Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
Asta a tempo 576
Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021
Altre sedi
Asta di incisioni antiche e moderne, libri e grafica giapponese, cartoline e curiosità cartacee.
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova I libri non sono collazionati e vengono venduti secondo la formula “visto e piaciuto”.
Giorgio Morandi, Luigi Bartolini - Funi, Achille e altri artisti italiani del '900. Luigi Bartolini, [..]
Fogli ad ampi margini. Qualità buona.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 45
Tiepolo, Giovanni Battista e Gian Domenico. Sei incisioni di e da Giovanni Battista Tiepolo, tra queste: [..]
Bruniture e lievi difetti.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 44
Tiepolo, Gian Domenico Via Crucis e altri soggetti.
Corpus di 25 incisioni di e da Gian Domenico Tiepolo, di cui 14 incisioni rappresentanti la Via Crucis.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 68
Incisori veneti del '700 - Raccolta di incisioni Raccolta di incisioni venete del '700
Insieme di 80 e più fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria del XVIII secolo, raccolti, uno per tipo, seguendo gli indici [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 15
Giacomo Manzù, Romeo Bonomelli e altri artisti del '900. Raccolta di incisioni di maestri del '900 it [..]
Grande numero di fogli. Ampi margini.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 5
Accademia Carrara di Bergamo - Paolo Gaffuri Lotto di disegni dal XVIII al XX secolo. Accademia Carrara [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 108
F. Citterio - Carlo Bossoli Genova. Milano, Vallardi. Seconda metà secolo XIX.
Cm 92 x 33. Bella litografia in coloritura coeva. Bruniture e gore marginali. Entro cornice.
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 209
Borgonio, Giovanni Tommaso Carta Corografica degli Stati di S. M. il re di Sardegna data in luce dall’ingegnere [..]
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 34
Giappone - Libro sec.XIX Storie di vita quotidiana. Scene della vita del Samurai
Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera facilmente riparabili. Tipica legatura a fisarmonica. Una firma [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 273
Stampe e Bandi relativi alla realtà bergamasca Bandi a stampa e ritratti incisi di notabili personaggi [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 18
Giappone - Periodo Meiji Raccolta di varie incisioni, molte delle quali in bella coloritura
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 25
Viani Lorenzo Il Martirio. Raccolta di 12 xilografie originali. 1915
Legatura a cordoncino giallo. Bell'esemplare di questa rara opera prima, tra quelle incise da Lorenzo Viani
Lievissima brunitura alle prime e ultime carte, per altro bellissimo esemplare entro custodia originale e scatola. Tiratura di 114 esemplari. Con sette acqueforti originali di Giacomo Manzù.
Barca con pescatori mm 145x230, veliero piccolo cm 115x125, interno chiesa mm240x200, interno chiesa con figure mm300x210, bozzetto di veliero mm280x230, acquerello con pescatori e torre mm170x270, figure maschili mm310x210
mm 247x312. (Copia antica della stessa diversamente da quanto sostenuto nel certificato allegato. Bella impressione su carta forte presumibilmente del XVIII secolo).
Bella riproduzione anastatica del breviario Grimani. Si aggiungono cinque piccoli album contenenti tra altro, serie di incisioni, copie da Jacques Callot, Galleria di ritratti stampati dallo Zatta...
Cm 42 x 32. / Cm. 49 x 38. Obertello, è tratta da l'edizione del Nouveau Theatre de l'Italie, 1724 mentre la carta del territorio bergamasco in coloritura coeva, fa parte dell'Atlante dello Zatta.
cm 16x23,5 Bella incisione all'acquaforte tratta dalla guida di Genova Descrition des beautes de Genes et de ses environs, Genova, Gravier, 1781 o edizioni di poco successive. Bella impressione. Entro cornice del secolo XX. Il modello, a cui si è rifatto [..]
Insieme di diversi volumi facenti parte dell'opera elencata, purtroppo scompleti, sia nel testo che nel ricco apparato iconografico. Proposta a prezzo simbolico come nobile complemento di arredo, curiosità bibliografica o esemplare da completazione.