sia nel testo che nel ricco apparato iconografico. Proposta a prezzo simbolico come nobile complemento di arredo, curiosità bibliografica o esemplare da completazione.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
181
Belle incisioni, in eleganti cornici dorate. Organigramma della case regnanti in Europa alla metà del Secolo dei Lumi. cm 53x60.
€ 300,00 / 400,00
Stima
182
Si aggiungono nel lotto: Guida di Venezia(Venise), Trieste,1855 e edizione del Flores Doctatorum,1746
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
121 - 180  di 287 LOTTI