Disegni Antichi

Asta Live 593

Disegni Antichi

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 14:30
Una raccolta di disegni antichi dal XVI al XIX secolo provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 173  di 173 LOTTI
121
matita nera su carta, mm 460x315 firmato e datato 1842
€ 500,00 / 700,00
Stima
122
penna, matita nera e acquerello bruno su carta, mm 300x450
€ 200,00 / 400,00
Stima
123
inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta preparata azzurra, mm 590x480
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
124
penna, biacca e inchiostro acquerellato su carta preparata azzurra, mm 300x345
€ 300,00 / 500,00
Stima
125
penna e inchiostro grigio e tempera su carta, mm 345x675
€ 500,00 / 700,00
Stima
126
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 460x688
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
127
penna e inchiostro grigio su carta, mm 640x430
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
128
penna e inchiostro grigio acquerellato su carta, mm 330x450
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 185x465
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130
penna e acquerello su carta, mm 245x315 Provenienza: Marcello Aldega
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
penna, matita nera e inchiostro su carta preparata, mm 228x270
€ 200,00 / 400,00
Stima
132
matita nera su carta, mm 160x141 Reca iscrizione Canova al retro
€ 500,00 / 700,00
Stima
133
penna, inchiostro grigio e acquerello su carta quadrettata, mm 150x240
€ 250,00 / 300,00
Stima
134
matita rossa su carta, mm 275x205
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
136
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 300x420
€ 200,00 / 300,00
Stima
137
penna e inchiostro su carta, mm 210x283
€ 400,00 / 600,00
Stima
138
penna e inchiostro bruno e grigio su carta, mm 240x340
€ 250,00 / 450,00
Stima
139
€ 250,00 / 450,00
Stima
140
matita nera su carta, mm 370x547 firmato in basso a sinistra Reca la scritta, in parte indecifrabile, “Monte Pellegrino 21 mai 1843 (...) Bagaria C Groeb”
€ 200,00 / 300,00
Stima
141
matita rossa e su carta nocciola, mm 360x450 i ritocchi a gessetto bianco sono di epoca posteriore
€ 600,00 / 800,00
Stima
142
matita nera su carta, mm 130x175 siglato H.F. in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
143
sei disegni ad acquerello su carta, mm 280x175 Recano timbro della sartoria teatrale Brunetta Chiappa in Milano in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
144
penna, inchiostro bruno e biacca su carta preparata, mm 140x145
€ 300,00 / 400,00
Stima
145
penna e inchiostro bruno su carta, mm 85x115 entro cornice antica
€ 200,00 / 400,00
Stima
146
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 70x90 entro cornice antica
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta intelata, mm 455x35
€ 200,00 / 400,00
Stima
148
penna e inchiostro bruno su carta, mm 270x195 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
149
matita nera, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 167x243
€ 150,00 / 250,00
Stima
150
due disegni (di cui uno recto/verso) a penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 145x260
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
151
penna e inchiostro bruno su carta, mm 335x210
€ 300,00 / 500,00
Stima
152
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 240x180
€ 300,00 / 400,00
Stima
153
matita nera e biacca su carta preparata applicata su tela, mm 1300x1610
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
157
recto/verso, matita nera su carta, mm 205x277
€ 100,00 / 150,00
Stima
158
matita nera su carta, mm 232x183 firmato e datato 1891 in alto a destra
€ 50,00 / 70,00
Stima
159
penna e inchiostro acquerellato su carta, mm 271x273 firmato Henner in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
160
matita nera su carta, mm 400x300 siglato B.F.
€ 50,00 / 70,00
Stima
161
matita nera su carta, mm 355x262 Reca timbro idi collezione Felice Pasquier in prossimità dell'angolo inferiore destro
€ 200,00 / 400,00
Stima
162
penna e matita colorata su carta, mm 240x175
€ 100,00 / 150,00
Stima
163
matita nera e gessetto bianco su carta, mm 241x240 firmato e datato 1947 in basso a destra
€ 50,00 / 70,00
Stima
164
L. Codda, Genova, Torre san Nazzaro (1861), acquerello su cartoncino, mm 225x320; Giordano, Il porto di Genova dal capo della lanterna (1871), matita su carta, mm 170x266; Studi di costumi dogali, matita e acquerello su carta, mm 158x218; Riviera di [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
165
matita nera su carta, mm 282x225 Reca iscrizione “Enrichetta Bolzesi Fece” in basso al centro
€ 100,00 / 200,00
Stima
166
matita nere e gessetto bianco su carta nocciola, mm 610x460
€ 100,00 / 150,00
Stima
167
due disegni a penna e inchiostro bruno su carta, mm 60x950 e diam mm 50
€ 100,00 / 150,00
Stima
168
matita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 335x475 datato 1836 in basso a destra
€ 200,00 / 400,00
Stima
169
matita nera e gesso bianco su carta nocciola, mm 470x320
€ 100,00 / 200,00
Stima
171
due disegni a penna e inchiostro bruno su carta nocciola, mm 405x230
€ 200,00 / 400,00
Stima
172
penna e inchiostro bruno su carta, mm 185x165
€ 150,00 / 250,00
Stima
173
matita nera su carta preparata azzurra, mm 265x170 Reca timbro di collezione in basso a destra
€ 150,00 / 250,00
Stima
121 - 173  di 173 LOTTI