Clicky

Old Prints and Engravings | Cambi Time

Time auction 576

Old Prints and Engravings | Cambi Time

fri 19 February - thu 4 March 2021
On line
Auction of ancient and modern engravings, books and Japanese graphics, postcards and paper curiosities.
Viewing

Purchases will be available for collection at the Genoa office

The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 2800 €

All categories

1 - 30  of 287 LOTS
1

Incisioni venete - Canaletto e altri incisori Maestri Veneti - Raccolta di incisioni

Il foglio di Canaletto Le porte del dolo è in terzo stato dopo l'aggiunta della sigla FF2 filigrana R (tiratura del sec. XIX). In evidenza anche un bel chiaroscuro di John Baptist Jackson, xilografia che fa parte della serie a riproduzione dei capolavori [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
2

Jacques Callot (copia da Callot) Le tentazioni di San Antonio e altre incisioni secoli XVIII-XX.

Bella raccolta di incisioni varie.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
3

Lotto di incisioni straniere e serie di stampe, secoli XVII-XIX Miscellanea di incisioni di vari artisti [..]

€ 10,00 / 10,00
Estimate
4

Bergamo - Artisti bergamaschi Lotto di disegni e pastelli di artisti bergamaschi della prima metà del [..]

€ 10,00 / 10,00
Estimate
5

Accademia Carrara di Bergamo - Paolo Gaffuri Lotto di disegni dal XVIII al XX secolo. Accademia Carrara [..]

€ 10,00 / 10,00
Estimate
6

Boilly, Louis - Leopold (1761-1845) Sette fogli della serie delle Caricature

In bella coloritura. Divertenti rappresentazioni della società francese della prima metà del secolo XIX.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
7

Grafica del Novecento Interessante lotto di grafiche di incisori del secolo XX.

€ 10,00 / 10,00
Estimate
8

William Hogarth (1697 - 1764) Raccolta di divertenti stampe satiriche del celebre pittore e incisore [..]

€ 100,00 / 200,00
Estimate
9

William Hogart (1697 - 1764) Raccolta di stampe umoristiche e satiriche del celebre pittore e incisore [..]

€ 100,00 / 200,00
Estimate
10

Daumier Honoré - Paul Gavarni - Gustave Doré e altri Raccolta di stampe umoristiche e satiriche

€ 10,00 / 10,00
Estimate
11

Incisori italiani dal secolo XVI al XVIII Bella raccolta di incisioni all'acquaforte e bulino.

€ 10,00 / 10,00
Estimate
12

Giochi da Tavolo - Francia-Italia Sec. XIX Bel lotto di fogli di giochi da tavolo dell'Ottocento e dei [..]

€ 10,00 / 10,00
Estimate
13

Maestri xilografi italiani del '900 Lotto di xilografie di artisti italiani del Novecento.

€ 10,00 / 10,00
Estimate
14

Artisti italiani del Novecento Lotto di disegni di artisti italiani del Novecento e incisione di Gutt [..]

€ 100,00 / 200,00
Estimate
15

Giacomo Manzù, Romeo Bonomelli e altri artisti del '900. Raccolta di incisioni di maestri del '900 it [..]

Grande numero di fogli. Ampi margini.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
16

Giorgio Morandi, Bartolini Luigi - Funi, Achille e altri artisti italiani del '900. Luigi Bartolini, [..]

Fogli ad ampi margini. Qualità buona.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
17

William Hogart (1697 - 1764) Bella raccolta di fogli incisi del celebre pittore e incisore satirico [..]

€ 100,00 / 200,00
Estimate
18

Giappone - Periodo Meiji Raccolta di varie incisioni, molte delle quali in bella coloritura

€ 10,00 / 10,00
Estimate
19

Lotto di disegni del XVIII-XIX secolo Disegni dei secoli XVIII-XIX

Bel lotto di disegni di diversi autori. Studi accademici e altro.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
20

Bergamo - Xilografi ed Acquafortisti Grande lotto di incisori di artisti del '900, tutti riconducibili [..]

€ 10,00 / 10,00
Estimate
21

William Hogarth (1697 -1764) Grande raccolta di incisioni del celebre pittore e incisore satirico lon [..]

€ 100,00 / 200,00
Estimate
22

William Hogarth (1697 - 1764) Grande raccolta di incisioni di e da soggetti del celebre incisore satirico [..]

€ 10,00 / 10,00
Estimate
23

William Hogarth (1697 -1764) Ampia raccolta di stampe di e da soggetti del celebre pittore satirico [..]

€ 10,00 / 10,00
Estimate
24

Petrella da Bologna (Attribuibili a) Futurismo bolognese

Serie di nove carboncini su carta di ispirazione futurista, attribuibili all'artista bolognese.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
25

Viani Lorenzo Il Martirio. Raccolta di 12 xilografie originali. 1915

Legatura a cordoncino giallo. Bell'esemplare di questa rara opera prima, tra quelle incise da Lorenzo Viani
€ 200,00 / 300,00
Estimate
26

Marcello Dudovich (1878-1962) Dudovich, Marcello

Quattro disegni a tempera e acquarello, datati al verso 1923 e 1924, uno dei quali firmato in basso a sinistra, attribuibili alla mano del grande artista triestino Marcello Dudovich
€ 400,00 / 600,00
Estimate
27

Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778) Due fogli di antichità romane

Tirature postume del secolo XIX.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
28

Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778) Due fogli di antichità romane

Tirature postume del secolo XIX.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
29

Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778) Due fogli di antichità romane

Tirature postume del secolo XIX
€ 100,00 / 150,00
Estimate
30

Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778) Due fogli di antichità romane

Tirature postume del secolo XIX.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1 - 30  of 287 LOTS